Спортивный туризм – вперёд к вершинам!


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,06.12.2021
Спортивный туризм – вперёд к вершинам!

Чайковская школа спортивного туризма, основанная на базе СДЮТЭ, по праву считается лучшей в Пермском крае и одной из сильнейших в России. Об истории становления школы, о достижениях её воспитанников и планах на ближайшие старты – в нашем материале.

 

В Чайковском спортивный туризм начал развиваться ещё с 1987 года, когда к нам в город приехали мастера в этом виде спорта – Владимир Геннадьевич Абрамов и Сергей Анатольевич Горцунов. Они работали в Перми, выступали за пермскую команду «Звезда». Приехав в Чайковский, на базе школы № 1 организовали первую секцию по спортивному туризму. Потом в здании бывшей вечерней школы, располагавшейся по ул. Ленина, был создан отдел спортивного туризма. С этого всё и началось.

 

Сегодня полноценной базой для занятий спортивным туризмом является СДЮТЭ. Кроме того, прекрасный зал оборудован и в спортшколе пос. Марковского. Чайковская школа спортивного туризма считается одной из сильнейших в стране. Причём о себе наши спортсмены заявили ещё в 2004 году на чемпионате России, проходившим в Елецке.

 

«Чайковская школа от Пермского края (тогда ещё от Пермской области) стала первой, заявившей о себе на уровне России. Мы участвовали в этом чемпионате и даже почти выиграли, заняли второе место. При этом в первые соревновательные дни после личных выступлений и связок мы шли на первом месте. Но так случилось, что двое участников команды заболели, у них была высокая температура, и в командном выступлении показали результаты хуже. В итоге вторые. И тем не менее выступление нашей команды было на высоте», – вспоминает сегодня тренер секции спортивного туризма Михаил Герасин.

 

С тех самых пор чайковские спортсмены уверенно держат высоко поднятую планку, ежегодно показывая отличные результаты на краевых и всероссийских стартах.

 

«Нелегко, но мы стараемся. Здесь главное «не вариться в собственном соку», отсиживаясь в своих залах. Для ребят крайне важен соревновательный опыт – мы максимально стараемся вывозить наших спортсменов на различные турниры. Ведь любые соревнования – это такой задел энергии у ребят, они готовы к новым достижениям, к работе над собой, чтобы добиться лучших результатов. Ребята должны испытывать на себе конкурентную борьбу, соревнуясь на дистанциях с командами из различных городов», – делится секретами воспитания будущих чемпионов Михаил Герасин.

 

И чемпионы вырастают, спортсмены СДЮТЭ являются лидерами Пермского края по спортивному туризму, с честью отстаивают честь региона на всероссийских стратах, становясь победителями и призёрами в общекомандных и личных зачётах.

 

В марте этого года ребята участвовали во втором этапе Кубка России по спортивному туризму и во всероссийских соревнованиях. В течение трёх дней участники соревновались в прохождении сложных пешеходных дистанций по отвесным верёвкам и скалодрому. Среди сильнейших спортсменов в возрасте от 10 до 21 года из Москвы, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Ростовской, Самарской областей, Краснодарского, Ставропольского края чайковские спортсмены показали отличные результаты, вернувшись домой с кубками и медалями.

 

Высокие результаты чайковцы показали и на недавно прошедших соревнованиях по спортивному туризму. На базе спортшколы пос. Марковского проходили сразу три старта:

– краевые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Кубок Пермского края – 2021»;

– Кубок Пермского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях;

– открытые краевые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях «Кубок Вызова – 2021».

 

Если на первых двух соревнованиях участвовали только прикамские спортсмены, то на «Кубок Вызова – 2021» приехали команды из Удмуртии, Краснодарского края, Ростовской области.

Воспитанники СДЮТЭ пополнили свои медальные копилки новыми наградами.

 

Владимир Головин (13 лет), занимается спортивным туризмом с семи лет. С гордостью рассказывает о своих достижениях, а гордиться есть чем – Владимир уже дважды становился обладателем кубка России, в его наградной копилке 21 медаль различного достоинства, полученные на краевых и всероссийских соревнованиях, имеет первый взрослый разряд. «Я выхожу на дистанцию с «холодной» головой, задача – пробежать дистанцию быстро, без суеты, выложиться на все 100 %. Хочу и в дальнейшем профессионально заниматься спортивным туризмом, стать тренером», – рассказывает Владимир.

 

Полина Чикурова и Полина Лихачёва (12 лет) на последних стартах стали призёрами как в личных зачётах, так и при прохождении дистанции «пешеходная-связка» и «пешеходная-группа». «На дистанции главное не суетиться, не всегда это получается. Потому что если поторопишься, можешь допустить ошибки, вплоть до снятия с дистанции. Но на этот раз всё сложилось – мы удачно выступили», – поделились спортсменки.

 

Кристина Белоногова к 19 годам за одиннадцать лет в спорте достигла более чем отличных результатов. Она обладательница призовых мест на соревнованиях различного уровня, является шестикратной обладательницей Кубка России по спортивному туризму. «Когда мне вручали Кубок России в первый раз, эмоции, конечно, захлестнули, это были слёзы радости. Первые победы даются очень тяжело. Со временем эмоционально становится уже гораздо легче, сказывается соревновательный опыт», – рассказывает воспитанница СДЮТЭ.

 

Кристина с большим теплом вспоминает своё знакомство со спортивным туризмом и своего первого тренера Зульфию Купину (она и сегодня работает в СДЮТЭ, воспитывает маленьких чемпионов): «Когда я начинала у Зульфии Зульфатовны заниматься, она тогда ещё сама продолжала выступать на соревнованиях – я стремилась быть на неё похожей, она привила мне любовь к этому виду спорта, дала основы. До сих пор перед каждым стартом вспоминаю её слова, которые помогают мне и сегодня: «Я не просто так сюда пришла, у меня талант, и нужно его развивать».

 

Сегодня Кристина уже получила звание мастера спорта, продолжает выступать на соревнованиях и помогает в тренировочном процессе своему тренеру Михаилу Герасину, занимаясь с ребятами.

 

К присвоению звания мастера спорта готовится и ещё одна воспитанница – Ульяна Коробейникова, четырёхкратная обладательница Кубка России.

 

Уже в середине декабря пос. Марковский впервые будет принимать финал Кубка России по спортивному туризму. Масштабы стартов невероятные, конкуренция сильнейшая, в Чайковском соберутся лучшие спортсмены со всей страны.

 

Нашему городу доверили проводить финал, потому что здесь представлена одна из сильнейших школ спортивного туризма, и в этом заслуга тренерского состава СДЮТЭ и их воспитанников.

 

Лидия Ломакина

 






Просмотров: 328


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам