На страже порядка


Рубрика: Новости
Четверг,13.11.2014
На страже порядка На страже порядка На страже порядка На страже порядка

7 ноября в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел в Чайковском состоялись сразу два события, связанных с этой датой. В память о бывшем начальнике отдела МВД России по Чайковскому району Василии Чепкасове, трагически погибшем 1 октября 2007 года, на здании полиции была открыта мемориальная доска, а вечером того же дня в стенах Чайковского музыкального училища состоялось торжественное чествование работников правоохранительных органов.

Двадцать восемь лет «в обойме»

Работе в правоохранительных органах Василий Чепкасов посвятил почти тридцать лет, пройдя за это время путь от простого милиционера до начальника Чайковского ОВД и от рядового до полковника. На службу в милицию он пришел в марте 1979 года. Тогда Василий Васильевич был назначен на должность милиционера медицинского вытрезвителя отдела внутренних дел Чайковского горисполкома Пермской области. Через два с половиной года, по окончании Елабужской школы милиции, он занял должность инспектора уголовного розыска по делам несовершеннолетних. Затем Василий Чепкасов несколько лет прослужил в должностях заместителя начальника и начальника отделения уголовного розыска, заместителя начальника ОВД Чайковского горисполкома по оперативной работе, первого заместителя начальника ОВД, и 24 декабря 1991 года он был назначен на должность начальника отдела внутренних дел Чайковского горисполкома. В этой должности Василий Васильевич прослужил до момента гибели 1 октября 2007 года.




 Василий Чепкасов за время службы в правоохранительных органах был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью «За безупречную службу» трех степеней, занесен на Доску почета отличников Елабужской средней специальной школы, награждался ведомственными наградами.


Плечом к плечу

Торжественное открытие мемориальной доски в честь Василия Чепкасова собрало не только действующих сотрудников правоохранительных органов, но и многих из тех, кто так или иначе был связан с ним и его работой. 7 ноября к зданию полиции пришли председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Чайковскому району, почетный гражданин города Давид Волк, бывший глава администрации Чайковского района Николай Заикин, а также представители ряда ведомств и организаций, неразрывно связанных с полицией. А почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану МВД, полковнику милиции в отставке, председателю Общественного совета при отделе МВД России по Чайковскому району Петру Рязанову, который многие годы бок о бок проработал с Василием Чепкасовым.




 Сын Василия Васильевича, майор полиции Дмитрий Васильевич Чепкасов, пошел по стопам отца. Поступил в Пермский филиал Нижегородской Академии МВД РФ, которую закончил в 2003 году, и был назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел города Чайковского. На данный момент Дмитрий Чепкасов проходит службу в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела МВД России по Чайковскому району Пермского края.


Праздничные будни

В минувшую пятницу также прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудников органов внутренних дел. В этот день полицейских со сцены Чайковского музыкального училища поприветствовали и поздравили глава района и первый заместитель городской администрации, а также начальник отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Плишкин. Наиболее отличившимся в ходе своей служебной деятельности сотрудникам были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

Но даже несмотря на профессиональный праздник, многие сотрудники полиции в этот день выполняли свои обязанности – участковые, патрульные, следователи, инспекторы и многие другие – все они были заняты службой.

Поздравляя своих коллег, Владимир Плишкин отметил, что День полиции – это праздник не только самих полицейских, но и всех жителей страны. «Я всегда преклоняюсь перед людьми, которые добросовестно несут свою службу, – добавил Владимир Геннадьевич. – Мне хотелось бы пожелать всем работникам органов внутренних дел удачи, счастья, любви и, конечно, продвижения по службе».




Мнения:

Давид Волк, председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Чайковскому району:

– Опыт работы Василия Васильевича помогает сегодняшним сотрудникам, он успешно перенимается новыми поколениями. Несмотря на то, что уже несколько лет нет этого человека, заложенные им традиции, в частности, в умении прививать сотрудникам чувство долга и ответственности за свою работу, сохранились, и школа Василия Чепкасова продолжает жить. А теперь память о нем как о прекрасном человеке и отличном руководителе будет увековечена. Я в свое время служил заместителем начальника отдела по политической части, и Василий Чепкасов, можно сказать, на моих глазах вырос от лейтенанта до подполковника. И я должен сказать, что деловые качества выделяли его среди других сотрудников инициативой, стремлением довести начатое до конца, глубоким знанием дела и стремлением познать и изучить все тонкости работы. Не случайно именно Василий Чепкасов был назначен начальником ОВД, и на протяжении пятнадцати лет он руководил им. Ему достались девяностые годы – очень сложный период шатания и разброда, когда ликвидировали партийные организации и комсомол, и вся эта тяжесть пала на его плечи, и именно он отвечал и за моральное состояние личного состава, и за его подготовку. Традиции, заложенные им в оперативной работе, профилактике преступлений, работе с населением по предупреждению преступности, – это фундамент, который позволяет Чайковскому ОМВД быть в числе передовых отделов Пермского края.

Владимир Плишкин, начальник отдела МВД России по Чайковскому району полковник полиции:

– Я очень рад, что о Василии Чепкасове будут помнить, и что личный состав, равняясь на него, сегодня выполняет сложные задачи, поставленные руководством страны и руководством МВД. Сегодня не самые лучшие времена, но мы по-прежнему выполняем свой долг, отдел живет и работает на благо жителей.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3897


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам