Дорога – не зоопарк


Рубрика: Новости
Четверг,21.11.2013
Дорога – не зоопарк

В прошлом номере мы уже писали о необходимости пересмотреть свои манеры и привычки для водителей в связи с наступлением зимнего периода. Однако и пешеходам следует знать, что для обеспечения своей безопасности нужно воспринимать зиму более серьезно.


 

Зимой количество травм пешеходов увеличивается – и это упрямый факт, который трудно оспорить. Водители не замечают обычных граждан, пешеходы соскальзывают с бордюра дороги, поскальзываются на пешеходных переходах, не соблюдают элементарные правила безопасности. А как итог всему этому – попадание в больницу на неопределенный срок, хождение по судам и неприятные воспоминания на всю жизнь.

Есть несколько сезонных правил и советов, которые сделают жизнь пешеходов более простой и безопасной на время зимы. Достаточно просто соблюдать представленные рекомендации и слушать голос здравого рассудка, чтобы не пополнять печальную статистику травмированных и погибших на российских дорогах.

 

Граждане, проявляйте бдительность

Именно бдительность может спасти пешеходов от неприятных сюрпризов зимы. В первые и последние дни холодного периода довольно частым явлением становится гололед, который покрывает и дороги, и тротуары, и пешеходные зоны. Неудивительно, что эти дни являются одними из самых травмоопасных.

Главным правилом для пешеходов зимой должно стать детское «перед переходом дороги посмотри сначала налево, затем направо». Переходить дорогу лучше всего по пешеходным переходам, благо, в городе у нас их хватает. В темное время суток стоит найти хорошо освещенную «зебру», чтобы водители заранее вас увидели и начали снижать скорость.

Помните, что даже в летний период автомобиль не может остановиться мгновенно, а по инерции проезжает еще несколько метров. Зимой длина тормозного пути увеличивается еще больше. К тому же от резкого торможения машину может занести и она становится просто неуправляемым снарядом, летящим со скоростью до 10 м/с. Столкновение с ним не предвещает человеку ничего хорошего.

Когда вы подошли к пешеходному переходу, не стоит стоять на краю проезжей части или бордюра. Если вы поскользнетесь, то упадете под колеса проезжающих машин. По той же причине не следует стоять плотной толпой, так как один упавший человек может спровоцировать падение и других пешеходов.

При переходе пересекайте «зебру» спокойным темпом, самое главное – не бегите, чтобы не поскользнуться. Переходя проезжую часть с несколькими полосами движения в одну сторону, помните, что вас может не заметить один из водителей и вы выбежите прямо под колеса автомобиля. Чем это грозит, наверное, повторять не следует.

Отдельно стоит упомянуть любителей прогуливаться по обочине дороги. Если водитель, увидев вас, не успел среагировать вовремя, то первыми его действиям станет либо торможение, либо попытка объехать внезапно возникшее перед ним препятствие. Однако если на встречной полосе окажется другой автомобиль, то инстинктивно водитель начнет уходить от столкновения с ним и выберет наименьшее зло в виде сбитого человека. Как бы жестоко это не звучало, но подобная практика наблюдается в различных регионах страны и множество раз подтверждается сводками из ГИБДД.

 

Выбираем правильную одежду

Уже несколько лет в Государственной Думе периодически появляются законопроекты, предлагающие обязать пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами. На самом деле это довольное здравое предложение, особенно зимой и в весенне-осенний период, когда световой день короткий, а выпадающие осадки существенно ухудшают видимость.

В темное время суток водителей довольно часто ослепляют фары машин, проезжающих в противоположном направлении. Поэтому заметить фигуру пешехода становится сложнее. А если еще и идет снег или лобовое стекло было плохо очищено, то о нормальной видимости и вовсе приходится умалчивать.

Сегодня светоотражающие полоски можно купить в любом городе. Они бывают разного размера, поэтому легко найти подходящие для вашего типа одежды. С их помощью можно гораздо раньше обозначить себя на дороге, а значит, и существенно обезопасить себя при переходе проезжей части. Особенно они необходимы для тех, кто вынужден по тем или иным причинам двигаться по обочине.

Если вы любите походить в капюшоне, то перед переходом проезжей части лучше его снять. Этот элемент одежды существенно сокращает углы бокового зрения, и вы можете просто не увидеть приближающийся на большой скорости автомобиль. Этот же совет касается и тех, кто привык передвигаться по улицам в наушниках с громко включенной музыкой. Уже доказано, что сей факт снижает внимание пешехода, а также лишает возможности услышать сирену и сигналы приближающейся машины.

 

Маленькие пешеходы

Перед началом зимнего периода лучше повторить с детьми правила дорожного движения и напоминать их перед каждым переходом:

- убедись, что горит зеленый свет;

- посмотри по сторонам;

- не беги при переходе;

- если боишься перейти, попроси взрослых тебя перевести.

Эти простые правила дети порой забывают, что приводит к большим трагедиям. Отдельно стоит напомнить, что игры у проезжей части не то что недопустимы, а категорически запрещены.

Когда вы гуляете с ребенком, то лучше на своем примере показывать, что пройти лишние десять-двадцать метров до пешеходного перехода не проблема. Не следует с малых лет приучать маленького пешехода к нарушению ПДД, иначе в будущем это войдет в опасную привычку.

На одежду ребенку, а для школьников и на ранец, можно нашить светоотражающие элементы. Это позволит дополнительно обозначить маленького пешехода на дороге, а значит, сократить риск ДТП.

Если вы идете с коляской или санками, то не стоит перед пешеходным переходом держать их впереди себя. Поскользнувшись, вы можете случайно толкнуть их на проезжую часть. Переходя по «зебре», следите, чтобы ребенок не выпал из своего средства передвижения на дорогу. Помните, что жизнь маленьких пешеходов зависит от родителей.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2610


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам