Мы – за экологию!


Рубрика: Новости
Четверг,19.12.2013
Мы – за экологию!

К такому выводу пришли школьники, принявшие участие в экологическом турнире, который состоялся 13 декабря в детской библиотеке-филиале № 4.

 

Любовь к природе превыше всего

Каждая детская библиотека нашего города помимо популяризации чтения проводит всевозможные мероприятия для своих читателей. На первый взгляд все они похожи, но если присмотреться внимательно, то можно заметить, что у каждого из учреждений есть любимая тема, которая прослеживается буквально в каждой встрече с ребятами. Детская библиотека-филиал № 4, например, работает в экологическом направлении. В рамках этой темы ежемесячно проводятся несколько мероприятий для дошколят и школьников. «Домашние животные», «Знаменитые животные», «Спасем природу сообща», «Волшебная капля воды» – это лишь малая часть из годового перечня встреч, который насчитывает более тридцати позиций.

Постоянные читатели библиотеки уже привыкли к тому, что знания о флоре, фауне, защите экологии востребованы на встречах, и даже самостоятельно изучают литературу экологической направленности, смотрят видеофильмы и телепередачи. Так что, как правило, участники мероприятий показывают отличные знания и без подсказок библиотекарей. Кроме того, летом они могут применить свои знания на практике, помогая работникам библиотеки в посадке цветов на клумбах у входа.

 

Победила «Дружба»

В минувшую пятницу в уютном читальном зале библиотеки собрались учащиеся третьего класса СОШ № 4, которые с нетерпением ожидали каверзных вопросов экологической турнира «Мы много интересного узнали о природе».

Разбившись на две команды – «Ребята» и «Дружба» – школьники приступили к игре. Согласно правилам игры капитан команды выбирал тему вопросов, вращая барабан со стрелкой, которая должна была указать на один из семи секторов, обозначающих тематику заданий. Чаще всего ребятам приходилось отвечать на вопросы о туризме и о планете Земля. Они показали себя настоящими асами, грамотно аргументируя ответы и демонстрируя отличные знания.

Игра настолько увлекла ребят, что вместо отведенных сорока минут они отвечали на вопросы целый час. По итогам экологического турнира победителем стала команда «Дружба». На этой приятной ноте ребята разошлись по домам, получив в подарок от библиотекарей оригинальные закладки со списком литературы об окружающей среде.

инфо.png В экологическом турнире «Мы много интересного узнали о природе» за время его существования приняли участие более ста шестидесяти учащихся 2-4 классов СОШ № 4.

 

Подружись с экологией

Тем, кто не сумел побывать на экологическом турнире, но также хочет узнать много нового и интересного об окружающем нас мире, сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают присмотреться к следующим изданиям.

Малышам, несомненно, придется по нраву «Экологические заповеди для детей». В этом издании в доступной форме, понятной каждому дошкольнику изложены основы бережного отношения к окружающей среде. Каждый пункт сопровождается яркой картинкой и выделен красным («Нельзя») и зеленым («Нужно» и «Можно») цветом.

Младшим школьникам библиотекари советуют обратить внимание на книгу, рассказывающую об особенностях Прикамской флоры и фауны – «Твое Прикамье: береги свой дом». Издание интересно не только отличным графическим наполнением, но и уникальными статьями, которые помогут ребятам на уроках экологии и даже истории.

«Экология. Энциклопедия для детей» – издание, популярное среди школьников среднего и старшего звена. На основе данных, представленных в энциклопедии, написан не один десяток рефератов и исследовательских работ. Информация в ней подается научным языком, но от этого статьи не становятся менее интересными, тем более все они поддержаны цветными иллюстрациями. Судя по количеству отметок в энциклопедии, хранящейся в читальном зале детской библиотеки-филиала № 4 , ею уже воспользовались более ста ребят.

Со всеми зданиями вы можете ознакомиться в читальном зале библиотеки-филиала № 4 и других детских библиотеках.



Информация:

В течение 2013 года в детской библиотеке-филиале № 4 реализовывалась программа «Давайте сбережем наш земной природный дом». Экологическое направление является приоритетным для учреждения с 2000 года.



Просмотров: 2141


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам