«Маленькие трагедии» и не только


Рубрика: Новости
Пятница,04.10.2019
«Маленькие трагедии» и не только

6 октября – открытие нового, 89-го, театрального сезона. О том, как Чайковский театр драмы и комедии готовится к ежегодному событию, мы узнали, встретившись с главным режиссёром театра Алексеем Орловым.


Многие уже знают, что наш Драмтеатр закрыт на капитальный ремонт, который продлится не менее года. Но несмотря на временное отсутствие «дома» любимые артисты во главе с главным режиссёром продолжают активную театральную деятельность. «Нас приютило музыкальное училище – Розалия Ахнафовна Болтаева помогла обрести нам сцену. Сейчас мы репетируем в здании музыкального училища – пытаемся приспособиться к их залу, традициям, расписанию, ведь у учебного заведения свой учебным процесс, - рассказывает Алексей Алексеевич. – Чтобы зритель воспринимал зал как театральный, мы специально шьём кулисы, экспериментируем со светом».


Подготовка к открытию идёт полным ходом, репетиции проходят поздно вечером. И всё это для того, чтобы порадовать нас с вами как театральными новинками, так и уже полюбившимися спектаклями. К слову, о новинках. Алексей Орлов рассказал нам, какими постановками откроется новый сезон: «Уже знакомый нашему зрителю челябинский режиссёр Олег Хапов ставит новый спектакль по мотивам произведения А.С.Пушкина «Маленькие трагедии» - этим премьерным показом откроется новый театральный сезон. Для маленьких зрителей готовится спектакль «Муха-цокотуха» по известному произведению К.И.Чуковского – премьера этого спектакля уже была, но мы решили открыть им новый сезон». Также в новом театральном сезоне маленьких зрителей ждут на премьере спектакля «Остров сокровищ» Стивенсона по пьесе Михаила Рощина, режиссёром постановки выступает Алексей Орлов. Его премьера состоится 27 октября. А уже после Нового года состоится премьерный показ спектакля «Продавец дождя», поставленный Артёмом Палкиным по произведению Роберта Нэша. Ежегодная новогодняя постановка также выйдет под режиссурой Артёма Палкина – уже полюбившиеся чайковским детишками новогодние представления состоятся на сцене музыкального училища. Ребят ждут новогодние приключения на шоколадной фабрике. Постановка новых спектаклей и в этом году стала возможной благодаря федеральной субсидии по проекту «Единой России» в рамках программы «Театры малых городов».


Утренний и вечерний показ спектаклей будет проходить каждое воскресенье - именно в этот выходной Чайковский театр драмы и комедии ждёт своих постоянных зрителей и тех, кто ещё ни разу не был на спектаклях.


Временное отсутствие родной сцены дало толчок активной гастрольной деятельности артистов театра. По словам Алексея Орлова, каждую неделю они планируют радовать своими постановками воткинских зрителей, предположительно раз в месяц жителей посёлков Нового и Марковского.


Новый театральный сезон начинается с обновлённого состава артистов: чайковская труппа пополнилась тремя прекрасными и уже достаточно опытными актёрами из Павлодара (город в Казахстане) – Алексей Анисимов, Дмитрий Доморощенов и Виолетта Минулина, которые решили переехать в Россию. Узнав о нашем театре, захотели работать именно здесь. «На этих актёрах держались многие постановки в Павлодарском театре, мы очень рады видеть их в наших актёрских рядах», - тепло отзывается о «новичках» главный режиссёр Драмтеатра. Ребята прекрасно влились в дружный творческий коллектив, и мы с вами сможем увидеть их уже в ближайших постановках. Начинающая актриса Ирина Журавлёва, которая учится в театральном институте в Ярославле, только начинает пробовать свои силы на театральном поприще в Чайковского театре драмы и комедии. Пожелаем всем «новобранцам» удачи и творческого вдохновения!


Будем надеяться, что 89-й театральный сезон пройдёт, как всегда, на «ура», и уже следующий юбилейный сезон коллектив театра встретит на родной сцене в отремонтированном здании Чайковского театра драмы и комедии!






Просмотров: 1198


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам