Сказка без шаблонов
17 января в зале Чайковского театра юного зрителя было практически не найти свободного места. Горожане от мала до велика собрались воскресным днем для просмотра спектакля «Золотые стрелы» в постановке Сергея Ишутина.
В наш век доступности информации живая игра актеров в свете софитов в режиме «здесь и сейчас», сама энергетика и театральный дух — редкая ценность и отрадно, что жители нашего города это понимают.
Жанр сказки доступен и интересен зрителям всех возрастов. Автор, сценограф и режиссер Сергей Владимирович Ишутин создал особый «коктейль» из образов сказочных героев, знакомых нам с детства. Здесь на одной сцене встретились: Золушка и её злая мачеха и сестры; Красная Шапочка и Серый волк; Баба Яга и Кощей Бессмертный, Кикимора болотная и три сестрицы-царевны.
Однако эти уже знакомые нам герои раскрываются с новой стороны. Например, Баба Яга — это не злая ведьма, сжигающая заживо маленьких детей, а вполне добрая пожилая женщина-ведунья, которая лечит людей. Кощей Бессмертный — несчастный мужчина по имени Кеша, который один спасся при пожаре и потому его прозвали «бессмертным».
«Людская молва многое навыдумывала, приукрасила и превратила нас в отрицательных героев», — сетует Баба Яга. В нашей жизни, как и в сказке, люди часто воспринимают друг друга через шаблоны, навешивают ярлыки. «У нас в жизни много выдуманных стереотипов. Яга, Кощей — возможно люди просто испугались и добро в какой-то момент превратилось в зло», — пояснил нам режиссер после спектакля.
Все сюжетные линии разворачиваются вокруг путешествий молодых сестриц — дочерей царицы. Каждая из них запустила «куда глаза глядят» золотую стрелу, куда стрела — туда и девица за ней следом. Встречая на пути различные приключения, девушки приобретают опыт и растут, развиваются, осознавая, что не стоит полагаться только на судьбу, а каждая из них может творить страницы своей сказки, писать летопись своей жизни.
Следует отметить, что спектакль этот не премьерный.
— «Мы играли «Золотые стрелы» в прошлом сезоне, а в этом году решили возобновить, так как спектакль имел успех. В нем есть много поучительных моментов, и потому мы решили вновь его представить зрителям», — отметила Марина Георгиевна Корзун, художественный руководитель и режиссер ТЮЗа.
Уже в конце января горожане могут увидеть премьерный спектакль «Маша и Витя в Зазеркалье», автором сценария и режиссером которого также является Сергей Ишутин.
Ольга Ивановна, 59 лет:
– Всегда стараюсь посещать спектакли нашего ТЮЗа. Вот сегодня привела сюда внучку. Понравилось и ей, и мне. Очень рада, что у нас в городе есть такой театр. Всегда уносим отсюда море положительных эмоций.
Как карта ляжет
Когда в Чайковском появится безналичная оплата проезда в общественном транспорте?Понедельник, 31 марта 2025
Давид Волк: «Верю в Россию бесконечно»
Приятный и торжественный повод привёл нас в гости к давнему другу редакции, известному в нашем городе человеку – Давиду Фроимовичу Волку. Недавно ему исполнилось 85 лет. Шестьдесят пять из них он живёт в Чайковском, где всё стало родным и близким. Давид Фроимович – хранитель истории нашего города и замечательный собеседник. И в этот раз мы снова вспоминали лучшие страницы летописи молодого города на Каме, как жили и работали первостроители, как боролись с трудностями и радовались достижениям. И разговор сам собой повернулся к теме патриотизма.