Полёт прошёл успешно!


Рубрика: Новости сайта
Среда,24.11.2021
Полёт прошёл успешно! Полёт прошёл успешно! Полёт прошёл успешно! Полёт прошёл успешно! Полёт прошёл успешно!

Проект по развитию технических видов спорта «Три, два, один, взлёт!», реализуемый на базе Центра дополнительного образования (корпус «ЮТЕКС»), подходит к своему завершению. Пора подводить итоги.


Авторы проекта – педагог ЦДО Андрей Исупов и методист Наталья Чайкина – задались целью возродить интерес ребят к моделированию, созданию моделей гоночных автомобилей, ракет и самолётов и привлечь как можно больше школьников в технические объединения «ЮТЕКСа». Для этого был создан интереснейший проект «Три, два, один, взлёт!», в ходе которого для показательных выступлений было приобретено современное оборудование: радиоуправляемая аппаратура для авто- и авиамоделей, учебно-тренировочная модель дрона для полётов по видеокамере и дополнительное оборудование к ней; оборудование для изготовления авто- и авиамоделей: сервоприводы, аккумуляторы, регуляторы, электродвигатели, модель радиоуправляемого кроссового автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и дополнительное оборудование к нему. Воспитанники ракето-, авиа- и автомодельных объединений дружно собирали новые модели автомобилей, планеров, ракет и дронов, изучали правила управления ими и подготовили захватывающие выступления для ребят из школ Чайковского округа.


Проект «Три, два, один, взлёт!» ориентирован на детей 11-18 лет и является победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Он направлен на привлечение большого количества детей, в том числе из сельских территорий, к занятиям техническими видами спорта (ракетомодельный, авиамодельный, автомодельный) и создание условий для их развития


Проект был реализован за полгода – с апреля по ноябрь 2021 года. Сначала – с апреля по июнь – было закуплено всё необходимое оборудование. В июле воспитанники ЦДО занимались сборкой и изготовлением моделей. Основная часть показательных выступлений прошла в сентябре и октябре. Авторами проекта планировалось большое количество выездных мероприятий в сельские школы, но в связи со сложившейся обстановкой получилось далеко не всё. По словам Натальи Чайкиной, автора проекта и методиста Центра дополнительного образования, выехать удалось лишь в некоторые школы при условии проведения мероприятия небольшими группами и на свежем воздухе. «Когда мы начали реализацию проекта, то столкнулись с определёнными проблемами. Но мы нашли альтернативу и провели показ моделей на школьных стадионах. И получилось очень удачно! Воспитанники наших объединений продемонстрировали школьникам новые авиамодели, приобретённые и собранные благодаря средствам, выделенным на реализацию проекта. К моделям, продемонстрированным нами на открытии проекта, добавилась новая – радиоуправляемая модель самолёта, который тоже поучаствовал в показательных полётах. Хочется отметить, что те ребята, что смогли присутствовать на этих показах, были в восторге: они с большим интересом наблюдали за полётами (особенно понравилось наблюдение в очках виртуальной реальности за полётом дрона – дети увидели картинку, которую модель снимала сверху). Мы очень рады, что в сентябре, пока погода позволяла, нам удалось побывать в гостях у учеников школы № 7, а также у сельских детишек из села Фоки и посёлка Прикамского», – делится результатами работы Наталья Чайкина.


В мероприятиях приняло участие около тысячи человек


Всего за осенние месяцы авторам проекта «Три, два, один, взлёт!» удалось провести десять мероприятий. Среди них открытые соревнования по ракетомодельному спорту и презентация проекта, выездные выставки и показательные полёты радиоуправляемых авиамоделей, а также заезды автомоделей и мастер-классы по авиамоделированию.


Сумма проекта «Три, два, один, взлёт!», который реализуется с мая по ноябрь 2021 года, составляет 100 тысяч рублей


Андрей Исупов и Наталья Чайкина также решили провести интерактивные площадки «Твои новые возможности!» на базе своего учреждения. В них приняли участие ученики 5-8 классов из школ № 4, 7 и 11. В итоге 300 ребят стали воспитанниками Центра дополнительного образования (корпус «ЮТЕКС»), записавшись в объединения технического спорта. «Площадки были разделены на три направления: робототехника, авиамоделирование, компьютерные технологии. Цель – привлечение новых воспитанников в объединения. Здесь ребята познакомились с увлекательным миром технического творчества: собрали робота, изготовили метательный планер и поработали в компьютерной программе Sqirlz Water Reflections. А затем на территории автогородка «Перекрёсток» состоялись демонстрация радиоуправляемой модели автомобиля, полёт спортивной модели дрона и запуск ракеты», – рассказывает Наталья Александровна.


В мероприятиях приняли участие ученики 5-8 классов из школ № 4, 7, 11, а также Фокинской и Прикамской школ


Авторы проекта отмечают, что несмотря на трудности его удалось реализовать. «Жаль, что сложившаяся обстановка не дала возможности попасть во все общеобразовательные учреждения, которые мы запланировали, но мы обязательно будем продолжать работать в этом направлении. Благодаря проекту у нас появились современные модели, с которыми мы сможем выезжать на краевые и всероссийские соревнования, – говорит автор проекта, руководитель авиа-, авто-, ракетомодельного кружка Андрей Исупов. – Я считаю, что основной цели – познакомить ребят с нашей работой – мы достигли, к тому же некоторые школьники, присутствовавшие на запусках, решили заниматься техническим творчеством и пришли к нам. Это очень хорошо. И воспитанники, которые уже не первый год занимаются в наших объединениях, были рады принять участие в демонстрации моделей. В последнее время нечасто удаётся выступить – соревнования отменены, а показать то, чему научились, хочется. Да и модели, которые мы приобрели на средства, выделенные ПАО ЛУКОЙЛ, очень интересные, современные и, несомненно, привлекают внимание школьников. Поэтому мы рады, что удалось их продемонстрировать».


Вера Мухаметдинова






Просмотров: 221


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам