Рождественский дар нашему городу


Рубрика: Культура
Четверг,15.01.2015
Рождественский дар нашему городу

12 января в Чайковском впервые выступил с концертом праздничный патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря - лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки. Коллектив постоянно участвует в различных фестивалях духовной и классической музыки, а также принимает участие в международных конференциях по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей и программ. Выступление такого признанного авторитета в области русского церковного певческого искусства стало большим событием и огромным подарком нашему городу.

В город Чайковский хор прибыл в составе 11 певцов, двое из которых работают в коллективе с момента его образования, другие – по 10-20 лет. Вместе с коллективом на чайковской сцене выступила лауреат Всероссийского конкурса Галина Мирошникова.

Программу концерта составили различные песенные произведения классического церковного и народного творчества, посвящённые празднику Рождества Христова, пришедшие к нам из глубины веков из разных стран. Ценители духовной музыки услышали сочинения русских и зарубежных авторов - песнопения, гимны, колядки украинского, белорусского, немецкого, шотландского происхождения.

Перед началом концерта со словами приветствия к зрителям обратился художественный руководитель и главный регент хора Георгий Сафонов. А после концерта корреспондент «ЧИ» задал ему несколько вопросов.

- Почему ваш коллектив выбрал для выступления именно Чайковский?

- В Чайковский мы стремились давно. Во-первых, потому, что ваш город назван именем великого композитора. Во-вторых, в Москве 28 января этого года мы будем участвовать в программе, посвящённой композиторам Чайковскому и Свиридову, так как в этом году исполняется 175 лет со дня рождения П. И. Чайковского и 100 лет со дня рождения Г. В. Свиридова. В-третьих, мы снялись в фильме, посвящённом Чайковскому, который называется «Апоклиф. Музыка для Петра и Павла», где мы выступаем в качестве церковного хора, которым управляет молодой Петр Ильич. У нас с именем Чайковского связано очень многое, поэтому город Чайковский посетить было просто интересно – узнать, что это за город, чем здесь живут люди.

- Какие впечатления остались у вас после знакомства?

- Город заснеженный. А жители, с кем мы успели пообщаться, слушатели в зале произвели на нас очень благоприятное впечатление. Чувствуется, что публика воспитана. В городе проходят Сретенские фестивали духовной музыки, и люди пришли на концерт не просто так, а уже подготовленные. Глубинка всегда отличается от таких городов, как, например, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток. Публика крупных городов достаточно чопорная - «мы слышали много, давайте удивите нас ещё чем-нибудь». Мы не привыкли удивлять, мы просто поём то, что поём. Вот сейчас Рождественский тур, и мы показываем только Рождественскую программу. Это не свойственно ни одному коллективу. Обычно вместе с рождественскими привозят русские народные и казачьи песни. Мы посвящаем программу именно Рождественскому торжеству, потому что в этом событии существует множество интересных произведений, некоторые из которых являются мировыми шедеврами, и не исполнить их нельзя. Но исполнение русских народных и патриотических песен у нас впереди. Это наше первое знакомство с Чайковским, и я думаю, что мы его продолжим.

- Как часто вы выступаете в светских концертных залах, таких как Дворец молодёжи?

- Сейчас в нашей программе - восемь концертов по городам, начиная от Самары, заканчивая Саранском. Это - Пермь, Чебоксары, Набережные Челны, Ижевск и другие. Потом мы приезжаем в Москву, поём Крещение и отправляемся на Дальний Восток. После Дальнего Востока снова концерт в Москве, а в начале февраля – тур в Подмосковье. Потом - Екатеринбург, Пенза, Челябинск… и - Великий пост. В прошлом сезоне, начиная с октября и заканчивая серединой июля, мы дали 110 концертов помимо богослужений.

- Получается, что вы постоянно в разъездах и дома бываете очень редко?

- Да. Прилетели в Москву, службу отслужили, с семьёй повидались и снова в дорогу. У нас один из певцов, который сегодня участвует в концерте, ждёт седьмого ребёнка, у четверых – по шесть детей. А вообще у всех певцов нашего коллектива – по три - четыре ребёнка.

- Все многодетные отцы?!

- Для православных христиан это обычное явление.

- Чем в жизни вам помогает церковное пение?

- Всем. Владимир Мономах учил своих детей – «пойте в час третий, шестой и девятый, ибо дьявол боится поющего христианина». Поэтому, когда мы открываем рот ,дьявол отступает, как только мы его закрываем – опять начинает нас искушать. Чем больше мы поём, тем меньше искушений.

Мы постоянно служим в монастыре. Рядом - резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и мы всё время находимся под его дланью. Когда Патриарх приезжает, мы служим в резиденции, поём молебны. У нас бывает до 40-50 богослужений, хотя мы являемся только праздничным хором, и поём только по праздникам.

Кроме нашего хора в монастыре есть ещё братский хор, который поёт по будним дням, есть детский и молодёжный хоры, хор регентских курсов. Большое количество хоров - дореволюционная традиция Данилова монастыря.

Между богослужениями стараемся выезжать в регионы с просветительскими программами. Я всегда веду программы нашего хора, рассказываю о произведениях, чтобы людям было понятно, откуда эти произведения к нам пришли, почему мы их исполняем и для чего их надо слушать.

- Что бы Вы хотели пожелать жителям Чайковского?

- Мира, радости и любви. Божьей помощи в многотрудных делах и заботах, любви друг к другу и, конечно, процветания, долгоденствия. Больше выделять времени на посещение культурных мероприятий, связанных с православной культурой и нашей историей.



Информация:

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря существует с 1989 года. В этом году хор отмечал своё 25-летие.

В его составе 30 профессиональных певцов — выпускников Московской государственной консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А. В. Свешникова, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер. Свою просветительскую миссию в выступлениях на сцене коллектив видит в знакомстве аудитории с образцами русской церковной и народной культуры XV-XIX веков.


Мнения:

Отзывы и впечатления посетителей концерта.

Вера Тазетдинова, певчая церковного хора при храме Рождества Пресвятой Богородицы:

- Это просто удивительно – хор звучит, как два в одном, как будто хор и оркестр. Много красок. Очень широкий диапазон звучания - от басов до теноров. Профессионализм на высочайшем уровне. Хотя сам по себе профессионализм ничего не решает. Можно выйти и просто красиво спеть. А у хора есть трепет, есть вера и молитва.

Константин Муран, преподаватель воскресной школы при храме Святой Троицы:

- Когда я в Чайковском попал на концерт Елены Камбуровой, у меня было подобное ощущение. Беда провинции состоит в том, что вот такие культурные события и коллективы проходят мимо. Явление Геннадия Ветрова – это, конечно, большое событие для Чайковского, но абсолютно не тот уровень. Когда приезжают такие мэтры, как хор Свято-Данилова монастыря, – это вызывает культурный шок, и нужно, чтобы прошло время, чтобы всё осмыслить. Это очень сильная эмоция. Не просто песня под гитару, а всё-таки духовные песнопения, настраивающие на определённый молитвенный лад.

Наталья Владимировна Батакова , кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук Чайковского института физической культуры:

- Это замечательно, восхитительно! И жалко, что мало было молодёжи. Я считаю, что это большая недоработка многих наших молодёжных работников и православных служителей, которые не смогли обеспечить появление здесь молодых людей. Потому что такой высокий уровень, такое эталонное пение должно быть обязательно доступно многим, особенно молодым слушателям. Вот на таком пении воспитывается музыкальная и православная культура, и вообще Культура с большой буквы. Как это замечательно, как это важно, что в жизни нашего города случилось такое великое событие!


Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2280


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам