Когда угрожают коллекторы…


Рубрика: Новости
Понедельник,14.03.2016
Когда угрожают  коллекторы…

В редакцию «ЧИ» обратились жители домов, бывших в управлении ЗАО «Городская управляющая компания «Текстильщики». Многие из них получили письма угрожающего содержания от коллекторов из Соликамска – группы компаний «Калита».

Людям выставляют долги за услуги ЖКХ, которые управляющая компания «ГУК «Текстильщики» поручила взыскивать соликамской компании. Причём, у многих из обратившихся к нам людей такой задолженности нет.
Мы обратились за разъяснениями по этой ситуации в городскую прокуратуру. Приводим ниже ответ ведомства.
В настоящее время специальный закон, регламентирующий деятельность коллекторских организаций, не принят, поэтому коммерческая деятельность, связанная с профессиональным взысканием долгов (коллекторская деятельность) не лицензируется и осуществляется юридическими лицами в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, пояснили в горпрокуратуре.
Коллекторы имеют право:
• Направлять письма и уведомления;
• Наводить справки и собирать информацию о должнике, находящуюся в открытых источниках;
• Звонить на рабочие, домашние и мобильные телефоны должника;
• Действовать любыми законными методами в своих интересах или же интересах заказчика.

В первую очередь, коллектор вправе направлять должнику письма и требования. Однако, для того, чтобы такое требование было обоснованным и не противоречило действующему законодательству, оно должно содержать в себе всю необходимую информацию:
• сведения об основании уступки права требования (договоре цессии);
• сведения о задолженности на текущую дату с разбивкой суммы долга на составляющие: основной долг, проценты, неустойка;
• сведения о сроках погашения, а также о последствиях неисполнения данного требования. А последствие тут может быть только одно — предъявление в суд иска о взыскании долга.
Не стоит  воспринимать всерьёз требование коллектора о погашении долга, если оно не содержит вышеуказанную информацию.
Доставить своё требование должнику коллектор может либо заказным письмом с уведомлением, либо вручить лично под роспись. Для этого коллекторам, как и любым другим гражданам, не запрещено встретиться с должником лично, приехать к нему домой, а также посетить его по месту работы. 
Коллекторы могут вести с заёмщиками, поручителями переговоры при личной встрече или по телефону, направлять письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. Любые контакты допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. 
Следует иметь в виду, что при непосредственном общении с должником коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество и должность.
При личной встрече с коллекторами должник вправе потребовать от них представить документ, удостоверяющий личность; доверенность, подтверждающую его полномочия, подписанную руководителем коллекторского агентства; если кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству – копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования должник также может ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

Что не имеют права делать коллекторы:
• Угрожать должнику, членам его семьи, друзьям, коллегам;
• Распространять информацию о должнике, являющуюся личной или конфиденциальной;
• Принуждать должника к заключению заведомо невыгодных (кабальных) сделок;
• Действовать силовыми методами.

Если требования коллектора о возврате долга сопряжены с насилием и угрозами насилия, то гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции для проведения проверки на предмет наличия в действиях коллекторов признаков состава преступления.
Врываться в жилище должника без его согласия коллектор также  не имеет права. Такие действия образуют состав преступления, предусмотренного статьёй 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, о нарушении неприкосновенности жилища. Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, с применением насилия или с угрозой его применения, карается лишением свободы на срок до двух лет.
Прийти к Вам домой и описать имущество имеют право только уполномоченные государственные органы – судебные приставы, и только в рамках возбуждённого исполнительного производства, после вынесения решения судом. Всех остальных в дом пускать Вы не обязаны. 
Если коллектор приглашает  должника на беседу к себе в офис или иное место, то для должника посещение коллектора является исключительно добровольным.
При личной встрече с должником коллектор предпринимает ряд действий, направленных на возврат задолженности. Так, практически всегда они выясняют причины возникновения задолженности, доводят до сведения заёмщика общую сумму задолженности (включая штрафные санкции), объясняют должнику последствия невыполнения им своих обязательств, определяют с заёмщиком дату возврата долга и так далее.
Коллекторы имеют право действовать только методами убеждения, не допуская в адрес должника каких-либо угроз, резких высказываний и иных противоправных действий. Работа коллекторов построена на принципе именно досудебного урегулирования вопросов задолженности. Для них не выгодно затевать судебные споры, поскольку это влечёт за собой дополнительные затраты. Коллекторы могут подать в суд, однако опасаясь судебных издержек и временных затрат в большинстве случаев они ограничиваются досудебными мерами.
Часто коллекторы используют методы, оказывающие психологическое давление на должников, но не имеющие никаких правовых оснований  и правовых последствий:
• грозят выездом,  описью,  арестом имущества должника;
• грозят возбуждением уголовного дела;
• грозят взысканием долга с родственников;
• грозят необходимостью оплаты судебных издержек и т.п.
На такого рода пустые угрозы не стоит обращать внимание.
Но если должник не отреагировал на требование коллектора и не погасил долг, коллектору не остается ничего другого, как обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. 
Однако если у Вас есть документы, подтверждающие оплату долга, бояться Вам нечего. В иске будет отказано, все судебные издержки будут возложены на коллекторское агентство. Имеет смысл помнить, что  в соответствии  со ст. 196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года. При установлении факта пропуска срока исковой давности коллекторами судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Следует обратить внимание, что погашение задолженности недобросовестным коллекторам  – не самый  надёжный способ погашения долга, потому что:
— Вы не знаете, кому именно перечисляете деньги;
— Вы не знаете актуальный размер задолженности и остаток долга;
— Даже после того как Вы погасите весь долг на сомнительные реквизиты,  Вы не получите от коллекторов никакого уведомления или справки о том, что долг погашен в полном объёме; 
— Даже полностью погасив долг, Вы рискуете остаться должны ещё какую-то сумму денег в счёт каких-либо расходов коллекторов либо недоплаченных процентов (штрафов, неустойки и т.д.).
Недобросовестные коллекторы могут продавать ваш долг неограниченное количество раз.  





Автор: Вера Аверина

Просмотров: 4949


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам