«На службе» у Воланда


Рубрика: Культура
Четверг,25.04.2013
«На службе» у Воланда «На службе» у Воланда «На службе» у Воланда «На службе» у Воланда «На службе» у Воланда «На службе» у Воланда «На службе» у Воланда
19 апреля Чайковский накрыли «Библиосумерки». Во время них школьники Заринского микрорайона с головой окунулись в мистику и познакомились с несколькими персонажами бессмертного произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
Свита господина Воланда, заплутав во времени и пространстве, оказалась в Чайковской библиотеке-филиале № 1. Там она устроила для школьников 10‑11 классов несколько испытаний, в ходе которых им нужно было продемонстрировать не только внимательность и начитанность, но и дружелюбие и сплоченность.
А начиналось все вполне безобидно – с небольшого флешмоба танцевального коллектива «Миллениум» социально-досугового центра «Лидер». Своими зажигательными танцами они, по-видимому, открыли портал, который превратил уютную библиотеку в театр «Варьете», «нехорошую квартиру» и Александровский сад. Естественно, все эти места тут же оказались населенными частью свиты иностранного профессора черной магии Воланда: котом Бегемотом, Фаготом, Азазелло, Геллой и самой Маргаритой. В этот день они отказались от магии и предпочли ей кроссворды, вопросы, загадки и головоломки. А школьники, разделившись на три команды, отправились искать ответы на них.
Так, кот Бегемот, приговаривая «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус», рассказал ребятам назначение починяемого им предмета. Для большинства школьников оно оказалось абсолютно неожиданным, хотя кое-кто был очень близок к разгадке. Фагот заставлял ребят придумывать абсолютно нелогичные способы применения шляпы, трости и половой щетки, Азазелло – искать цитаты в книгах и собирать по частям картинки с кадрами из фильма по мотивам приключений их мистической братии. А Маргарита и Гелла в тусклом свете свечей только и успевали с придыханием произносить коронную фразу «Я в восхищении!», когда ребята давали правильные ответы или делали предположения, касающиеся событий, описанных в «Мастере и Маргарите».
Мы не ошиблись, употребив слово «предположения». Дело в том, что большая часть ребят, принявших участие в «Библиосумерках», – учащиеся десятого класса, которым изучение романа предстоит лишь в следующем учебном году. Так что это мероприятие стало для них своего рода анонсом предстоящих уроков литературы. Кстати, кое-кто из школьников по секрету признался нам, что теперь обязательно возьмет эту книгу в библиотеке.
Выполнив все задания свиты Воланда, ребята вновь переместились в театр «Варьете», где их ждал горячий чай, угощения, удивительное световое шоу и выступление барда Степана Королькова. А тем временем на улице наступили настоящие сумерки.


Информация:

Чайковские «Библиосумерки» приурочены ко всероссийской акции «Библионочь-2013».

Мнения:

Во время чаепития участники и организаторы «Библиосумерек» 
поделились впечатлениями с корреспондентом еженедельника «Частный Интерес».
Наталья Кожевина, заведующая методическим отделом Чайковской библиотечной системы:
– У нас было очень много споров, связанных с выбором произведения. Поначалу мы хотели погрузить детей в атмосферу СССР 1970‑1980 гг., однако позже нам захотелось мистики. Мы сменили вектор наших размышлений и начали планировать мероприятие по одной из книг Стивена Кинга, а потом – по «Сумеркам» Стефани Майер. Но в конечном итоге остановились на Булгакове. С самого начала мы понимали, что легко не будет, поэтому на помощь в организации праздника пришли работники разных филиалов. Мы готовили праздник в течение двух недель, а последние дни буквально жили на работе.

Наталья Авдеева, библиотекарь библиотеки-филиала № 10:
– Больше всего мне понравились ребята из второй команды. Они были самые активные и веселые! Конечно, они решали задания по большей части интуитивно, потому что мало кто из них читал книгу. Мы постараемся провести подобное мероприятие и в нашем филиале.

Таня, ученица 10 «Б» класса СОШ № 8:
– Мне очень понравился сегодняшний праздник, хоть я и не читала «Мастера и Маргариту». Но мне было немного проще, чем остальным ребятам, потому что я смотрела фильм. Хотя сейчас я думаю, что эту книгу стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы узнать немного больше о персонажах, которые присутствовали здесь. А вообще такие мероприятия стоит проводить почаще! Они интересные и увлекательные!


Просмотров: 1890


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам