100 литров каши каждый день, а лучше больше


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,06.12.2021
100 литров каши каждый день, а лучше больше 100 литров каши каждый день, а лучше больше 100 литров каши каждый день, а лучше больше 100 литров каши каждый день, а лучше больше 100 литров каши каждый день, а лучше больше

Чайковскому приюту «Верность» для счастья надо совсем немного – хотя бы печку-буржуйку, чтобы успевать варить еду для всех своих четвероногих питомцев.

 

Существующий за счёт частных пожертвований приют «Верность» сегодня является примером того, как можно без лишней истерии и ненужных дискуссий внести посильный вклад в решение проблемы безнадзорных животных. И конечно, сделать этот мир чуточку добрее: оставшись на улице, питомцы приюта были бы обречены на смерть или полуголодное существование, а сегодня они окружены добром, любовью и заботой.

 

Приют «Верность» был создан ещё в 1999 году Валентиной Васильевной Яковлевой, взявшей под свою опеку десятки кошек и собак, оказавшихся на улице по причине людского равнодушия, а порой и жестокости.

 

Приют для бездомных животных – это как детский дом. Не бывает хорошим. Но если в приюте царит безграничная любовь к животным, добро, забота и тепло, то у них появляется шанс – на продолжение жизни, может быть, даже на обретение любящей семьи.

 

Когда два года назад Валентина Яковлева по состоянию здоровья ушла на заслуженный отдых, заботу о животных взяли на себя немногочисленные волонтёры, которые не смогли остаться в стороне. Сегодня в старейшем приюте нашего города «Верность» содержится около 80 бездомных собак и кошек. Их число постоянно меняется – одни обретают себе хозяев, других в этот же день могут подкинуть прямо к воротам приюта.

 

Обитатели приюта

Когда переступаешь порог приюта, в первые секунды становится немного неловко – собаки чужакам, кажется, не рады и поднимают лай. С другой стороны, понимаешь: они пытаются обратить на себя внимание гостей, ведь для них каждый приход незнакомого человека – это шанс обрести любящих хозяев.

 

Уже в следующую минуту ты просто утопаешь в собачьих обнимашках, каждый мохнатый обитатель приюта, виляя хвостиком, пытается подобраться к тебе поближе, чтобы поласкаться. Глядя в их глаза, невольно думаешь, что каждому из них многое пришлось пережить, пока они оказались здесь, в приюте, и удивительно, что они не потеряли доверие к людям и сохранили добрый нрав.

 

У каждой собаки и кошки своя история. Волонтёры приюта знают своих питомцев, что называется, в лицо.

 

Ольга Глазырина рассказывает, что когда два года назад начала работать в приюте, здесь на попечении находилось несколько собак и, судя по всему, появились они в приюте очень давно: «Это пёс Малыш и его подруга Пушинка, они живут в одном вольере. Малыш уже очень старый, у него артроз, передвигается с большим трудом. Из таких долгожителей есть ещё пёс Цезарь. Все остальные наши питомцы появились за последние два года».

 

Истории о том, кто и как появился в приюте, порой не укладываются в голове. Мороз по коже от рассказов – какими жестокими и равнодушными могут быть люди.

 

Шарика подобрали летом на обочине дороги – он лежал, не двигаясь, не мог ходить, у собаки было обезвоживание. Сегодня пёсик в полном порядке – волонтёры его выходили, подняли на ноги. Прекрасный охранник, мог бы жить в частном доме.

 

Другая собака вместе со щенком жила у одного из придорожных кафе, забрали, привезли в приют, щенок уже обрёл новый дом, а его мама так и осталась в приюте, который уже и считает своим домом.

 

Недавно в приюте появился котёнок – совсем ещё малыш, но проживший целую жизнь, наполненную предательством и равнодушием. Его несколько раз разные люди подбирали с улицы и там же снова оставляли, узнав, что он болен. Когда в очередной раз «новые хозяева» принесли котёнка в ветклинику, подобрав его на улице, сотрудники лечебницы обратились в приют и попросили принять животное. Сегодня котёнок находится в приюте, его ждёт курс лечения.

 

И подобных историй здесь могут рассказать немало – от хорошей жизни сюда не попадают.

 

«Судьбы питомцев уже давно переплелись с нашими собственными. Переживаем за каждого, и даже когда отправляем его в новый дом – стараемся поддерживать связь с новыми хозяевами, дабы быть уверенными, что у нашей собачки или кошечки всё хорошо. Люди откликаются – фотографии даже присылают, созваниваемся с ними. Бывают, конечно, разные случаи. Например, когда наши же подопечные, которых мы пристроили в дом, вдруг снова оказываются на улице. Мы их, конечно, находим и забираем обратно в приют. Вот недавно забрали щенка, увезли в другой город, а вскоре волонтёры уже из того города сообщают нам, что щенок на улице – совместно его отловили и пристроили в новый дом», – рассказывает Ольга Сергеевна.

 

Будни и праздники волонтёров

Для волонтёров приюта «Верность» и будни, и праздники одинаковы. Тем более что рабочих рук катастрофически не хватает. На постоянной основе работают всего два волонтёра, которые пять дней в неделю с утра до вечера в приюте – надо и еду животным приготовить, и накормить, и полечить, и убрать за ними, на территории прибраться. Остальные волонтёры, которых тоже не так много, приходят в приют в свободное от основной работы время – в выходные или по вечерам. По ночам обитатели приюта остаются на попечении сторожа.

 

«Нам крайне необходимы помощники, даже если к нам придёт 1-2 человека хотя бы на несколько часов в день – это будет огромная помощь для нас. Есть у нас девочка-волонтёр – учится в 9 классе, живёт в Фоках, часто в свободное время приезжает к нам помогать, за что мы ей очень благодарны. Нам бы побольше таких помощников. Довольно часто к нам приходят и школьники – детей допускаем только в сопровождении взрослых – тоже стараются помочь, чем могут, огромное им спасибо. Когда просим о помощи сделать разовую работу, например, дрова напилить, – люди тоже откликаются, очень благодарны всем», – отмечает Ольга Глазырина.

 

Помощь приюту оказывают и организации, и предприятия города. Так, например, в прошлом году сотрудники ООО «Газпром трансгаз Чайковский» соорудили для питомцев новые вольеры. Сегодня в приюте проводят работы по уличному освещению сотрудники филиала «РусГидро – Воткинская ГЭС». Волонтёры приюта выражают слова признательности и благодарности каждому.

 

Чем помочь приюту?

Оказать помощь приюту может практически каждый – было бы желание.

 

Во-первых, приют крайне нуждается в рабочих руках, даже если вы придёте на пару часов – вы уже очень поможете.

 

Кроме того, вы можете навещать животных приюта и в будни, и в выходные, они ждут ласки и тянутся к людям, взамен готовы отдавать всю свою доброту и нежность. Можно выбрать какого-либо котика или собаку на попечительство: дать ему кличку, ухаживать за ним и искать новый дом. И конечно же, каждая кошка и собака с нетерпением ждут своего хозяина!

 

Помочь можно кормами (крупы, мясные субпродукты, сухие корма). Также можно принести старые одеяла, постельное бельё, которое используется для подстилок животным.

 

Сегодня в приюте назрела ещё одна проблема. Каждый день волонтёры варят своим подопечным по 100 литров каши, а порой и больше. Используются массивные железные печки, которые стоят посреди приютского двора. Со временем одна из печей прогорела, скособочилась и упала. Её подняли, подставили под неё кирпичи. Худо-бедно, но варить на ней пока было можно. Но тут новая беда: одна из печных стенок деформировалась, образовалась щель, в которую высыпаются наружу тлеющие угли, и теперь надо постоянно быть начеку, вовремя гасить яркие головёшки, чтобы не случился пожар. Да ещё и дверца у этой печки не закрывается, насовсем заржавела когда-то в открытом положении.

 

«В приюте почти 80 собак, с одной печкой еды не наварить, будут собаки голодать. А зимой так хочется собакам тёплой густой каши! Помогите, пожалуйста, приобрести новую печь! Или можно сварить из металлических листов, может, найдутся в городе такие спонсоры-умельцы?» – обращаются волонтёры приюта к жителям города с просьбой о помощи.

 

Оказать можно и финансовую помощь. Реквизиты и контактные данные размещены в официальной группе приюта «Верность» по ссылке https://vk.com/priyut_vernost Денежные средства необходимы не только на приобретение продуктов, но и на лекарственные препараты и лечение животных в ветклинике.

 

Пункты сбора помощи также расположены по нескольким адресам:
– на автовокзале в магазине «УЮТ», отдел «ВЕТТОВАРЫ»
– ветклиника «ВЕТДОКТОР», ул. Советская, 9
– магазин «ЛАЙТ» на Заре, ул. Заринская, 40
– ТЦ «Три банана» на Заре, магазин Zooмир, ул. Декабристов, 4А
– зоомагазин «Мой зверь», ул. Советская, 34

 

Лидия Ломакина

 



 






Просмотров: 387


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам