Служу Отечеству!


Рубрика: Новости
Четверг,16.04.2015
Служу Отечеству!

В Чайковском районе, как и по всей стране, в настоящее время проходит весенний призыв на срочную военную службу. О том, чего стоит ждать призывникам, какие выгоды можно получить от службы в армии, а также о том, к чему приводит уклонение от призыва, рассказал начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городу Чайковскому и Чайковскому району Дмитрий Лобанов.

Армия – это не страшно

Многие призывники и их родители сегодня панически боятся возможного начала войны с каким-то неведомым противником. Кто-то при этом боится отправки на территорию Украины, кто-то – внезапного нападения самой Украины и так далее. Однако военком поспешил развеять все возможные опасения по этому поводу.

«Никто из тех, кто призывается на военную службу, ни в коем случае не отправится ни на Украину, ни в другие горячие точки, – пояснил Дмитрий Юрьевич. – Во-первых, Российская Федерация с Украиной не воюет, и ее войск там нет. Во-вторых, вряд ли сама Украина решится напасть на Россию. Это был бы слишком неразумный шаг для этой страны. Но даже если вдруг начнутся какие-то боевые действия, неважно в какой точке мира, участие в них примут только профессионалы, то есть контрактники».




 Помимо тех критериев, которые ограничивают шансы на попадание в воинскую элиту, есть и те, которые их повышают. Например, занятия спортом. Предпочтение отдается молодым людям, занимающимся единоборствами, тяжелой и легкой атлетикой, а также биатлоном.


Призывники же, как и всегда, отправятся для прохождения службы в воинские части по всей стране – от Крыма и Калининграда до Дальнего Востока. Многие останутся служить относительно недалеко от дома, в пределах Центрального военного округа. И все они в любом случае будут нести только мирную военную службу.

Как попасть в элиту?

Те, кто уже прошел военную службу по призыву, знакомы с двумя стандартными вопросами во время комиссии – «Хотите ли служить в армии?» и «В каких войсках хотели бы служить?»

Причем, кому-то повезло попасть именно туда, куда он просился, а кому-то пришлось отправиться по распределению в тот род войск, который для него определила Родина. Так от чего же это зависит?




 При распределении призывников значение имеет уровень их образования и полученная специальность. Водители, сварщики, медики или, например, повара, скорее всего, получат возможность заниматься своей профессией и во время службы в армии.
По словам Дмитрия Лобанова, это делается для того, чтобы полученные до призыва профессиональные навыки не только не терялись, но и совершенствовались.



Военкоматы всегда прислушиваются к пожеланиям призывников, если те охотно идут на службу в армию. И по мере возможностей стараются отправить молодых людей именно в те рода войск, в которых им хотелось бы пройти срочную службу. Формулировка «по мере возможностей» означает, что многое в этом вопросе зависит от самих призывников.

Например, чаще всего они просятся на службу в ряды ВДВ, ВМФ, морской пехоты или спецназа внутренних войск МВД.

Однако для этого нужно соответствовать целому ряду весьма жестких требований. Прежде всего, касающихся состояния здоровья и физической подготовленности.




 Тем, кто хочет в армии управлять танком или БТР, полезно будет поближе познакомиться… с тракторами. «Трактористы, годные по состоянию здоровья, чаще всего попадают в части, связанные с бронетехникой, – подчеркивает военком. – Дело в том, что ребята, умеющие управлять трактором, с легкостью осваивают и ее».


«От человека, который служит в так называемых элитных войсках, требуется выполнение сложных боевых задач, – рассказал Дмитрий Лобанов, – поэтому отправлять туда призывников, которые по состоянию здоровья или уровню физического развития к этому не готовы, по меньшей мере, неразумно с точки зрения безопасности страны».

Заслужи квартиру

Ни для кого не секрет, что в последние годы государство занимается активной поддержкой военнослужащих, подписавших контракт. В Чайковском районе в прошлом году набралось около 30 желающих задержаться в армии подольше. Цифра не такая уж большая, но это один из лучших показателей в крае.

Зачем подписывать контракт? «На сегодняшний день военная служба по контракту – достойная альтернатива многим гражданским специальностям и хороший способ обеспечения себя стабильной работой и зарплатой, которая ежегодно увеличивается», - отвечает Дмитрий Юрьевич.




 Важно помнить, что уклонистов ищет не только военкомат, но и МВД, УФМС и ряд других ведомств.


Еще один бонус – возможность получения жилья. И речь идет не о комнате в военном общежитии, а о собственной двух- или даже трехкомнатной квартире.

«После окончания первого контракта все военнослужащие включаются в программу ипотечного кредитования по линии Министерства обороны. И если человек во время службы берет ипотеку, то Министерство ее выплачивает за него. Таким образом, примерно за 20 лет службы можно заработать на хорошую квартиру. Конечно, не в Москве, но в Подмосковье точно», – отметил военком.

Есть такая профессия – Родину защищать

Не все подписывают контракт именно во время срочной службы. Многие молодые люди еще до призыва принимают решение связать свою жизнь с армией и поступают в военные высшие и среднеспециальные учебные заведения. В прошлом году на территории Чайковского района таких набралось 18 человек. В этом ожидается, что их будет несколько меньше – около 10.

Самыми популярными военными вузами на протяжении многих лет остаются Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Санкт-Петербургская Михайловская военная артиллерийская академия, военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) и другие.




 Весенний призыв продлится до 15 июля.


Каждому кандидату на поступление предстоит пройти несколько медицинских комиссий (в Чайковском, Перми и выбранном учебном заведении), тестирование на профпригодность для дальнейшей службы в российской армии в качестве офицера и, конечно, вступительные экзамены.

Уклоняться бесполезно

Уклонение от призыва на военную службу – это тенденция, которая касается и Чайковского. Так называемые уклонисты есть и у нас, в военкомате этого не скрывают. По мере ужесточения законодательства в отношении несознательных призывников прятаться с каждым годом становится все сложнее. Да и показатели по выявлению и наказанию уклонистов в Чайковском одни из лучших во всем Пермском крае.

«За последние три-четыре призыва в Чайковском появились граждане, в отношении которых не только заведены уголовные дела, но и вынесены обвинительные приговоры, – подчеркивает Дмитрий Лобанов. – Но уголовное наказание вовсе не освобождает от службы по призыву».




Уклонение от службы в армии является уголовно наказуемым преступлением. После его отбывания осужденному все равно придется пройти службу, но уже в частях для лиц, имеющих судимость.


После его отбывания они, как и все, будут подлежать призыву, но с одной оговоркой. До приговора они могли попасть в нормальные части с нормальными условиями, а после него отправятся только в те части, где служат люди с судимостью. Спецстрой (ранее – стройбат), например.

После службы им будет запрещено занимать любые государственные должности, работать в государственных и муниципальных учреждениях, а также в органах власти и силовых структурах. 





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2653


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам