Чайковский мини-зоопарк: выжить в пандемию


Вторник,18.08.2020
Чайковский мини-зоопарк: выжить в пандемию

Чайковский мини-зоопарк по праву считается одним из излюбленных мест отдыха наших горожан. Сюда приходят целыми семьями с детьми пообщаться с животными и получить удовольствие от встречи.


Кстати говоря, наш мини-зоопарк является единственным в Пермском крае, где содержатся как дикие, так и домашние животные. А об их комфорте, условиях содержания, кормлении заботится небольшой, но трудолюбивый и ответственный, а самое главное, любящий животных, коллектив учреждения.


Когда в конце марта прозвучало известие о том, что зоопарк закрывается из-за угрозы распространения коронавируса, сотрудники были в отчаянии.


Мир не без добрых людей

Все эти месяцы зоопарк испытывал большие трудности. Только благодаря помощи неравнодушных людей мини-зоопарку удалось сохранить животных.


«Ситуация была близка к критической. Тогда, в начале пандемии, ещё никто не знал, как долго продлится режим самоизоляции. Всё это время сотрудники исправно ходили на работу, соблюдая все меры предосторожности. Животные получали необходимое питание и заботу», – констатирует методист СДЮТЭ Альфида Агадуллина.


Во время карантина даже практически не изменился рацион животных. Руководство зоопарка понимало, что если перевести питомцев на более дешевые корма, к которым они не привыкли, если они не будут получать сбалансированного питания, это может закончиться для них плачевно.


«Конечно, у нас были свои запасы овощей, которые мы выращиваем здесь у себя на территории. Было зерно, комбикорма, этого хватило бы на какое-то время. Но ведь ещё нужны и витамины, и прививки животным надо вовремя поставить. В этой ситуации огромную поддержку нам оказали предприниматели и простые чайковцы, за что всем огромное спасибо. Помощь последовала незамедлительно. Люди звонили, привозили продукты, перечисляли деньги», – с большой благодарностью отмечает Альфида Индусовна.


Откликнулись и крупные предприятия города. Так, например, сотрудники «Уралоргсинтеза» помогли не только с кормами для животных, но и с приобретением нового террариума, разобрали старое складское помещение, находившееся в полуразрушенном состоянии.


«При помощи Чайковского кирпичного завода мы начали строить новый вольер для нутрий, теперь вот необходимо приобрести профнастил, чтобы закрыть крышу», – рассказывает Альфида Агадуллина.


Такая позитивная история о взаимовыручке в нелёгкое для всех время, конечно, вдохновляет. Благодаря помощи со стороны населения зоопарку удалось пережить этот непростой период. Более того, животные не только не голодали, но и продолжали размножаться. За время пандемии потомство появилось у нутрий.


Несмотря на кризис, мини-зоопарк, как и в былые времена, продолжал спасать животных, оказавшихся в бедственном положении. А таких в связи с пандемией, с закрытием передвижных контактных зоопарков, а также с ужесточением с 1 января 2020 года закона о содержании животных становится только больше.


«В Ижевске закрылся контактный зоопарк, привезли оттуда енотов – самку и самца. В ужасных условиях они там содержались, не было у них ни паспортов, ни сведений о прививках. Запустили к себе в вольер, они быстро адаптировались. Чуть позже к ним в компанию привезли ещё енота (самку), животное содержалось в одной из квартир здесь, в Чайковском», – рассказывает методист учреждения.


Из Воткинска в чайковский мини-зоопарк перебрались нутрии и дикобраз Фрода. Семья из Перми подарила зоопарку игуану, отдали вместе с террариумом. Таким же образом в вольерах зоопарка появились две агамы.


Мы скучаем

Мир животных в чайковском зоопарке представлен более чем широко. Здесь есть и суррикаты – очень милые зверушки, появившиеся в учреждении совсем недавно, грозный крокодил, змеи, несколько разновидностей черепах, грызунов, обезьянки, белки, павлины, кролики, поросята, ягнята, и это ещё не полный перечень животных, уже так соскучившихся по общению со своими посетителями.


Всеобщая любимица ослица Ася никак не поймёт, почему с ней никто не хочет играть. Роль посетителей то и дело исполняют сами сотрудники мини-зоопарка.


В период пандемии для населения из зоопарка проводились онлайн-трансляции, рассказывающие о жизни животных. Надо сказать, что такой формат общения с любимым зоопарком в условиях самоизоляции пришёлся по душе и взрослым, и детям. Ребята также активно откликнулись на участие в конкурсе рисунков «Мини-зоопарк глазами детей».


С 6 июля в чайковском мини-зоопарке начали работать уличные павильоны. Конечно, с соблюдением всех ограничительных мер. На сегодняшний день открыты несколько досуговых площадок. Мини-зоопарк постепенно возвращается к привычному ритму работы, вместе со своими питомцами готовится к встрече с посетителями.

 

Лидия Ломакина






Просмотров: 916


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам