Российский «Top Of the Hill»


Рубрика: Спорт
Среда,15.06.2016
Российский «Top Of the Hill» Российский «Top Of the Hill» Российский «Top Of the Hill» Российский «Top Of the Hill»
На базе федерального центра «Снежинка» прошло первое в истории России соревнование по экстремальному забегу на трамплин, в котором приняли участие не только именитые спортсмены, но и любители.

Организаторами соревнований в Чайковском выступило  руководство краевой федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. 
Это новое направление в спорте пришло к нам из Европы, а его родоначальниками стали известный австрийский спринтер Андреас Бергер и его супруга, которые во время одной из тренировок подумали: «А не замахнуться ли нам на трамплин!» – так на свет появился новый массовый вид спорта!
На первый взгляд, забраться на вершину трамплина не представляет ничего сложного, но на деле все не так-то просто. Шутка ли, преодолеть 400 метров дистанции под углом в 35 градусов! На сегодняшний день соревнования по экстремальному забегу приобретают всё большую популярность и проходят на самых известных трамплинах Европы и Северной Америки.
Приглашение стать участниками первого чемпионата России в этой дисциплине было отправлено во все регионы страны, однако основную массу участников составили представители Пермского края и Удмуртской республики. В основном, все они бывшие или действующие спортсмены – члены сборных команд России по лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону и спортивному ориентированию. Среди известных участников соревнований свои 400 метров пробежали игрок баскетбольного клуба «Парма» Максим Дыбовский и бывший защитник футбольного клуба «Амкар»  Алексей Попов.
На старт за звание «Царя горы» вышли побороться  114 мужчин и 37 женщин в индивидуальных забегах , а также 16 команд в эстафете  4 по 100 метров.
У мужчин состоялось два забега, квалификационный и финальный, по их результатам лучшим оказался студент ЧГИФК  Осинец Иван Мерзляков, вторым пришёл Антон Пинкус из города Чайковского, уступивший чемпиону всего 4 секунды, третье место – у спортсмена из Удмуртии Ивана Пелевина.
По результатам женской индивидуальной гонки первое и второе место  досталось представительницам Перми – Четверухиной Марии и Костевич Ирине, на третьей строчке таблицы расположилась Зяблова Екатерина из Екатеринбурга. 

В смешанной эстафете места распределились следующим образом:
первое место у команды «SKI TEAM CHAIKOVSKY» (сборная ЧГИФК) – их результат – 2:44.15
второе место – у позитивной команды из Перми  «Солёные уши»
третье место досталось команде общества «Газпром трансгаз Чайковский».

Напомним, что победители в индивидуальных гонках отправятся  на соревнования RedBull 400 в одну из четырёх европейских стран по выбору: 16 июля в Титзее-Нойдштадт (Германия), 13 августа в Гаррахов (Чехия), 27 августа в Бишофсхофен (Австрия) либо 17 сентября в Планицу (Словения).




Мнения:

Александр Гаранин, тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина: 
«Несомненно, такие соревнования привлекают внимание зрителя к нашему виду спорта, тем более в межсезонье. Думаю, что этот вид спорта будет и дальше развиваться, если ему окажут активную спонсорскую поддержку, ведь это, в первую очередь, экстремальное шоу».


Елена Пятыгина, Свердловская область: 
«Соревнования  сложились для нас удачно – заняли 3 и 4 место. Ещё дома перед нами стоял выбор между соревнованиями в Чайковском и Гонкой героев в Екатеринбурге, выбрали эти соревнования, захотелось посмотреть Чайковский и ваши трамплины».

Екатерина Зяблова, Свердловская область:
 «Соревнования у нас в России проводятся впервые, поэтому и выбрали поездку сюда, нам стало интересно. Мы в прошлом лыжницы, сейчас просто поддерживаем форму, раньше бегали много и марафоны, в том числе, поэтому подумали, а почему бы не забежать на трамплин?  Но всё же это оказалось не так просто».

Антон Пинкус, город Чайковский, 2 место:
«Я мастер спорта по лёгкой атлетике, в этом году закончил свою профессиональную карьеру, но буквально недавно снова начал заниматься. Узнал, что здесь будет проходить такое событие, и решил принять в нём участие. Соперники были сильные, победителю проиграл всего четыре секунды. Самым сложным  для меня был подъём на лестницу, после трамплина  ноги уже практически не разгибались. Атмосфера позитивная, чувствовалась поддержка зрителей. Организация замечательная, все продумано.  Это круто, что у нас есть возможность проводить подобные соревнования!» 


Победитель Иван Мерзляков, г. Оса: 
«Я учусь в ЧГИФК на втором курсе кафедры лыжных гонок и биатлона. Лёгкой атлетикой занимаюсь с 15 лет.  Готовился к этим соревнованиям два месяца. Было желание не просто поучаствовать, а победить. Ещё не решил, куда поеду на соревнования в Европу, но буду активно готовиться».

Автор: Сергей Чернышев

Просмотров: 17348


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам