Что за день такой?


Рубрика: Новости
Четверг,29.08.2013
Что за день такой?

8 сентября – единый день голосования. В этот день в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав восьми субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в шестнадцати субъектах Российской Федерации. Не станет исключением и Чайковский. Но знают ли местные жители о выборах? Кого им предстоит выбирать? Планируют ли они пойти на выборы? Кроме того, мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они относятся к выборам в стране (местным, региональным, федеральным) в целом?

 

            Интересно, что несмотря на регулярные попытки различных организаций, ведущих зачастую незаконную деятельность, или отдельных (преимущественно маргинальных) категорий граждан снизить явку избирателей на тех или иных выборах, она в России продолжает оставаться стабильной высокой. Согласно исследованиям, проведенным «Левада-центром» и Всероссийским центром изучения общественного мнения, процент явки наших сограждан на выборы регионального и федерального уровней в течение последних лет варьируется от 78 до 82 %.

            Однако что касается грядущего единого дня голосования, то согласно исследованиям того же ВЦИОМ, твердое намерение отдать свой голос в этот день выразили не более 40 % россиян. В то же время категорически отказались принять участие в выборах лишь 12 % респондентов. Остальные скорее пойдут, чем нет.

            Также во ВЦИОМ отмечают, что в последние годы растет число тех, кто не голосует потому, что не интересуется политикой, и тех, кто считает, что выборы не имеют смысла, потому что не повлияют на ситуацию в стране. Примерно четверть опрошенных заранее знают, кто победит, и убеждены, что их голос ничего не изменит. Тем не менее, доля тех, кто не ходит на выборы, за последние годы практически не изменилась. Меняется только мотивация активности и пассивности, хотя не слишком значительно. Декларируемая же явка остается стабильно высокой.



Информация:

8 сентября на территории городского поселения пройдут выборы депутатов Городской думы, а на территории района – выборы депутатов Советов депутатов представительных органов муниципальных образований. Кроме того, в Фокинском сельском поселении состоятся выборы главы местной администрации, а в Зипуновском и Ольховском поселениях будет проведен местный референдум. В общей сложности 8 сентября на территории Чайковского муниципального района будет проведено тринадцать голосований.


Мнения:

А теперь узнаем мнения чайковцев по поводу предстоящих выборов.

 

Леонид, 25 лет, инженер:

– Да, я в курсе, что 8 сентября будут выборы в Городскую думу. Голос свой отдам, и выборы в целом я всегда поддерживаю. А вот за кого именно буду голосовать, пока не знаю. Придется знакомиться с кандидатурами прямо у урны.

 

Татьяна, 35 лет, экономист:

– Я знаю про выборы. Трудно не заметить баннеры вдоль дорог, людей, агитирующих по квартирам, местные телепрограммы говорят об этом. Некоторых кандидатов я знаю лично. Я на каждые выборы хожу и в этот раз тоже пойду. Вот такая моя гражданская позиция.

 

Виктор, 35 лет, оператор технологических установок:

– Знаю про выборы, но участвовать в голосовании не буду. Насколько мне известно, в этот раз очень много кандидатов собралось – о ком-то из них мне кое-что известно, а о других не знаю вообще ничего. Отдавать свой голос в поддержку тех, чьи имена я прежде слышал, я не хочу, поскольку не считаю их достойными кандидатами. А голосовать за совершенно неизвестных мне личностей тоже не хочется. А вообще на выборы я всегда хожу. Правда, этот раз будет исключением.

 

Алексей, 24 года, строитель:

– Никогда на выборы не ходил, и в этот раз не пойду. Я даже понятия не имею, чем занимается наша Городская дума, и кто там есть на данный момент. Для чего эти городские депутаты вообще нужны? Ладно там глава города или еще кто-то. Это понятно. А так у нас получается две администрации, армия депутатов, плюс еще бессчетное количество разных чиновников, с которыми мы сталкиваемся только время от времени. И вот для чего это? Не хочу я это дело поддерживать, потому и в выборах не участвую.

 

Анастасия, 27 лет, стресс-менеджер:

– Я слышала, что 8 сентября по всей стране разные выборы будут. Где-то глав местных выбирают, где-то еще кого-то. В Чайковском видела разные предвыборные листовки и прочее – но что за выборы, понятия не имею. Да, стыдно, но вот так. В любом случае, я этих дядей и тетей не знаю, так что они уж пусть сами изберутся. Я обычно участвую в выборах президента, например, или в каких-нибудь голосованиях краевого масштаба. На городские выборы никогда почему-то не ходила. Но думаю, что на следующие выборы главы города и района пойду обязательно.

 

Елена, 42 года, педагог дополнительного образования:

– Про выборы я знаю и обязательно пойду за них. Правда, в этот раз кандидатов очень много, про большинство из них я вообще никогда и ничего не слышала. Но я знаю, за кого отдам свой голос. Надеюсь, что не ошибусь с выбором. В целом же я всегда выборы поддерживаю – раз уж нам дают право голоса, нужно им пользоваться.

 

Дмитрий, 29 лет, начальник отдела кадров:

– Про выборы слышал. Кого предлагается выбирать, тоже знаю. А вот пойду ли – это пока под вопросом. Думаю, все будет зависеть от настроения. Захочу – пойду. Не захочу – не пойду. Вряд ли один голос что-то решит. Да и кому его отдавать, я пока не знаю. Предвыборным обещаниям я все равно не верю и никогда не верил. А твердой уверенности в ком-то из кандидатов почему-то нет. В общем, пока ничего не знаю. Вообще я на выборы, как правило, не хожу. Не вижу смысла.

 

Марина, 31 год, администратор магазина:

– Про выборы давно известно – СМИ, листовки, реклама и так далее. Участие в них приму, за кого проголосую, уже решила. Надеюсь, что мои ожидания оправдаются. Думаю, что сейчас как никогда жителям города и района нужно проявить свою гражданскую сознательность и прийти на выборы. Я всегда выборы поддерживаю. За исключением, разве что, выборов президента – там и так все понятно. Даже имя следующего президента любой назовет безошибочно уже сейчас.

 

Алексей, 36 лет, водитель:
– Я готов принимать участие в выборах, так как, во-первых, я не хочу, чтоб мой голос пропал, а во-вторых, мне хочется выбрать действительно хорошего кандидата, который бы сделал что-то хорошее для нашего города. К сожалению, с кандидатурой я еще не определился, потому что не успел ознакомиться с полным списком претендентов на должность депутатов. Искренне надеюсь, что с новым депутатским корпусом  наш город хотя бы немного изменится. Например, на улицах города появятся фонари, а в микрорайоне «Завьяловский» сделают хорошие дороги. 

Ирина, 40 лет, домохозяйка:
– У нас на выборы ходит вся семья. Я считаю своим гражданским долгом пойти на избирательный пункт и использовать свой голос, чтобы он не пропал, или чтобы его не использовали вместо тебя. Я не понимаю тех, кто игнорируют этот процесс, мотивируя тем, что все равно ничего не изменится. Но ведь и сидеть сложа руки тоже нельзя, нужно пользоваться своими правами, их и так немного. Глядя на список кандидатов в депутаты, мало верится, что жизнь изменится к лучшему.


Дмитрий, 31 год, электрик:
– В прошлый раз я не голосовал, поэтому 8 сентября хочу пойти на выборы – устал наблюдать за тем, как избранные депутаты портят город. Также этим действием я хочу не допустить использования моего голоса в целях фальсификации. В конце концов, человек ведь должен не только исполнять обязанности перед государством, но и пользоваться правами.

С выбором пока не определился, потому что не знаю кандидатов – их настолько много, все хотят стать главными и заполучить власть над нашим городом. Мне хочется знать, действительно ли они выполнят все, что обещали сделать для улучшения жизни города. Надеюсь, что к голосованию я определюсь с кандидатом, и не пожалею о своем выборе. 

Елена, 38 лет, кладовщик:
– На выборы я хожу всегда по той простой причине, что от наших голосов зависит жизнь нашего города. И считаю очень глупым прятаться в кусты, не приходить на выборы. Хочется выбрать в депутаты человека, который был бы требовательным, но в то же время благосклонным к людям, чтобы они верили в него. Чтобы слова подтверждались поступками.

Я уже сделала свой выбор и знаю, за кого пойду голосовать. Я знаю этого кандидата очень хорошо. Видела его в деле, он не просто болтает языком. Он требователен, прежде всего, к себе, и старается выполнить то, что обещает людям. Если такой человек хочет проявить себя в деле, ему нужно дать шанс. 


Автор: Александр Шилов, Екатерина Щинова

Просмотров: 2236


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам