Пропавший рейс


Рубрика: Новости
Понедельник,11.04.2016
Пропавший рейс
В конце марта в ряде чайковских СМИ прошла информация о внеплановой проверке городских автобусных маршрутов, в ходе которой были выявлены нарушения. Однако вскоре открылись новые обстоятельства, изменяющие всю картину.

Напомним, в ходе проверки сотрудниками администрации было установлено, что один из предпринимателей, а именно Ежова Марина, осуществляла перевозку пассажиров якобы без утверждённого расписания маршрута. Согласно договору на осуществление коммерческих перевозок пассажиров и багажа предпринимательница имела право предоставлять транспортные услуги населению только на городских маршрутах № 7 и № 15, однако в момент проверки перевозка осуществлялась по маршруту № 2. По мнению перевозчиков, проверке подвергся целенаправленно только один автобус Ежовой М. А.

Другой взгляд


После опубликования этой информации на связь с редакцией вышла группа перевозчиков, совершенно несогласных с такой версией произошедшего.
По словам руководителя некоммерческого партнёрства «Содружество» Натальи Львовны Цветковой, 29 июня 2015 года с ИП Ежовой М. А. был заключен договор и согласованы с администрацией Чайковского городского поселения графики движения автобусов по маршрутам № 1 и № 2. Все договоры и графики являются действующими в течение года. 31 июля администрация вновь начала заключать договоры, что, по мнению перевозчиков, противоречит законодательству. Для разрешения этого вопроса уже два перевозчика обратились в УФАС, дела поступили на рассмотрение. «Мы просили остановить все действия администрации до выяснения обстоятельств. Администрация уже проигрывала споры в УФАС по подобным делам, в частности, по делу с графиками движения автобусов Безумова В. Л.», — поясняет Наталья Львовна. Наличие утвержденного графика Марины Ежовой администрация не признает. Таким образом, ее рейс просто «потерялся». 

Один или два?


В настоящее время ИП Ежова М. А. планирует на выпуск два автобуса согласно утверждённым расписаниям движения. По предположению перевозчиков, администрация ЧГП согласовала одновременно одинаковые графики движения двум перевозчикам, причем одному из них — на автобусы-«фантомы». Однако это лишь гипотеза, так как сводного расписания, несмотря на неоднократные запросы перевозчиков ознакомиться с ним, в их распоряжение от администрации так и не поступило.
Где-то убыло, где-то прибыло…
Также вызывает недоумение у перевозчиков повод для проверки жалобы населения. «О чём жалобы населения? Автобусов много?» — недоумевает Наталья Цветкова. Как пояснила во время проверки Плоскова Елена Александровна, член проверочной комиссии, жалоба связана с нарушением графика перевозки пассажиров, а именно тем, что на маршруте № 15 автобусов не хватает, в то время как нужный автобус ездит по другому маршруту. Однако сами перевозчики считают, что в данном случае проверка проводилась отнюдь не по жалобе жителей, а по просьбе одного из перевозчиков, заинтересованных в устранении конкурентов.

Мнение администрации


Первый заместитель главы городского поселения — главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ и градостроительству Михаил Александрович Новоселов считает, что предприниматели в данном случае неправы и мало просто иметь автобус, чтобы выходить с ним в рейс. По его мнению, дело в самих перевозчиках, считающих, что они могут самостоятельно составлять графики движения. Именно администрация Чайковского городского поселения, являясь заказчиком перевозок, заключает договорные обязательства и составляет графики.
В настоящее время администрация готовится к конкурсу, по итогам которого на рынке услуг окажутся только те перевозчики, которые этот конкурс выиграют. «Я далек от мысли, что, даже когда пройдет конкурс, не нужно будет выходить и смотреть, что перевозчики, которые не выиграли конкурс, снимут свои автобусы», — считает Михаил Александрович.
Предприниматели, выступающие за свои, ранее утверждённые, графики, намерены бороться до конца и отстаивать свою позицию, в которой они абсолютно уверены.





Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 4060


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам