Чайковский НОЦ: первый среди лучших


Рубрика: Новости сайта
Вторник,25.01.2022
Чайковский НОЦ: первый среди лучших

Чайковский Новый образовательный центр (школа № 10) стал лидером краевого рейтинга, выпустив в прошлом году наибольшее число высокобалльников в Пермском крае.

 

Новый образовательный центр – школа для старшеклассников, успешно работающая в Чайковском вот уже на протяжении десяти лет. Её выбирает большой процент выпускников девятых классов всех школ города, которые планируют поступать в самые лучшие вузы страны. Обучение своих детей доверяют НОЦу родители. В коллективе школы для старшеклассников самая высокая концентрация первоклассных педагогов, годами показывающих высокие результаты подготовки учеников. НОЦ – место, где не только качественно обучают. Это школа, оставляющая самые тёплые воспоминания, место, куда хочется вернуться. О том, как за столь небольшой период существования образовательному учреждению удалось достичь высоких результатов, мы поговорили с его директором Алексеем Анатольевичем Новиковым.

 

Неслучайный успех
По словам директора НОЦа, ведущие рейтинговые места для учреждения – неслучайный успех. «Мы подбирались к этой вершине постепенно: по итогам 2020 года вошли в тройку лучших образовательных учреждений по количеству высокобалльников, в десятку лучших школ Пермского края по подготовке учеников к поступлению в технические вузы, что дало возможность заключить соглашение с МФТИ (прим. ред. – Московский физико-технический институт), который выбрал НОЦ в качестве опорной школы. Год назад мы выпустили рекордное количество золотых медалистов за всю историю Чайковского района и округа. В 2020 году НОЦ был награждён Почётной грамотой Министерства образования Пермского края. И, наконец, в этом году школа для старшеклассников заняла первое место по выпускникам-высокобалльникам среди всех школ, лицеев, гимназий Прикамья. В конце 2021 года именно за этот результат НОЦ наградили благодарностью губернатора Пермского края с формулировкой: за успехи в развитии образования Пермского края. Ежегодно НОЦ выпускает 25-30 процентов ребят, набирающих в результате сдачи ЕГЭ 225 баллов по трём предметам. Для них открывается дополнительная возможность при обучении в пермских вузах получать губернаторскую стипендию», – поделился Алексей Анатольевич замечательной статистикой своего учреждения.

 

По рейтингу краевого министерства образования высокобалльниками считаются ученики, которые на едином государственном экзамене набрали от 95 до 100 баллов

 

Выстроенная годами уникальная система

Как же построена работа Нового образовательного центра, позволяющая за два года из обычных выпускников девятых классов, собранных из разных школ города, создать единый коллектив, нацеленный на высокие результаты? По словам его руководителя, уникальность НОЦа в том, что здесь идёт углублённое изучение практически по всем предметам. «Безусловно для школы почётно и приятно, когда ученики занимают высокие места и достигают отличных результатов. Но задача школы прежде всего в том, чтобы наши выпускники были адаптированы к жизни и имели все возможности поступить туда, куда они пожелают», – рассказывает Алексей Новиков.

 

Эту задачу помогает решить отработанная годами система обучения, нацеленная на адаптацию выпускников в учебных заведениях высшего звена. По словам Алексея Анатольевича, они не боятся студенческой жизни, коммуникативны, социальны, самостоятельны. Система обучения НОЦа близка к той, которая существует в вузах: лекции, семинары, индивидуальные занятия.

 

В этом году в НОЦе обучается 374 старшеклассника

 

Среди учеников, поступающих в НОЦ, практически одинаково востребованы все направления: ребята выбирают профильную историю и обществознание, информатику, физику и математику, биологию и химию.


Не учёбой единой…

По мнению Алексея Анатольевича, НОЦ оправдывает ожидания родителей и ребят, которые здесь обучались и обучаются. «Мы не являемся какой-то элитной школой, – считает директор, – к нам поступают обычные дети, спустя полгода обучения они становятся единым коллективом, в котором закладываются тёплые дружеские отношения. Благодаря развитой системе школьного самоуправления ребята быстро социализируются. Здесь созданы разные направления для развития творчества – есть свой театр, для спортивных достижений – десятая школа вместе с НОЦем ежегодно занимает лидирующие позиции в школьной спартакиаде. Мы развиваем футбол, баскетбол, военно-спортивное, патриотическое направление. Внеурочная деятельность помогает основной их задаче – после напряжённого учебного дня есть отличная возможность «перезапустить» мозг. НОЦ – это место, где можно не только хорошие знания получать, но и место, оставляющее прекрасные воспоминания».

 

НОЦ живёт, успешно работает, развивается, строит грандиозные планы. В будущем году школа для старшеклассников планирует принять участие в краевом конкурсе на открытие медицинского класса. «Нас в этом активно поддерживает и управление образования, и руководители всех медицинских учреждений. В настоящее время все видят острую нехватку медицинских кадров, а в нашей школе большой процент ребят выбирает именно биолого-химический профиль, поступая в дальнейшем в медицинские вузы. В перспективе, после открытия медицинского класса на базе нашего учреждения, наши выпускники будут обучаться в вузах по договорам целевого назначения, а значит, вернутся в Чайковский квалифицированными медицинскими работниками», – считает директор Нового образовательного центра.

 

Будем надеяться, что НОЦ окажется в числе пяти победителей. Ведь каждый вновь открытый медицинский класс получит на своё развитие 14 млн рублей, а наш город получит в будущем высококвалифицированных врачей.

 

Вера Мухаметдинова

Фото предоставлено НОЦем




Мнения:

Лада Горбунова:

– НОЦ правда помогает! И хоть система расписания и оценивания в институте другая, всё получается. Уроки истории и литературы, которые были в НОЦе, тоже помогли. Спасибо преподавателям за то, что сейчас у меня дела идут отлично!

 

Полина Чалышева:

– НОЦ помог мне развить необходимые навыки, особенно дисциплину. Сейчас я учусь в Москве на бортпроводника. Каждый день дают много информации, но у меня хорошо получается усваивать материал. Потому что когда-то при подготовке к ЕГЭ я научилась заучивать объёмный материал, грамотно конспектировать и многому другому. Спасибо за те два года, что я провела с вами. Я рада, что моя жизнь разворачивается именно таким образом.

 

Софья Филатова:

– НОЦ и правда стал площадкой подготовки к студенческой жизни во многих аспектах – начиная с организационной структуры и заканчивая неограниченными возможностями для всестороннего развития. Отдельную благодарность выражаю Виктору Юрьевичу Пьянкову – сейчас изучаем историю практически с азов, и Ваши конспекты как глоток бесценной информации и ностальгии. Помогает всё, чему научили здесь. А главное – как этому учили! Это тёплое место души, и сюда, однозначно, хочется возвращаться. Желаю будущим выпускникам жажды и рвения! НОЦ даст вам абсолютно всё, если вы сами этого захотите.

 

Виктория Кузнецова:

– НОЦ стал лучшей главой школьной жизни. Благодаря любименькой Надежде Степановне, которая так скрупулёзно объясняла нам общую биологию. В вузе, где все темы проходят буквально со скоростью света, намного проще учиться. Благодаря Ольге Васильевне, которая показывала нам чуть больше ЕГЭшной программы, мы на маленький шаг вперёд наших одногруппников. У выпускников НОЦа в медицинском очень хорошая база! Своей организацией учебного процесса НОЦ помог быстрее освоиться в вузе. Очень рада, что эти два года провела именно там!



Просмотров: 714


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам