Ревун гремел, катамараны гнулись…


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,27.09.2021
Ревун гремел, катамараны гнулись… Ревун гремел, катамараны гнулись… Ревун гремел, катамараны гнулись… Ревун гремел, катамараны гнулись…

В этот понедельник – 27 сентября – все любители путешествий и профессионалы туристической индустрии отмечают Всемирный день туризма.

 

В Чайковском немало людей, увлечённых туризмом. Им есть, что рассказать и показать при встрече с друзьями. Особенно, если это опытные походники. «ЧИ» познакомился поближе с известным в Чайковском любителем путешествий – Сергеем Тихомировым.

 

Сергей – спортсмен, путешественник с многолетним стажем, а также музыкант и певец. Под его руководством в нашем городе успешно работает туристическая фирма gas Touristik. Ещё он возрождает в Чайковском бард-кафе с его замечательными традициями.

 

Предлагаем читателям небольшую зарисовку Сергея Тихомирова о путешествии его команды этой весной на реку Исеть с её живописными порогами.

 

 

Ревун гремел, катамараны гнулись…

Разгар дня. Солнце стоит высоко, указывая свои ярким свечением на цифру три на небесных часах. Обед.

 

Очередной разбор полётов начался со скрипом. Понурые головы смотрели строго в чашку с супом, провинившиеся взгляды новоиспечённых сплавщиков изредка метались от одного туриста к другому. И не находя поддержки, снова упирались в тарелку. Даже бодрый звон ложек о днище тарелок был уже не таким радостным, как утром… Откуда-то из района палаток доносился очередной разнос инструктора Кати по поводу того, как не надо делать, находясь на «двойке» в «бочке».

 

Чуть было не упавший, но вовремя пойманный флип-чарт, был снова установлен на синюю пластиковую бочку с водой и навален на ближайшую берёзу для надёжности. Синий фломастер с упорством альпиниста, взбирающегося на Эверест, в очередной раз вырисовывал причудливые рисунки потоков воды, схемы порогов и стрелочки правильного направления движения катамаранов.

 

– Ну чего тут непонятного?! – снова и снова повторял Данил, один из наших инструкторов. – Если поток идёт сюда, то кат надо держать вот так; задним здесь надо рулить, а не табанить; зашли в «бочку» – отклоняемся назад всей командой, это если хотите удержаться в ней, а если хотите сделать самую красивую «свечку», то наоборот – наклоняемся!

 

– Всё понятно? Кто сегодня считает, что он всё сделал как надо и доволен собой?! – в очередной раз важно помахав в воздухе фломастером, спросил Данил. – Лес рук и тишина!

 

– А кто сегодня почувствовал себя большой какашкой на воде?!

 

– Яяяя!!! – разнеслось дружное эхо по всей берёзовой роще, заставляя улыбнуться всю команду.

 

Дальнейшие послеобеденные сборы с катамаранами до лягушатника прошли с боевым настроем. И катамараны стали на удивление легче, и спуск по крутому склону стал не таким изматывающим, и вода казалась теплее.

 

Прокатившись несколько раз со своей боевой четвёркой по старой программе: преодоление потока траверсом, заход в «бочку» и так по кругу, мы с удивлением узнали, что, оказывается, сдали зачёт и нам повысили уровень сложности!

 

Это как в компьютерной игре, набрал кучу денег, отработал навык – получи свою внеочередную плюшку. Бери катамаран на плечи и радостно, с улыбкой счастья на лице тащи его вон на ту горку! Ну а за горкой, как и полагается, тебя ждёт очередной сюрприз – пара новых «бочек», прижим у скалы, снова траверс через весь поток направо и заход в улово с затаскиванием катамарана на другой берег с целью покататься на другом маршруте! Ну как тут не веселиться? Вот мы и повеселились!

 

Битый час инструктор Кирилл, первый наш капитан на нашем кате, снова и снова объяснял, как и что нужно делать, размахивая руками вдоль и поперёк всего Ревуна, и показывая на только что стартующие команды и тут же разбирая их ошибки.

 

– Кирилл, может быть, ты с нами пройдёшь в этот раз? – робко спросила Татьяна. – Не так страшно будет, а то у меня после последней «бочки» до сих пор руки трясутся. И ей было из-за чего напрягаться.

 

Таню на катамаране посадили на самое почётное место – на место переднего загребающего. А как говорит инструктор Катя, это те люди, которые периодически «пьют воду из реки и смотрят рыбок».

 

– Не, ребята, – замахал руками Кирилл, – я и так весь в синяках после вчерашних покатушек, ноги всю ночь гудели, еле встал с утра. Давайте сами. Вы же вчера были лучшие, у вас точно всё получится!

 

И последние станут первыми – именно так было написано в одной умной книжке.

 

В нашем случае всё было с точностью до наоборот!

 

За две минуты позора на воде наше несчастное плавсредство умудрилось собрать всё, что можно. В очередной раз, при залёте одним баллоном на камень, в моей голове волчком крутанулась мысль: «Это фиаско, братан!» Финиш маячил от нас буквально в двух метрах, улово звало и манило к себе, обещая сладкие минуты лёгкой передышки.

 

Но нет, мы пролетаем дальше, и дальше, и дальше… Один порог, другой… одна «бочка», вторая… И где-то финиш уже виден на горизонте, а это значит, что катамаран придётся снова тащить на старт, отсвечивая по сторонам своей улыбкой, сжимая зубы и делая вид, что тебе нетяжело!

 

Превозмогая себя, сделав последние усилия, всё-таки с горем пополам выбираемся на противоположный берег. Впереди ещё метров пятьсот дикого марафона по глине, снегу, по пояс в ледяной воде, в обход кустов и плавающих льдин.

 

Новый старт и снова в бой.

 

Вытаскивая ноги из стремян и спрыгивая с катамарана, я понял: предстоящий сон будет самым сладким в моей жизни.

 

Сергей Тихомиров

15 апреля 2021 года

 






Просмотров: 238


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам