Главное – людям помогать


Рубрика: Новости сайта
Пятница,17.03.2023
Главное – людям помогать Главное – людям помогать
В преддверии Дня работников ЖКХ наш рассказ о человеке простой профессии. Николай Кузнецов прошёл путь от слесаря до начальника участка, оставшись верным профессии на протяжении 30 лет


Начальник ремонтного участка управляющей компании «Теплотекс» Николай Вячеславович Кузнецов в рабочей сфере с самой молодости – выбрав для себя путь слесаря, с него уже не сходил, поднимаясь лишь вверх и совершенствуя мастерство.


Нужная людям профессия

Трудовой путь слесаря-сантехника начался в 1993 году, когда молодой Николай устроился в ЖКО КШТ – думал, что временно (в то время сложности с работой были у каждого второго), получилось – на всю жизнь. В компании, обслуживающей сначала КШТ, а затем жилой фонд нашего города, он уже тридцать лет. И ничуть об этом не сожалеет. Наоборот, считает, что главное в жизни – помогать людям, а его профессия в этом одна из самых необходимых.


«Не могу представить себя в другой профессии. Был небольшой опыт работы транспортировщиком на КШТ после армии. Но быстро понял: не моё. А работать в сфере ЖКХ мне нравится. Приходится много общаться. И хотя не всегда разговоры бывают приятными, в наших силах всё разъяснить. Бывают, грубят по телефону. Но когда приходишь, всё отремонтируешь и расскажешь – успокаиваются», – говорит он.


За тридцать лет его деятельности название организации менялось от ЖКО до УК «Теплотекс», в ней Николай Кузнецов уже шесть лет на должности начальника ремонтного участка. До того, как стал руководителем, успел пройти все ступени карьерной лестницы. «Начинал слесарем самого низкого, третьего, разряда – проверяли, что я за фрукт, – шутит Николай Вячеславович. – А мне сразу понравилось: работа с инструментом меня с детства привлекала. Я читал специальную литературу, изучал, постигал азы новой профессии. И вскоре сдал на четвёртый разряд».


Довольно быстро смышлёный молодой человек показал себя перспективным и ответственным работником – Николаю доверили целую бригаду слесарей. Он быстро повысил квалификацию, сдав на пятый разряд, и дорос до бригадира. Около 24 лет он бок о бок с коллегами ремонтировал смесители, менял трубы, монтировал санфаянс в домах и квартирах наших жителей. Теперь его обязанность – следить за пополнением ассортимента рабочего инвентаря, оформлять заявки и маршрутные листы слесарей и сварщиков и много другой необходимой работы. Однако руки любимое дело не забыли – всё необходимое в собственном доме Николай делает сам. А если обращаются за помощью родные и друзья, никогда не отказывает. «Мой рабочий чемоданчик всегда под рукой. С ним я не расстаюсь с молодости, только инструмент обновляю», – говорит он.


Всегда любил гайки крутить

Откуда же берётся тяга к ручной работе? Этим вопросом невольно задаёшься, глядя на молодых людей, ведущих собственный блог, советующих выбрать тот или иной товар в магазинах бытовой техники или создающих модные причёски в салонах. Соглашусь: разводной ключ не каждому поддастся. Однако тенденция такова: в интернете или на телевидении сплошь и рядом певцы и блогеры. Кто после соблазна получить лёгкие деньги захочет с трубами и сантехникой возиться? Поэтому и было интересно узнать, почему Николай Кузнецов сделал выбор в пользу профессии слесаря-сантехника.


Оказалось, что закручивать гайки он любил ещё в детстве. Своими руками ремонтировал велосипеды, испытывая радость, когда механизм начинал работать, как часы. Да и по дому всё делал сам, став главным помощником для мамы. Поэтому сомнений в выборе профессии не возникло: после восьмого класса Николай окончил 105-е училище (позже 92-е, сейчас филиал ПНИПУ) и выбрал работу по профессии. «Учиться мне нравилось. И практика проходила интересно – то на одном предприятии, то на другом. Когда стал работать в ЖКО, ещё больше укрепился в своём выборе: понял, что своей работой мы приносим людям только пользу», – рассказывает Николай Вячеславович.


Если делать, то делать хорошо!

Свой первый рабочий день Николай помнит до сих пор. «Меня поставили помощником сварщика. Приехали на заявку – надо было поменять сгон, начали работать. Напарник даёт газовый ключ, а я его в руках ни разу не держал! Со всякими ключами работал – от микрона до кувалды, а вот с газовым не приходилось. Сварщик, конечно, показал, как надо, и всё получилось», – рассказывает он.


С того самого первого рабочего дня в трудовой жизни Николая Кузнецова были сотни тысяч заявок. Каждая со своими особенностями и сложностями, но все их он старался отработать качественно с первого раза. «Я и работникам своим всегда говорю: лучше сразу всё сделать так, чтобы не пришлось переделывать. Иначе и вам лишняя работа, и доверия не будет», – уверен Николай.


Основными проблемами, с которыми работают слесари, являются засоры и течь стояков водоснабжения и канализации в квартирах.


«Раньше люди душевнее были, добрее – пока работаешь на вызове, историй наслушаешься, особенно от пожилых людей, которым пообщаться хочется. А потом обязательно чай пить зовут. Сейчас людям сложнее живётся, поэтому претензий больше. Новостей начитаются, насмотрятся, права начинают качать. А жизнь ведь всегда свои коррективы вносит: не всё бывает так, как мы захотим. И жилищный фонд города с каждым годом всё старше, поддерживать его всё сложнее. Но понимающих жителей по-прежнему много. И это очень приятно», – отмечает Николай Вячеславович.


Растить смену

Коллектив под началом Николая Кузнецова – это двадцать четыре слесаря и сварщика, четыре диспетчера и водители. Работники УК «Теплотекс» находятся на Заре (бригадир Александр Копысов), в Завокзальном (бригадир Владимир Иванов) и на Основном (бригадир Андрей Мещеряков). По словам моего собеседника, команда испытанная, сплочённая и профессиональная. Только вот довольно возрастная. «Не идёт нынче в профессию молодёжь, – сокрушается Николай Вячеславович. – Им сразу портфель подавай». Но не отчаивается: «Может постарше станут, надоест в магазинах консультантами стоять целый день, и к нам придут. У нас не засидишься, работа подвижная, интересная».


Жилой фонд УК «Теплотекс», который обслуживают слесари и сварщики, составляет более 110 жилых домов


Практиканты, несмотря на непрестижность профессии, в нынешние времена всё же появляются. Буквально недавно три студента проходили практику на ремонтном участке на Заре. Николай Вячеславович принимал в их обучении непосредственное участие, передавая все секреты профессии. Через месяц ребята снова придут на преддипломную практику. А один из них уже изъявил желание стать частью коллектива УК «Теплотекс». «Ребята хорошие, работают, не ленятся», – говорит Николай Кузнецов, радуясь за тех, кто стремится постичь премудрости настоящей мужской профессии.


В Чайковском профессию слесаря-монтажника и сварщика можно получить в Чайковском индустриальном колледже


Обучиться этой профессии, по словам Николая Вячеславовича, может любой парень, главное – желание. «Со временем и мастерство придёт, и инструментами пользоваться научим, – говорит он. – Было бы кого обучать!»


Хороший слесарь, по его словам, должен быть ответственным, скрупулёзным, аккуратным. Важно и желание развиваться в данной области. Ведь прогресс на месте не стоит: если Николай начинал работать, используя зубило и молоток, то сейчас в работе и болгарки, и шлифовочные машины, и перфораторы. Да и трубы теперь почти везде пластиковые, а не чугунные, и сантехника более современная.


Люблю свой город

Чайковский для Николая Вячеславовича с самого детства стал родным. Хотя родился он в Иваново, но вместе с родителями в шестилетнем возрасте переехал в молодой строящийся город. Здесь как раз нужны были работники текстильного производства. «Чайковский рос на моих глазах, хорошел, развивался, – рассказывает мой собеседник. – Я живу здесь больше пятидесяти лет и каждый день влюбляюсь в него заново: природа, Кама, воздух свежий, спокойно, нет шума и толкотни, как в больших городах, идёшь на работу как отдыхаешь! Молодёжи, может, скучно, а нам – в самый раз!»


Самым главным увлечением Николая Кузнецова была и остаётся любимая работа. Но дополнение к ней всё же имеется: огородного сезона они с супругой ждут с нетерпением. Уже и рассада посажена, и даже перчик взошёл…


А мечтает он о том, чтобы людям жилось максимально комфортно. Для этого, разумеется, и свежие силы в профессии нужны, и уважительное отношение со стороны жителей. «Мы же как скорая помощь: нас вызывают, мы мчимся и помогаем. Хочется, чтобы люди понимали, что работники нашей УК делают всё, что в наших силах», – говорит начальник ремонтного участка УК «Теплотекс» Николай Кузнецов.


Я с ним полностью согласна. Проблем в сфере ЖКХ, разумеется, немало: и жильё устаревает, изнашивается, и платежи растут. Однако рабочие в этом не виноваты. И в наших с вами силах быть тактичными с теми, кто помогает нам жить в тепле, с водой и работающей сантехникой.


Редакция газеты «Частный Интерес» поздравляет всех работников сферы жилищно-коммунального хозяйства с предстоящим профессиональным праздником! Успехов в работе, неутомимой энергии, терпения и доброжелательных клиентов!


Вера Мухаметдинова

Фото автора






Просмотров: 1220


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам