Фестиваль Кабалевского – праздник счастливого детства


Рубрика: Новости сайта
Среда,16.06.2021
Фестиваль Кабалевского – праздник счастливого детства

Город Чайковский славен множеством знаковых масштабных событий, как спортивного плана, так и музыкального. Почётное место в их числе занимает фестиваль искусств детей и юношества им. Дмитрия Кабалевского, ставший удивительным долгожителем, который объединил уже несколько поколений прикамцев.

 

Нет, наверное, в Чайковском ни одного жителя, кто так или иначе не был бы причастен к участию в фестивальных мероприятиях: одни представляли своё творчество в конкурсных номинациях фестиваля, другие участвовали в массовых праздничных церемониях открытия и закрытия фестиваля. И вспоминается это фестивальное время как яркие искорки детства, как всеобщий праздник.

 

Самый первый

Впервые фестиваль искусств детей и юношества прошёл в 1977 году. Идея его проведения принадлежала Дмитрию Кабалевскому – известному советскому композитору, народному артисту СССР. Дмитрий Борисович в первый раз посетил город Чайковский ещё в 1969 году. Он встречался с жителями, учащимися и преподавателями детской музыкальной школы, которая в то время уже успешно работала в молодом строящемся городе. Кстати, именно благодаря Дмитрию Кабалевскому и руководству города, в частности, Михаилу Назарову, в Чайковском в 1970 году было открыто музыкальное училище, ставшее основой для развития музыкальной культуры в городе.

 

В августе 1977 года по инициативе Д. Б. Кабалевского было принято решение о проведении в Пермской области первого фестиваля музыкального искусства детей и юношества, главную задачу которого Дмитрий Борисович видел в том, чтобы «помочь детям вырасти настоящими ценителями прекрасного».

 

Чайковский фестиваль отличался тем, что был областным: участвовали в нём, проходя отборочные туры, детские коллективы со всего Прикамья. Но на заключительный смотр и праздник лучшие из лучших съезжались не в областной центр, а в Чайковский. Почётным гостем и председателем жюри заключительного тура первого фестиваля был Дмитрий Кабалевский. Фестиваль объединил порядка 77 тысяч человек со всех территорий нашего региона. Среди лауреатов первого фестиваля и коллектив из Чайковского – хор «Звоночек» ДШИ № 1 под руководством М. С. Плетнёвой.

 

Гала-концерт лучших коллективов и праздничное шествие участников первого фестиваля состоялось в Чайковском на стадионе «Центральный». Это было большой честью для небольшого городка на Каме – принимать у себя десятки детских коллективов, почётных гостей и членов жюри. Но и большой ответственностью, с которой город справился.

 

Продолжая традиции

Когда в Чайковском впервые собрались юные певцы, танцоры, музыканты со всего Прикамья показать своё искусство, праздник удался, но полной уверенности в том, что он станет традиционным, всё-таки не было. И абсолютно зря.

 

Фестиваль жил, совершенствовался и радовал. У каждого последующего фестиваля были свои особенности.

 

Второй фестиваль проходил с марта 1980 по июнь 1981 года. Двенадцать лучших хоровых и 10 хореографических коллективов, 18 инструментальных и вокальных ансамблей, 41 исполнитель приняли участие в заключительном конкурсе на звание лауреатов. Председателем жюри был композитор Юрий Чичков. По традиции, заключительный праздник прошёл вновь в Чайковском. И что замечательно, второй фестиваль вылился на улицы города: его участники выступали на детских дворовых площадках, до отказа забитых взрослыми и детьми. В дни фестиваля в городе был открыт памятник П. И. Чайковскому, а в стену здания ДШИ была заложена капсула с обращением к участникам Х областного фестиваля.

 

Третий фестиваль проходил в 1984 году, возглавил его снова Юрий Чичков, а в адрес Дмитрий Кабалевского была направлена благодарственная телеграмма. В дни фестиваля в помещении ДШИ был открыт музей истории фестивального движения Прикамья. Почётной гостьей фестиваля стала внучатая племянница П. И. Чайковского Ксения Юрьевна Давыдова.

 

Обращаясь к участникам последующих фестивалей, Юрий Чичков дал такую оценку: «Ваш фестиваль набрал такую силу, что стал весьма заметным культурным явлением в Российской Федерации. Движение юных музыкантов в Прикамье насчитывает около 200 тысяч детей. Исполнение ими произведений русской, зарубежной и советской музыки вырастает за рамки местного значения, потому что в нём кроются огромные возможности воспитания детворы – кому суждено стать настоящими хозяевами своей страны».

 

В 1987 году накануне проведения четвёртого фестиваля в память о Дмитрии Кабалевском (к этому времени ушедшем из жизни) его именем была названа одна из улиц города Чайковского.

 

Последующие фестивали проходили уже в разных городах Прикамья в виде смотров по жанрам. Чайковский был центром певческого искусства.

 

Спустя годы, заключительный праздник уже десятого по счёту фестиваля искусств детей и юношества «Наш Пермский край» имени Д. Б. Кабалевского вновь вернулся на свою историческую родину – в Чайковский. В нём приняли участие более 1000 человек, приехавших из 28 территорий края. Среди почётных гостей – поэт-песенник Юрий Энтин и композитор Евгений Крылатов.

 

Одиннадцатый фестиваль прошёл под идеей формирования культурного своеобразия каждой муниципальной территории края и развития культурных связей. На чайковской территории прошёл отборочный этап фестиваля. Финал состоялся в Перми.

 

Двенадцатый фестиваль вновь прошёл на чайковской земле. Это было в 2014 году. На торжественной церемонии был презентован гимн фестиваля им. Д. Б. Кабалевского, написанный чайковскими авторами – поэтом Давидом Волком и композитором Евгенией Кудряшовой. А традиционное шествие, участие в котором приняли представители всех 29 фестивальных делегаций, вновь окунули Чайковский во времена первых фестивалей, масштабам которых можно было только удивляться и радоваться. Специальным гостем этого фестиваля стал советский и российский бард, композитор Григорий Гладков.

 

В начале июня 2017 года в Чайковском состоялось открытие тринадцатого фестиваля детей и юношества им. Кабалевского. Его участниками стали талантливые дети, представившие на фестивале 34 территории Пермского края. В церемонии открытия было задействовано порядка 1500 детей. Праздничное действо разворачивалось на площадках федерального центра «Снежинка».

 

Конкурсные этапы четырнадцатого фестиваля, прошедшие с июня 2019 по март 2020 года, вновь собрали на своих площадках самых талантливых детей со всего Пермского края. Конкурсные прослушивания проходили в Соликамске, Чайковском, Краснокамске, Перми, Чусовом и Кудымкаре. Самыми многочисленными номинациями во всех территориях стали: эстрадный вокал, хореография, академическое пение, народные инструменты, фортепиано, изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство, а также театр и театр моды. По результатам конкурсных прослушиваний 454 конкурсанта стали победителями, более 550 – призёрами.

 

История, которой гордимся

Четырнадцать прошедших фестивалей – это уже история! Каждый фестиваль искусств был не похож один на другой. За весь период его проведения фестиваль обогатился жанрами и номинациями, превратился в конкурс профессионального мастерства педагога и ученика, стал площадкой педагогических инициатив и инноваций. Зародившись, как праздник инструментальной и хоровой музыки, за более, чем сорокалетнюю историю, он превратился в настоящий праздник искусства, размах которого грандиозен.

 

И хотя фестиваль, родившийся на чайковской земле, уже давно вышел за территориальные рамки нашего города, чайковцы всё равно по праву считают его своим. Ведь на этих фестивалях неизменно блистают чайковские звёздочки, демонстрируя свои таланты. А сами чайковские фестивали остались в памяти жителей города и его гостей как яркий праздник детства.


 

Подготовила Лидия Ломакина.

Редакция «ЧИ» благодарит за помощь в подготовке материала Чайковский историко-художественный музей, Чайковский центр развития культуры, Чайковскую централизованную библиотечную систему.

 






Просмотров: 1185


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам