О правах человека в Чайковском


Рубрика: Новости
Четверг,15.08.2013

            14 августа на базе центра правовой информации в Центральной городской библиотеке состоялся прием жителей Чайковского района уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной.

 

ДИПИ – проблема не решена

            Как отметила Татьяна Ивановна, причиной ее визита в наш город стали многочисленные жалобы клиентов Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Главной проблемой в учреждении, по словам проживающих в нем, является неудовлетворительное обращение с ними персонала. «Обратившиеся к нам люди обладают высоким уровнем образования, чувством собственного достоинства. Они вправе рассчитывать на то, чтобы договорные отношения были именно договорными, чтобы соблюдались цивилизованные условия их пребывания в учреждении, чтобы они могли чувствовать себя людьми, –  говорит Татьяна Марголина. – Думаю, что все эти проблемы решаемы, и они будут устранены с нашей помощью».

(врезкой): Публикации о различных проблемах в ДИПИ уже не раз появлялись на страницах «ЧИ» в конце прошлого года.

 

Вопросы без ответов

            Однако Татьяна Ивановна провела встречу не только с клиентами дома-интерната, но и со всеми желающими решить свои социальные проблемы. Одна из актуальных проблем, выявленных в ходе рабочей поездки в Чайковский, по словам Татьяны Марголиной, заключается в том, что жители города и района не могут получить бесплатную профессиональную юридическую консультацию по различным вопросам. Причем такой возможности нет даже у малоимущих семей, для которых подобные консультации особенно важны. «В связи с этим правительством Пермского края создано государственное юридическое бюро в соответствии  законом «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае». Надеюсь, что чайковцы почувствуют помощь от этого закона и смогут получить консультации», – отметила Татьяна Ивановна. Также Татьяна Марголина подчеркнула, что теперь для граждан доступны не только личные встречи, но и юридические онлайн-консультации через Skype.

 

Деньги есть, а жилья нет

            Другой важный вопрос, который был затронут Татьяной Ивановной – острая нехватка жилья в Чайковском. В частности, на встречу с уполномоченным по правам человека пришла малоимущая семья, состоящая из родителей-инвалидов и троих детей. Как было отмечено, в связи с отсутствием строительства социального жилья в городе, в ближайшем будущем им точно не стоит рассчитывать на получение достойного жилья. При этом было подчеркнуто, что очередь на новые квартиры непрерывно растет, но этот вопрос в Чайковском никак не решается.

            «Финансирование социального строительства в Чайковском ведется из бюджетов трех уровней, но при этом жилья для нуждающихся нет, – сказала Татьяна Марголина. – К сожалению, в Чайковском депутаты не приняли законодательную норму, которая давно введена в других городах. Там, в частности, малоимущие и многодетные семьи могут рассчитывать хотя бы на маневренный фонд, если в данный момент им невозможно по какой-либо причине предоставить новое постоянное жилье. В Чайковском не используется возможность краевого закона, по которому муниципалитеты могут помогать людям в решении этого вопроса посредством предоставления временного жилья. Надеюсь, здешние депутаты решат этот вопрос». Также Татьяна Ивановна, что вопрос жилья одному муниципалитету решить не под силу, и краевые власти окажут Чайковскому необходимую поддержку.

            Кроме того, к уполномоченному по правам человека обращались люди и с вопросами переселения из старых домов. Так, например, в отношении сразу нескольких обратившихся в Чайковском нарушается норма расчета площади нового жилья. «Если семья живет в аварийном жилье и стоит в очереди на переселение, то она имеет право переехать в квартиру с большей, а не с той же площадью. К сожалению, сегодня уже обращались люди, в отношении которых эта норма не соблюдается».





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2126


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам