Чайковский – центр культуры Пермского края


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,20.12.2021
Чайковский – центр культуры Пермского края
Уходящий 2021 год стал по-настоящему особенным для всех жителей Чайковского. В год 65-летия наш город впервые обрёл почётный статус центра культуры Пермского края.

Благодаря поддержке региональных властей был реализован проект «Чайковский, дай пять!». Его основой стали пять направлений искусства – музыка, кино, театр, живопись и литература.

Жители города стали участниками более десятка ярких культурных событий творческого проекта «Чайковский, дай пять!». Прошли концерты с участием краевых и столичных гостей, лектории и мастер-классы, выставки, литературные вечера, театральные и кинопостановки. В этом году началось благоустройство площади Искусств – нового центра культурной жизни города.

Гордое звание «Центр культуры Пермского края-2021» останется с нами навсегда, а впереди множество творческих проектов и новых культурных открытий.



Мнения:

Марина Илюхина, и. о. министра культуры Пермского края:

– Звания центра культуры Пермского края Чайковский достоин уже давно. Это территория, которая знает, на что она способна, какие у неё амбиции и перспективы, какое движение. «Чайковский, дай пять!» – это не просто проект по реализации пяти творческих направлений, это большая программа преобразования, и не на один год. Дан старт потрясающим преображениям в культурной жизни города. Уверена, впереди нас ждёт много открытий.


Юрий Востриков, глава Чайковского городского округа:

– Старт этого проекта станет началом новых культурных традиций. Мы давно убеждаем себя, и это так и есть, что Чайковский – жемчужина Пермского края. И то, что было заложено нашими первостроителями, нам следует ценить, продолжать и утверждаться в этом высоком звании.


Татьяна Санникова, директор пермского дома народного творчества «Губерния», руководитель программы «Пермский край – территория культуры»:

– Гости и жители Чайковского удивляются тому, как меняется город, реализуя программу «Чайковский, дай пять!» В Пермском крае ваш южный городок известен масштабными событиями. И сегодня музыканты, художники, театралы пытаются внести свой маленький вклад в будущее города. Здесь будет уютно, музыкально, здесь поклоняются современному театру, здесь творят современные композиторы, и мы надеемся, что это ещё не всё. Сегодня мы видим очередной шаг, который Чайковский сделал для себя и своих жителей. Мы находимся где-то на экваторе в реализации программы «Чайковский – центр культуры Пермского края». Думаю, что подведём итоги в конце 2021 года, когда изменения, начатые сегодня, будут осязаемы.


Елена Смирнова, начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа:

– Город, носящий имя великого композитора, всегда был и будет музыкальной столицей Прикамья. У нас должны быть свои бренды, свои проекты, которые демонстрируют новые музыкальные направления. Хочется верить, что артисты, коллективы, которые будут принимать участие в следующих фестивалях, будут поднимать нас на более высокий уровень, чтобы мы всегда находились в процессе развития. Мы готовы заявить о себе с новой стороны, может быть, даже с неожиданной для наших жителей и гостей города. Верим, что появятся проекты, которые станут известны не только в Пермском крае, но и за его пределами.



Людмила Целищева, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики п. Октябрьского:

– Нас восхищает город Чайковский, мы искренне вам рады. Рада, что и жители откликнулись на проект «Дай, пять!», ведь программа создана именно для жителей, и чтобы они сюда приходили, и уверена, их будет только больше, и всё у вас будет на «пять».


Татьяна Хегай, жительница Чайковского:

– Мне удалось побывать на открытии и закрытии арт-фестиваля «Музыка без границ». Было здорово посетить культурное мероприятие такого рода в нашем городе, была приятно удивлена достойным уровнем организации. Впечатлили разные жанры музыки, которую я услышала на творческих площадках, полезные и увлекательные мастер-классы. А какие дети в нашем городе одарённые! Меня переполняла гордость от того, что этот день музыки проходит у нас. Получила огромное удовольствие от выступлений приглашённых гостей, особенно порадовал «Другой оркестр». Было здорово всем вместе исполнить гимн проекта в караоке-стиле.


Софья Дивногорская, художественный руководитель и режиссёр театра «Ключ» (г. Набережные Челны):

– Я считаю, что такие творческие платформы, как фестиваль «Театральные каникулы, должны быть обязательно, потому что без них каждый театр будет вариться в своём соку. Этот фестиваль объединяет ребят разного возраста, даёт им возможность пообщаться друг с другом, поучиться на мастер-классах, получить дальнейшее направление творческого развития и вообще получить то, ради чего они этим занимаются.


Диляра Золотухина, с. Уральское, Чайковский округ:

– На выставке «Новые боги» всё как будто в 3Д-формате, что-то такое древнее, космическое, необычное – и современность и древность соединились. Неожиданно, что у нас такое могут сделать. Глаз радуют такие работы. Ничего подобного нигде раньше не встречала, хотя была и в Москве, и в Санкт-Петербурге.


Алексей Гречищев, г. Пермь, блогер:

– … А ещё на площади перед ДК были созданы различные площадки, на которых посетители фестиваля «Музыка без границ» могли провести как музыкальные эксперименты с необычными музыкальными инструментами, так и провести время с книжкой.

Тут тебе и гигантское пианино, и коллекция необычных музыкальных инструментов «Музыкальной шкатулки». И «музыкальные» велосипеды... да и ещё много чего. Вот это действо понравилось мне, пожалуй, без всяких вопросов – живо, насыщенно, интересно (даже для меня). Мне кажется, это великолепная находка – каждый нашёл занятие по душе.

Ну и конечно, как вишенка на торте – в конце дня так сложились обстоятельства – пришлось пообщаться с жителями Чайковского – простыми людьми, пришедшими на мероприятие... и им понравилось! И это очень хорошо, особенно для города, который в общем-то привык к хорошим праздникам.

Но это не повод расслабляться организаторам, скорее наоборот – надо оправдать и продолжить улучшать и углублять. Удачи Чайковскому! И пусть всё получится.


Лидия Кономихина, жительница Чайковского:

– Читальный зал под открытым небом – это очень здорово, обязательно будем приходить и детей приведём.


Юлия Аязова, жительница Чайковского:

– Летний читальный зал – хорошая идея, с детьми вообще замечательно, хочется здесь посидеть, книжки посмотреть с картинками, почитать вместе.


Татьяна Семёнова, жительница Чайковского:

– Мне даже приятно, думаю, по выходным много людей сюда будет приходить с удовольствием. Хотелось бы, чтобы молодёжи побольше приходило. Мы-то, пожилые люди, будем ходить, нам это интересно, мы всю жизнь читали.



Просмотров: 698


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам