Вместе мы справимся!


Рубрика: Новости сайта
Среда,30.11.2022
Вместе мы справимся!
Каково это – быть родителем ребёнка с ограниченными возможностями здоровья? Многие мамы уходят с головой в материнство, а папы погружаются в работу, при этом преследуя единственную и общую цель – не упустить ни одной из возможностей, которые позволят улучшить состояние ребёнка. Об истинных семейных ценностях, любви и добре, борьбе и вере в историях наших сегодняшних героев


Инвалидность – серьёзное испытание, которое выпадает на долю детей и их родителей. У каждой такой семьи своя боль. И начинается она с тупика, в котором на время оказывается семья. В голове вопросы: «Куда дальше? Что делать?» Перед глазами десятки дверей медицинских кабинетов и центров, за каждой из которых родительская вера и надежда, которые, к сожалению, не всегда оправдывают ожидания. Для многих настоящим светом в окне стал Чайковский центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.


Уютный и компактный, современный центр с первоклассным медицинским и социально-педагогическим обслуживанием, с оборудованной доступной средой и живописной прилегающей территорией стал спасением для многих семей. Возглавляет учреждение Галина Евграфьевна Петухова, под чьим руководством уже два десятка лет трудятся высококвалифицированные специалисты.


Центр функционирует с 2003 года и известен по всему Пермскому краю. Сюда приезжают дети со всего региона, которые побывав единожды, возвращаются снова и снова.


Шоларь.jpg

Елена Шоларь с сыном Михаилом, Карагайский район

Для Елены Валерьевны и её семьи центр реабилитации уже давно стал вторым домом, где их ждут и где им всегда помогут.


Первое знакомство с чайковскими специалистами состоялось несколько лет назад, когда Елена привезла сюда старшего сына Константина. Сегодня ему уже 20 лет. Как отмечает мама, благодаря занятиям в центре, он стал более самостоятельным, вместе с папой увлёкся плотничеством – изготавливают рамки для картин.


Сейчас Елена Валерьевна приезжает в центр с младшим сыном Михаилом. За пять лет реабилитации у мальчика немало достижений, которых он добился вместе с мамой и специалистами.


«Когда в первый раз приехали в центр, у сына была нарушена координация, он шёл и спотыкался на ровном месте, ножки постоянно уставали, и он просто садился на пол и не мог идти дальше. Сейчас ходим без каких-либо падений. Кроме того, раньше Миша почти не говорил, всё молчал. Благодаря специалистам центра у нас начали развиваться и речевые навыки, – рассказываем мама. – А вообще он всегда у нас был непоседой, поэтому было очень трудно сконцентрировать его внимание на чём-либо. Сейчас он стал более усидчивым, появилась заинтересованность, причём к техническим занятиям: очень любит что-нибудь прикручивать, откручивать, приклеивать, собирать конструктор, возиться с проводками, стал очень увлечённым».


В свои 10 лет Михаил знает флаги всех стран, а ещё стал увлекаться иностранными языками: начинает изучать алфавит и любит смотреть мультфильмы именно на иностранных языках.


«Главное – не сдаваться и верить, в первую очередь в своего ребёнка, ну и в себя, конечно. Радоваться каждому, пусть даже маленькому, но достижению. Делать всё невозможное. Поверьте, это возможно», – со знанием дела говорит Елена Валерьевна, выражая бесконечную благодарность руководителю и сотрудникам центра, ставшим для семьи настоящим спасательным кругом.


Шилова.jpg

Наталья Шилова с сыном Владиславом, г. Пермь

Владиславу уже 13 лет. За эти годы Наталья Валерьевна объездила с сыном огромное количество реабилитационных центров и больниц, начиная с Перми, Березников, побывали и в Москве. И только оказавшись в Чайковском центре реабилитации, они с сыном нашли то самое успокоение и удовлетворение.


«Здесь, в Чайковском, мы встретили совершенно другой подход, с учётом всех особенностей ребёнка, как психоэмоциональных, так и физических, на нас взглянули по-другому, нас приняли как родных», – рассказывает Наталья.


Владиславу очень нравится учиться, он не посещает школу, находится на домашнем обучении, как и большинство детей, имеющих инвалидность. Как отмечает мама, особенно сын любит занятия по математике. Также увлекается настольными играми и не прочь поиграть в компьютерные игры.


«Учитывая, что у сына ДЦП, к тому же у него плохо функционируют руки, сначала он предпочитал смотреть видео по прохождению игр, просил меня или папу поиграть. Со временем мы нашли выход, папа подобрал сыну беспроводной джойстик, и Владислав научился им управлять, в то же время развивая мелкую моторику рук, двигательные функции. Кроме того, в компьютерных играх зачастую приходится читать задания, и сын с этим справляется, он вообще любит читать. Вот так хобби соединили с пользой», – рассказываем мама.


Наталья признаётся, что было тяжело принять, что сын родился с такими тяжёлыми проблемами со здоровьем: «Было страшно, ты не понимаешь, что ждёт впереди, но именно осознание принятия ребёнка и оказывает сильнейшее влияние на всю последующую работу с ним».


Рогачёва.jpg

Наталья Рогачёва с сыном Константином, г. Пермь

Когда сыну исполнилось два года, Наталья полностью погрузилась в бесконечные курсы реабилитации, лечебные процедуры, которым не было ни конца, ни края. Только вот и результата особого тоже не было.


В Чайковский центр реабилитации Наталья привезла сына, находящегося в лежачем положении. Сегодня Константину 11 лет, и мальчик встал на ноги, он ходит, пусть неуверенно, держа маму за руку, но он ходит, и это огромная победа наших специалистов и семьи, а главное, самого Кости.


«Только здесь, в Чайковском, его поставили на ноги. Это случилось не сразу, долгим и упорным трудом. Конечно, в пермских клиниках и центрах немало хороших специалистов и оборудования, но там всё поставлено на поток – очень большая наполняемость пациентов, все друг за другом строго по часам и минутам, и неважно, в каком настроении твой ребёнок, готов к занятиям или нет. Соответственно и эффекта скорее нет, чем есть. Здесь, в центре, всё по-другому, по-домашнему. Выслушают и ребёнка, и маму. И работают не на время и количество, а на качество. Так что только здесь он сделал свои первые шаги», – рассказывает Наталья Владимировна.


Достижениям маленьких пациентов здесь радуются всей семьёй: и сотрудники центра, и все родители, чьи дети также приехали на реабилитацию.


«Успехи одного ребёнка дают уверенность в завтрашнем дне и другим. И это важно. У каждого в душе столько переживаний накопилось. Не верьте тому, кто скажет, что растить и воспитывать ребёнка с инвалидностью – легко, это очень тяжело, и прежде всего эмоционально. Но мы справляемся, и справиться сможет каждый, кто любит своего ребёнка», – с улыбкой говорит Наталья.


Емашева.jpg

Виктория Емашева с сыном Иваном, г. Пермь

Для Виктории и её семьи борьба за жизнь и здоровье маленького Вани, родившегося недоношенным, стало смыслом жизни. Автобусы, поезда, постоянные переезды стали частью жизни, ребёнку было чуть больше года, а Виктории приходилось ежедневно ездить с малышом на реабилитацию.


В итоге дорога привела их в Чайковский. Отсюда они больше никуда. Двенадцатилетний Иван уже на подъезде к городу узнаёт чайковские улочки и здание центра, радуясь встрече с любимыми логопедами, массажистами и другими специалистами.


«Иван очень тянется сюда и каждый раз искренне радуется приезду. Раньше он очень боялся резких громких звуков, вообще скопления людей. А сейчас стал более социализированным: ему нравится общаться с детьми, со взрослыми, здесь, в центре, у него есть свои любимые специалисты, несмотря на то, что на занятиях порой приходится сложно выполнять задания, и он устаёт, но понимает, что надо. Когда мы дома, тоже с радостью встречает своего учителя, который приходит с ним заниматься», – рассказывает Виктория.


Иван любит вместе с родителями посещать театр, с удовольствием смотрит спектакли. Как отмечает мама, сын проявляет творческие способности, любит рисовать, хотя самостоятельно ещё не получается, но рука в руке, и из-под кисти выходят первые рисунки. Очень любит занятия с музыкальным сопровождением.


Кокшаров.jpg

Иван Кокшаров с дочкой Лилей, с. Большая Уса

Лиле 16 лет, она учится в 9 классе, причём учится без троек, настоящая умница и гордость папы и своих старшей сестры и брата. Когда-то за любимую дочку радовалась и мама, вместе они переносили тяготы недуга, мама возила дочку в Чайковский.


Сегодня за руку держит папа, он рядом всегда. Будучи в семье надёжной опорой, Иван Анатольевич окутал дочку и отцовским, и материнским теплом и заботой.


«Со смертью супруги, конечно, стало непросто. Но есть бабушка, есть друзья, есть старшие дети, которые всегда с нами и помогают. Лиля – смысл нашей жизни, и мы всегда будем с ней. «Своих не бросаем» – наш семейный закон на все времена и в любой ситуации. Я знаю, что всё не напрасно. Мне мои дети говорят: «Папа, ты сделал всё, что нам было нужно, и мы благодарим тебя!» – с гордостью за своих детей рассказывает Иван Анатольевич.


Лиля в свои 16 лет прекрасная папина собеседница, любит историю, а также читать энциклопедию и беседовать с папой, обсуждая прочитанное. С раннего детства освоила компьютер, с помощью которого осваивает и письмо, и математику. С радостью и нетерпением ждёт очередной поездки в Чайковский, центр реабилитации стал для них с папой вторым домом, где им также уютно, спокойно и надёжно. Лиля передвигается в инвалидной коляске, но опираясь на папину руку, она потихоньку начинает ходить. И всё это благодаря специалистам чайковского центра.


«Я никуда больше не повезу свою дочь. Здесь наш дом, наше лечение, наша надежда и вера в лучшее», – отметил папа.


Мы преклоняемся перед мамами и папами, посвятившими себя своим детям, не оставившими их один на один со своим недугом. Они радуются любому успеху своего ребёнка. Вот он делает шаги, вот научился прислушиваться к словам, вот произнёс первое слово. А вот открытка, которую ребёнок сделал к празднику своими руками – для кого-то это может показаться милым пустячком. Но не для родителей, дети которых имеют статус инвалида. Прогресс, невидимый для чужих глаз, для них становится достойной наградой за долгие труды. И важно не перегореть, выстоять. Ведь впереди ещё столько усилий в борьбе за здоровье своих детей.


Лидия Ломакина






Просмотров: 244


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам