Правительство представило меры обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях Прикамья


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,20.03.2023
Правительство представило меры обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях Прикамья

В рамках «правительственного часа» депутатам регионального Заксобрания представлены меры обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях Пермского края

 

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в комплексе предусмотрены инженерно-техническое укрепление объектов, а также профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде. «Всего на обеспечение готовности образовательных учреждений к учебному году было выделено более 2 млрд рублей, что на полмиллиарда рулей больше по сравнению с прошлым годом. В 360 зданиях проведены ремонтные работы. Особое внимание уделено противопожарным и антитеррористическим мероприятиям. На объектах основные требования пожарной безопасности выполнены на 100 %. Системами видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации, физической охраной, контрольно-пропускными пунктами основного входа и металлоискателями оборудованы также все объекты образования 1-3 категории», – добавила глава ведомства.

 

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчёркивал, что важно с особым вниманием отнестись к вопросам безопасности школьников и студентов. «Мы должны сделать все, чтобы предотвратить любые чрезвычайные происшествия в будущем и защитить наших детей», – акцентировал внимание участников заседания глава региона.

 

К началу нового учебного года планируется обеспечить стопроцентное оснащение объектов необходимой категорийности ограждением, охранной сигнализацией и противотаранными устройствами при въезде. Отметим, на 1 января ограждения установлены в 98 % объектов всех четырёх категорий, охранная сигнализация имеется на 87 % объектов 1-3 категории, противотаранные устройства установлены на 50 % объектов необходимой первой категории.

 

Кроме того, на объектах образования, относящихся к четвёртой категории опасности, также приняты меры по оснащению средствами антитеррористической защищённости, в том числе сверх установленных законодательством требований. Например, системой видеонаблюдения оснащены 96 % учреждений сверх нормы, охранной сигнализацией – 56 %, системой контроля и управления доступом – почти 50 %.

 

По словам Раисы Кассиной, ежеквартально проводятся тренировки по отработке действий работников охранных организаций, персонала образовательных организаций и детей в чрезвычайных ситуациях. Минпросвещением России совместно с Национальным антитеррористическим комитетом разработаны алгоритмы действий при вооружённом нападении, захвате заложников и при обнаружении подозрительных предметов. Краевой Минтербез подготовил памятку при поступлении угроз террористического характера.

 

За октябрь-декабрь 2022 года на 1,7 тыс. объектах проведены тренировки при вооружённом нападении и захвате заложников, при обнаружении взрывного устройства – на 1,6 тыс. объектах.

 

Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности является воспитание безопасного поведения. В 2022 году в образовательных организациях Пермского проведено более 14 тыс. мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Общий охват составил почти 440 тыс. человек. Для ребят, их родителей и педагогов проходят круглые столы, профилактические встречи, индивидуальные и групповые беседы с участием иностранных студентов.

 

Организованы общие родительские собрания в муниципалитетах по теме неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

 

Отдельное внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам последних двух лет в регионе создано 12 автогородков на базе школ, десять автошкол на базе колледжей, оборудовано 30 классов для обучения правилам дорожного движения, а также приобретён инвентарь для 375 родительских патрулей. На 2023 год выделено более 30 млн рублей на создание ещё восьми автогородков на базе школ, десяти детско-юношеских автошкол на базе колледжей, оборудование классов в 20 школах, приобретение инвентаря для 250 родительских патрулей.

 

Также в Пермском крае созданы и работают службы примирения различных видов и назначений. За первое полугодие этого учебного года специалистами рассмотрено более двух тысяч конфликтных случаев, 89 % которых завершились примирением сторон.

 

 

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края






Просмотров: 114


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам