Поисковые отряды Прикамья приняли участие в межрегиональной экспедиции «Айталамби – Раменцы: незабытый медсанбат»


Рубрика: Новости сайта
Пятница,12.08.2022
Поисковые отряды Прикамья приняли участие в межрегиональной экспедиции «Айталамби – Раменцы: незабытый медсанбат»

В ходе неё были найдены и перезахоронены останки 107 красноармейцев 367-й стрелковой дивизии Карельского фронта, попавших в окружение в 1942 году во время боёв за Кировскую железную дорогу.

 

Отряд Пермского регионального отделения Поискового движения России вернулся из межрегиональной военно-исторической поисковой экспедиции в Карелию «Айталамби – Раменцы: незабытый медсанбат». В рамках неё с 18 по 30 июля поисковики работали на месте выявленных госпитальных захоронений на территории Сегежского района Республики Карелия, а также на местах сражений Великой Отечественной войны в районе станции Ванзозеро Медвежьегорского района, сообщили в Минтуризма и молодёжной политике Пермского края.

 

Усилиями поисковиков были найдены останки 107 красноармейцев 367-й стрелковой дивизии Карельского фронта. Они были торжественно перезахоронены в братскую могилу на станции Раменцы Сегежского муниципального района Республики Карелия. Также в ходе поисковых работ обнаружены именной нож, медальон с запиской, фрагменты останков солдат Рабоче-крестьянской Красной армии, элементы обмундирования – штыки, каски, котелки, сапёрные лопаты и т. д.

 

Согласно архивным данным, 367-я стрелковая дивизия формировалась в г. Шадринске Челябинской области и прибыла на Карельский фронт в декабре 1941 года. С 1 января 1942 года дивизия вела наступательные бои за Кировскую железную дорогу, по которой на фронт из Мурманска по ленд-лизу поступала помощь от союзников по Антигитлеровской коалиции. Шестого февраля финны при поддержке артиллерии и миномётов перешли в наступление в полосе 367-й дивизии и окружили часть соединений 1217-го и 1219-го полков. Советские воины оказали ожесточённое сопротивление, попытки прорвать кольцо изнутри и извне продолжались до 10 февраля, но оказались безуспешными в силу закончившихся боеприпасов. В окружении под пулемётно-миномётными обстрелами полностью погиб весь 1217-й полк. Всего в окружении из состава дивизии пропало без вести 1229 человек.

 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость сохранения памяти о великих подвигах людей в годы Великой Отечественной войны. «Миллионы отважных людей, в том числе наших земляков, сражались на фронтах и в тылу для приближения Великой Победы. Наша задача – сохранять память о них, и делать всё, чтобы последующие поколения так же, как и мы, чтили их мужество и стойкость», – подчёркивал глава Прикамья.

 

Отметим, в июле 2022 года экспедиция «Айталамби – Раменцы: незабытый медсанбат» проходила в четвёртый раз. От Пермского края в экспедиции приняли участие представители поисковых отрядов «Феникс» г. Березники и «Непобеждённый Гангут», а также представители туристического клуба «Вертикаль» и военно-спортивного клуба «Патриот» Чердынского городского округа. Руководитель делегации – Наталья Кузнецова, командир отряда «Непобеждённый Гангут». Всего в четвёртой экспедиции приняли участие поисковые объединения из 9 регионов России: помимо активистов из Республики Карелия и Пермского края в ней работали отряды из Ивановской, Свердловской, Челябинской, Архангельской, Курганской, Костромской и Московской областей.

 

Всего за четыре года существования экспедиции «Айталамби-Раменцы: незабытый медсанбат» было найдено и перезахоронено более 850 бойцов Карельского фронта.

 

Участие представителей Пермского края в экспедиции было организовано при поддержке ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» и администрации губернатора Пермского края. Мероприятие проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».


 




Информация:

Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года. Участники его занимаются полевой и архивной поисковой работой, направленной на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Движение объединяет более 42 тыс. поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения движения открыты в 82 субъектах Федерации. За шесть лет работы движения его участниками были подняты останки более 120 тыс. советских солдат и офицеров, установлено более 6 тыс. имён и судеб защитников Отечества.



Просмотров: 172


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам