«Футбольное село» готовится к чемпионату


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,16.05.2022
«Футбольное село» готовится к чемпионату «Футбольное село» готовится к чемпионату «Футбольное село» готовится к чемпионату «Футбольное село» готовится к чемпионату «Футбольное село» готовится к чемпионату

В рамках подготовки к главным футбольным стартам участники проекта «Футбольное село» провели товарищеские матчи

 

Проект «Футбольное село» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, предоставленного на развитие гражданского общества.

 

В рамках проекта благодаря грантовым средствам в прошлом году в десяти сельских поселениях Чайковского округа – Альняше, Большом Букоре, Бурёнке, Вассятах, Ваньках, Прикамском, Марковском, Сосново, Уральском и Фоках – были оборудованы футбольные поля, закуплены и переданы в пользование сертифицированные ворота, для участников детских сельских команд приобретены комплекты настоящей футбольной формы, а также весь необходимый футбольный инвентарь.

 

В проекте участвуют сельские мальчишки и девчонки в возрасте 10-12 лет, всего более 200 участников. Начинали с самых азов, причём не только дети, но и тренерско-преподавательский состав.

 

«Суть в том, что тренеры команд-участниц проекта – это учителя физической культуры и спорта сельских школ. Конечно, они не являются футболистами и многих нюансов, связанных с футболом не знают. Наша задача в том и состояла, чтобы их обучить и пропитать футбольными знаниями и навыками, чтобы педагоги шли в ногу со временем, знали все основы футбола, ребятам могли передать эти знания, научить их не только правилам поведения на футбольном поле, но и могли дать те технические навыки, какие-то специализированные элементы, которые ребята могли бы применить в игре», – пояснил автор и руководитель проекта Вячеслав Чумаков.

 

Руководитель спортивного проекта выразил благодарность партнёрам – управлению физической культуры и спорта и управлению образования администрации Чайковского округа, а также всем преподавателям физической культуры – тренерскому составу – за активную поддержку проекта по развитию сельского футбола.

 

Для тренерско-преподавательского состава были проведены обучающие семинары, а также мастер-классы и тренинги, в которых были задействованы и сами дети. Позади долгие месяцы тренировок и обучения. И вот настал час, когда и юные футболисты, и их наставники могут продемонстрировать приобретённые навыки и умения.

 

Команды-участницы проекта «Футбольное село» провели серию товарищеских матчей. Четыре лучшие команды, определившиеся по итогам проведённых игр, вышли в финал – это команды сёл Уральское и Фоки, посёлков Прикамского и Марковского.

 

Надо сказать, что мастерство начинающих футболистов порадовало организаторов соревнований. Как отметил один из судей турнира Владимир Кустов (ветеран ФК «Энергия»), есть очень много перспективных ребят.

 

Особенно напряжённым по накалу страстей выдался матч за первое место, где встретились команды посёлков Прикамского и Марковского. Невозможно было предугадать, кто же станет победителем, игра шла на равных, о чём свидетельствует и счёт матча 5:5. Исход игры решила серия пенальти: один пропущенный мяч и команда Прикамского выигрывает товарищеский турнир, занимая первое место.

 

«Очень тяжело было играть и в финале, и в полуфинале, где мы встретились с командой села Уральское – все команды очень хорошо подготовлены. Вообще, проект замечательный. У нас в сёлах никогда не было ничего подобного», – отмечает учитель физической культуры, тренер команды п. Прикамского Евгений Калинин.

 

Поддерживает своего коллегу и учитель физической культуры, тренер команды посёлка Марковского Роман Порошин, рассказывая, насколько сильно ребята загорелись футболом: «Несмотря на тренировки, которые проходят три раза в неделю и которые они не пропускают, они ещё и самостоятельно не упускают возможности погонять мяч, отрабатывая те или иные элементы. Команда слаженная, выработано полное взаимопонимание, что немаловажно в футболе. Не повезло нам немного в финале, проиграли – ребята очень расстроились, но это не повод отчаиваться, всё ещё впереди».

 

Действительно, всё ещё впереди. Футбольный сезон только начинается, ребята из школьных спортивных залов выходят на открытые футбольные поля, оборудованные в рамках проекта в каждом из десяти сёл. Сделав выводы из товарищеских матчей, проведя анализ, приступают к работе над ошибками, к отработке навыков – готовятся к предстоящему чемпионату.

 

«Наблюдая за ребятами, однозначно могу сказать, что село начинает жить. Через футбол мы привлекаем к спорту, к здоровому образу жизни население сёл и деревень, все включаются в этот процесс. Ну а для детей это, безусловно, выход в большой футбол», – подчеркнул автор проекта Вячеслав Чумаков.

 

Этим летом, в июле, юные футболисты станут участниками грандиозного спортивного события – фестиваля футбола. Ребята примут участие в чемпионате по футболу среди сельских детских команд.

 

По словам организаторов, это будет большой праздник большого футбола – на стадионе «Энергия» соберутся все команды-участницы проекта, родители и односельчане юных футболистов, а на футбольном поле проведут свой финальный матч сильнейшие команды, которые будут определены по итогам проведённых отборочных игр.

 

Как отмечает Вячеслав Чумаков, на этом проект «Футбольное село» не заканчивается. В планах продолжить работу в данном направлении, расширив возрастные границы участников, а также создать женские футбольные команды, учитывая, что в каждом селе девчонок, желающих поиграть в футбол, более чем достаточно.

 

Лидия Ломакина

Фото автора






Просмотров: 136


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам