Мир, сотканный из снов


Рубрика: Культура
Четверг,25.12.2014
Мир, сотканный из снов

С 19 по 31 декабря Чайковская картинная галерея представляет необычную выставку молодой московской художницы Татьяны Карамышевой, работающей в технике гобелена.

Художница интересна тем, что создала свою авторскую технику ручного плетения, в которой она использует не только традиционные текстиль и шерсть, но и медь, сталь, джут, шпагат, папье-маше и другие материалы. Автор приглашает нас в мир мечты, путешествий, сказочных стран и иных измерений, поэтому выставка называется «Мир, сотканный из снов».

- На первый взгляд работы Татьяны Карамышевой кажутся простыми - они очень экономны в цвете, построены геометрически, в них используется условный и специфический язык символов, - рассказывает Антонина Камышева, директор Чайковской картинной галереи, - на самом же деле каждое произведение по-своему глубоко и интересно и несёт в себе огромный философский смысл. Выставка заставляет остановиться и провести параллель: «А что хотел сказать тем или иным произведением художник, и как это понял зритель, как отозвалась его душа?».

Свои работы Татьяна показывала в Амстердаме, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Усолье…

Художница много путешествует по миру, набирается всевозможных впечатлений и перекладывает их в свои произведения, в которых отражаются её ощущения пространства и материи. Например, в полотне под названием «Джаз», как поясняет искусствовед Чайковской картинной галереи Наталья Сергеевна Шмыкова, ощущаются музыкальные всплески высоких и низких нот.

В работе под названием «Фиеста», окрашенной в тёплые тона кирпично-оранжевого цвета, видится жаркий полдень. А белоснежный, высотой более трёх метров, «Водопад» из ниспадающих из-под самого потолка нитей, «родившийся» из полутора бобин полипропиленовой верёвки, напоминает то ли молочную реку, то ли фату невесты.

Гобелен – редкий гость выставочных залов. Студентки чайковского филиала ПНИПУ (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) Юлия Феоктистова и Ольга Ветрова выставки посещают регулярно. Они привыкли к классической живописи, а тут вдруг такое!

Из всех работ девушкам особенно понравилось панно под названием «Мироздание как отражение идеи», которую они назвали по-своему - «Луна». - Картина напоминает яркую лунную ночь. Она притягивает, к ней хочется подойти, - делится наблюдениями Ольга Ветрова, - произведения своеобразны. В них вроде ничего такого нет, но если приглядеться, – видно: каждая деталь что-то значит. В каждой картине – своя изюминка, свой секрет.

Юлия Феоктистова занимается шитьём, и с работой по тканям знакома. Но и для неё произведения Татьяны Карамышевой – тайна, доступная немногим. «Нужно открыться искусству, чтобы заставить сознание работать. Это не любой сможет, - размышляет Юлия. - Автор показывает мир своими глазами, как она это видит. Здесь всё не совсем реальное. Сны – это тайны человеческие. Здесь приходится самим поразмыслить, додумать, что для тебя это значит».

При знакомстве с выставкой у зрителя возникают самые разные ассоциации. Понять искусство способен творчески развитый, открытый и наблюдательный человек. Насколько зритель настроен к размышлению, к пониманию образа, созданного художницей, настолько и сможет он увидеть удивительные пространства трёхмерных архитектурных построений, сказочных островов и рек, неизведанных миров и сможет стать их соавтором.



Информация:

Классический гобелен – это искусство, опирающееся на традиции. Истоки его уходят в глубокую древность, первые упоминания о нём начинаются с 12 века. Искусство гобелена первоначально развивалось во Франции. В переводе с французского «гобелен» означает вытканный безворсовый ковёр – шпалера. Мастерами шпалерного искусства в прежние времена, в основном, были мужчины, так как это очень сложный, длительный и трудоёмкий процесс. 



Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2806


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам