Что такое ООО «КИТ»?


Рубрика: Новости
Четверг,17.12.2015
Что такое  ООО «КИТ»?

В октябре 2015 года ООО «ИСП», подав исковое заявление в арбитражный суд, инициировало процедуру банкротства в отношении одной из крупнейших управляющих компаний города Чайковского – ЗАО «ГУК «Основной». 

В это время на городской рынок жилищно-коммунальных услуг выходит малоизвестная управляющая компания ООО «КИТ». 

И за короткое время принимает на обслуживание 108 многоквартирных домов, находившихся под управлением ЗАО «ГУК «Основной» и ЗАО «ГУК «Текстильщики».

А в декабре желание перейти под управление компании выразили ещё 14 домов, и это далеко не предел. 


Развеивая слухи

Чтобы развеять слухи о происхождении компании и её целях на рынке, мы пообщались с директором ООО «КИТ» Александром Смольниковым.

«Всё время после окончания института я трудился в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

С 2001 года работал в городском комитете по управлению ЖКХ,  был директором ООО «Информационно-расчётный центр», руководил отделом субсидий, до последнего времени занимался вопросами квартплаты, паспортно-учётной службы и показаниями  приборов учёта в ЗАО ГУК «Основной» и ЗАО ГУК «Текстильщики». Поэтому я не понаслышке знаком с организацией работы управляющей компании. 

Помимо основной работы в ЗАО ГУК, 25 января 2013 года создал и руководил собственной УК ООО «КИТ», на балансе которой с 1 апреля 2013 года находился один дом по ул. Сосновой, 31. 

Это было моим своеобразным хобби, здесь я смог отработать основные прин-ципы управления многоквартирным домом, а также проверить эффективность своих методов работы. 

После того как было подано исковое заявление о банкротстве ЗАО «ГУК «Основной», над всем штатом сотрудников компании нависла угроза увольнения, перед сотрудниками имелась существенная задолженность  по заработной плате, дело шло к забастовкам и развалу компании. 

Поэтому мною было принято решение взять бразды правления в свои руки и предложить собственникам многоквартирных домов, которые были на обслуживании в ЗАО ГУК, перейти в новую УК ООО «КИТ» под моим руководством.

Таким образом, удалось сохранить отлаженный механизм работы управляющей компании и десятки рабочих мест квалифицированных специалистов. 

Хочется отметить, что стоило больших трудов уговорить остаться рабочий персонал: дворников, сантехников, электриков, слесарей, уборщиц и др., которые месяцами не получали заработную плату. 

Рабочие были настроены очень негативно. Тогда я пообещал, что если нам удастся убедить людей на собраниях вступить под управление нашей компании, расходы будут им компенсированы и у них будет работа – мне поверили».

Так началась кропотливая работа по принятию на баланс ООО УК «КИТ» многоквартирных домов. В течение полутора месяцев шли непрерывные собрания, на которых проводились голосования по перевыборам УК. 




 

С 1 ноября 2015 года  управляющая компания ООО «КИТ» приняла на обслуживание 108 многоквартирных домов, бывших в управлении ЗАО ГУК «Основной» и ЗАО ГУК «Текстильщики».

Кроме того, продолжалось обслуживание ещё 23 МКД, оставшихся на обслуживании ЗАО ГУК и не выбравших новую УК.





На новом месте

4 декабря состоялся переезд ООО «КИТ»  в новое просторное помещение по адресу: ул. Мира, 27. Ранее офис компании располагался по адресу ул. Мира, 17/1.

Как говорит директор УК ООО «КИТ»  Александр Смольников, теперь компания сможет объединить все свои службы в одном месте: производственно-технический отдел, центральную бухгалтерию, плановый отдел, паспортный стол и офис руководителя. 

«Необходимо исключить возможность ассоциирования нашей компании с ЗАО ГУК. Наша работа основана на совершенно иных принципах, позволяющих нам исключить возможность возникновения долгов перед ресурсниками. 

Считаю, что долги ЗАО ГУК возникли из-за того, что взыскание средств со злостных неплательщиков производились через суд и далее службу судебных приставов – это очень долгая и малоэффективная процедура. 

Зачастую неплательщик бывает официально не трудоустроен, что дополнительно затрудняет взыскание с него денежных средств. 

Мы же в своей работе будем пользоваться схемой, отработанной в нашем первом доме по ул. Сосновой, 31. 

Здесь все коммунальные услуги включены в единую квитанцию по оплате. Таким образом, у нас есть право отключить электроэнергию у тех, кто недобросовестно вносит плату и копит долги. 

Опыт показывает, что после принятия таких мер деньги быстро находятся. Жёстко, но действовать по-другому – значит повторить судьбу ЗАО ГУК», – говорит Александр Смольников.


Кстати, об оплате 

В новом году ООО «КИТ» планирует оборудовать в своём офисе пункт приёма платежей за жилищно-коммунальные услуги.

«Оплата ресурсоснабжающим компаниям будет осуществляться через ОАО «КРЦ-Прикамье», с которым мы заключили договор на условиях расщепления платежей. 

Мы будем сотрудничать с ОАО «КРЦ-Прикамье», которое с недавнего времени принадлежит краевому правительству, а значит имеет надёжный тыл. 

На сегодняшний день мы имеем все законные основания, чтобы выставлять единые квитанции со счетами за отопление, электроэнергию и водоснабжение, однако мы решили дождаться  вступления в силу решения арбитражного суда о понуждении заключения договоров с ресурсниками. 

После первого месяца работы наши жильцы получили квитанции, в которых содержится счёт за содержание и текущий ремонт жилья и вывоз ТБО.

На такой шаг мы пошли  во избежание дублирования счетов и связанной с этим неразберихи. Поэтому уже со следующего года наши клиенты получат единую квитанцию от УК ООО «КИТ», – говорит Смольников. 




Для удобства клиентов ООО «КИТ» в новом офисе по ул. Мира, 27 будет функционировать паспортный стол. 

Здесь осуществляется  первичный сбор документов для регистрации граждан по месту пребывания, снятия с регистрационного учёта, обмена паспортов и выдача справок.





Подводя итоги

Подводя итоги первого месяца работы компании, Александр Смольников дал удовлетворительную оценку деятельности ООО «КИТ». 

«Взяв на обслуживание более 100 многоквартирных домов, мы понимали, что берём  колоссальную ответственность, и поэтому старались оправдать ожидания людей, которые доверили нам управлять их домами. 

Хочется отметить слаженные действия сотрудников компании ООО «КИТ», которые добросовестно выполняли свою работу по обслуживанию домов, чего не скажешь о некоторых организациях, в чьей компетенции находится обеспечение жизнедеятельности городской инфраструктуры.

Таким случаем стал порыв трубы холодного водоснабжения в районе дома  № 29 по Приморскому бульвару. 

Авария, которую по закону должно было ликвидировать МУП «Водоканал», была устранена за счёт средств ООО «КИТ», со своей стороны МУП «Водоканал» предоставил только экскаватор.

Самым неприятным было то, что заложниками ситуации стали простые люди, которые в течение недели были вынуждены испытывать неудобства, связанные с отсутствием холодной воды. 

Поэтому после нескольких безуспешных попыток привлечь к исполнению своих обязанностей МУП «Водоканал» мною было принято решение отремонтировать участок водопровода за счёт управляющей компании», – говорит Александр Смольников.




На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Капремонт – на отдельный счет!

Одним из основных вопросов, волнующих жителей, являются сборы платежей на проведение капитального ремонта и их перечисление в «Фонд капитального ремонта в многоквартирных домах Пермского края». 
Многие жильцы не понимают, зачем нужен капитальный ремонт, куда платить и надо ли вообще его платить? 
Поэтому сегодня ООО «КИТ» рассматривает вопрос о формировании банковских счётов по аккумулированию платежей на капитальный ремонт для тех домов, где собственники примут решение о формировании спец.счёта на обеспечение проведения капитального ремонта МКД.
В этом случае деньги, собранные на капремонт, будут аккумулироваться на счёте конкретного дома, а не уходить в Пермь в общий котёл Фонда капитального ремонта.
Такое решение позволит  собственникам в любой момент знать, сколько денег скопилось на счёте, как и на что они расходуются.



Автор: Сергей Чернышев

Просмотров: 3088


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам