Будущее за лесхозами


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,20.09.2021
Будущее за лесхозами Будущее за лесхозами Будущее за лесхозами Будущее за лесхозами Будущее за лесхозами Будущее за лесхозами Будущее за лесхозами

Девятнадцатого сентября мы отмечаем День работников леса – профессиональный праздник тех, чьё призвание сохранять и приумножать лесное богатство. О людях, охраняющих и возрождающих леса, наш сегодняшний материал.

 

«Будущее за лесхозами», – уверенно, со знанием своего дела говорит Геннадий Овчинников, директор чайковского лесхоза.

 

Геннадий Николаевич в лесной отрасли работает уже более 40 лет, последние 14 лет руководит лесхозом. Не понаслышке знает обо всех тонкостях и трудностях лесной отрасли.

 

Возрождение лесхозов

С принятием в 2006 году Лесного кодекса произошла реорганизация лесхозов.

 

«У нас в Пермском крае было порядка 35 государственных лесхозов и 36 сельских, тогда лесничества входили в их состав, каждый отвечал за свою территорию. Была организована системная круглогодичная работа – мониторили ситуацию, и не только в плане пожаров, но и лесонарушений, – рассказывает Геннадий Николаевич. – В ходе реорганизации лесхозы преобразовали в филиалы, сделав упор на арендаторов лесных участков, контроль за деятельностью которых осуществляло лесничество. А свободные от аренды участки остались без выполнения лесохозяйственных работ».

 

Со временем ситуация с лесами становилась всё сложнее – питомники зарастали, а население нещадно вырубало леса. Геннадий Овчинников выступил тогда инициатором возрождения лесхозов. И только в 2015 году удалось реализовать эту инициативу. На основании распоряжения краевого правительства у нас в регионе было создано пять пробных лесхозов, один из которых, конечно, в Чайковском. Такая практика зарекомендовала себя лучшим образом. Позже создали ещё два лесхоза. В планах у краевых властей и дальше развивать лесхозы и создавать новые.

 

Сегодня ГБУ «Чайковский лесхоз» и ГКУ «Чайковское лесничество» – это две разные организации, работающие в ведении одного министерства, но выполняющие разные функции. Лесничество в большей мере занимается контрольными мероприятиями. А лесхоз – исполнительными функциями, то есть работой на земле, в лесу. Что немаловажно, лесхозы осуществляют свою деятельность исключительно на свободных от аренды участках.

 

Помимо чайковской территории наш лесхоз обслуживает ещё пять районов края – Еловский, Куединский, Бардымский, Осинский и Частинский. Общая площадь лесов составляет порядка 500 тысяч гектаров.

 

Борьба с огнём

Борьба с лесными пожарами – одно из направлений деятельности лесхозов. Это лето выдалось жарким во всех смыслах – произошло 17 пожаров, общая площадь которых составила порядка 50 гектаров.

 

Один из самых сложных пожаров произошёл в Куединском районе – горел торфяник. Для чайковского лесхоза тушение торфяного пожара стало первым опытом.

 

«Локализовали пожар сразу в первые сутки – потушили, опахали, сделав по периметру минерализованные полосы. Опасность торфяных пожаров в том, что глубина залегания торфа имеет разный уровень, начиная от 0,5 метра и далее. Очень опасно передвигаться по территории, не знаешь где и сколько выгорело, можно просто провалиться – выгоревший торф создаёт такие очаги с ямами, температура в которых 1000 градусов. Такие пожары не тушатся поверхностно, в течение недели мы проливали площадь возгорания на несколько метров в глубину – только так удастся полностью ликвидировать пожар», – рассказывает Геннадий Овчинников, с гордостью за свой коллектив отмечая, что краевой лесопожарный центр высоко оценил их работу.

Наверняка все помнят лесные пожары, будоражившие нашу территорию в начале сезона.

 

Самый первый пожар, произошедший 18 апреля, был довольно опасным, его площадь составила порядка 20 гектаров. Горело заброшенное поле между Б. Букором и Гаревой.

 

«Пожар был локализован быстро. Обошлось без последствий, хотя ветер дул тогда от Гаревой и огонь распространялся в сторону Б. Букора. В непосредственной опасности оказалось фермерское хозяйство, хозяин которого успел сориентироваться и в считанные часы опахал участок по всему периметру. Хотя мы настоятельно всем говорим о необходимости обустройства минерализованных полос во избежание последствий в случае лесных пожаров», – рассказывает Геннадий Николаевич.

 

Второй пожар случился через несколько дней – 1 мая. Тоже загорелось поле, далее огонь перекинулся в лес. Огонь был такой силы, что даже перебрасывался через автодорогу, приближаясь к населённому пункту – деревне Гаревой, создавая угрозу здоровью и жизни населения. Борьба с огнём велась совместными усилиями лесхоза, МЧС, каждый работал в своём направлении.

 

Как отмечает Геннадий Овчинников, в тушении пожара главное – грамотная расстановка сил и средств, твёрдость характера и единоначалие вне зависимости от ранга и чинов. Геннадию Николаевичу с его коллективом не раз приходилось участвовать в тушении пожара и в том числе брать на себя ответственность руководства при борьбе с огнём.

 

Обновление автопарка

Неотъемлемой частью пожарной команды является, конечно, специализированная техника. Чайковский лесхоз может гордиться не только своими людьми, но и обновлённым автопарком.

 

Последняя поставка техники была совсем недавно. Получая ключи от новой машины от губернатора Прикамья, Геннадий Овчинников, обсуждая с главой региона лесохозяйственные вопросы, заострил внимание на том, что всё-таки правильным было решение о создании лесхозов. На что Дмитрий Махонин поправил: «Мы не создали, а возродили лесхозы».

 

Геннадий Николаевич вспоминает, что первым толчком в обновлении автопарков стало крайне засушливое лето 2010 года, когда полыхали пожары, а тушить их было практически нечем. И новый виток, конечно, с 2015 года – с возрождением лесхозов.

 

Сегодня в автопарке чайковского лесхоза, не считая мотопомп, воздуходувов, бензопил и иных приспособлений, 17 единиц техники. Помимо недавно полученного автомобиля ГАЗ Садко NEXT грузоподъёмностью до 3 тонн, настоящего вездехода, которому не страшны никакие преграды, в автопарке имеются пожарные машины, а также лесопожарные тракторы, оснащённые ёмкостями для воды и специальными приспособлениями, с помощью которых они без труда расчищают себе дорогу в лесной чаще, добираясь до очага возгорания, и самостоятельно приступают к тушению пожара на первом этапе, пока остальная техника на подъезде.

 

В автопарке также есть патрульные машины и даже патрульный катер, с помощью которого осуществляется патрулирование береговой зоны. Так, например, когда 21 мая произошёл пожар на одном из участков береговой линии, к тушению огня прибыл именно катер, поскольку со стороны леса не было никакой возможности добраться до очага возгорания.

 

Поступили в лесхоз и небольшие пожарные машины с ёмкостью для воды всего 1,6 кубометра, но также выполняющие свой функционал. Одна из таких машин будет направлена в опорный пункт с. Частые, а другая машина – в с. Барда. В случае возникновения пожара, до приезда основных сил, эти автопомощницы вполне смогут справиться с огнём на первом этапе тушения.

 

Восстановление леса

Незаменима техника и при выполнении лесопосадочных работ, что является одним из направлений работы лесхоза.

 

Лесохозяйственная деятельность осуществляется лесхозом исключительно на землях, свободных от аренды. Чего, кстати, не скажешь о тушении пожаров – борьба с огнём ведётся независимо от того, чей это участок.

 

Лесхозы занимаются обустройством минерализованных полос, подготовкой почвы, выращиванием сеянцев, лесопосадками. В ведении Чайковского лесхоза три питомника – в д. Ошья Куединского района, д. Язлово Осинского района и в п. Засечном Чайковского округа.

 

«На этих питомниках мы проводим все мероприятия по выращиванию посадочного материала. Выращиваем в основном сосну, ель и лиственницу. Сроки выращивания до момента высадки в древостой разные: ёлочки – 3 года, сосна и лиственница – 2 года. Вообще нашими сеянцами пользуются многие. Мы выращиваем их в том числе и для арендаторов, чтобы они нигде не искали, а покупали у нас посадочный материал, мы стараемся обеспечить их в полном объёме. Сейчас осень, как раз идёт выкопка посадочного материала для осенней посадки. А так в основном посадочными работами занимаемся весной», – рассказывает директор лесхоза.

 

Силами лесхоза проводятся и санитарные рубки леса. В штате специально имеется лесопатолог – осматривает деревья, выдаёт заключение, на основании которого назначаются санитарные рубки – они могут быть как сплошными, так и выборочными, в зависимости от ситуации.

 

В общем, работы коллективу лесхоза хватает. И пусть работников не так много, в штате не более 50 человек, зато каждый из них беззаветно предан своей профессии и родному лесу, который они всеми силами стараются сохранить и приумножить.

 

«От всей души поздравляю не только свой коллектив, но и всех работников лесной отрасли. Хочется пожелать успехов и главное – доброго здоровья, без здоровья ничего не имеет смысла абсолютно. Сам, проработав много лет в лесной отрасли, с уверенностью говорю: надо горячо любить природу, и она ответит вам тем же самым – добром, пониманием, лесными дарами. Желаю, чтобы этот праздник провели достойно, в кругу своих коллективов и друзей, с теми, кто неравнодушен к лесному хозяйству, ведь это такое благородное дело – созидать, сохранять и приумножать, это должно быть в душе у каждого», – обращается со словами признательности и поздравлений ко всем работникам лесного хозяйства директор ГБУ «Чайковский лесхоз», почётный работник лесного хозяйства РФ Геннадий Овчинников.

 

Редакция газеты «Частный Интерес» присоединяется к поздравлениям. Пусть работа приносит вам настоящее удовольствие, дарит здоровье и долголетие, так же, как и лес дарит людям силы, энергию и хорошее настроение. С профессиональным праздником!

 

Лидия Ломакина

 

 






Просмотров: 347


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам