Водители и пешеходы: кто недоволен больше?


Рубрика: Правопорядок
Четверг,18.10.2012
В таком вопросе, как взаимоотношения водителей и пешеходов, нельзя не взглянуть на интересную статистику, связанную с ДТП. Например, в 2011 году более 15 процентов всех ДТП в России произошли по вине пешеходов. Интересны и основные виды нарушений всеми участниками дорожного движения за прошлый год. Так, самыми частыми причинами ДТП по вине водителей явились несоответствие скорости движения конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и превышение скорости. Пешеходы, в свою очередь, отличились тягой к переходам в неустановленных местах и неожиданными выходами на проезжую часть.

Владислав, 41 год, оператор поста управления:
– Я являюсь и водителем, и пешеходом и стараюсь в любом случае не нарушать правила. Раздражает, конечно, когда пешеходы переходят в неположенном месте и делают это с таким видом, что так и нужно. Я, конечно, пропускаю, но ведь кто-то может и не пропустить. Неужели так трудно пройти пару десятков метров до светофора или хотя бы до зебры? А вот когда я хожу пешком, то претензии возникают только к тем водителям, кто любит останавливаться на автобусных остановках, причем так, чтобы перегородить своей машиной пешеходный переход.

Альбина, 22 года, студентка:
– У меня нет особых претензий к водителям. Мне кажется, пешеходы нарушают куда больше, потому и попадают в ДТП. Бывают, конечно, и автомобилисты, которые гоняют даже по тесным дворам как сумасшедшие, но это не повод обвинять сразу всех владельцев автомобилей.

Павел, 24 года, торговый представитель:
– Мне приходится много ездить по роду своей деятельности, потому вопрос этот для меня очень актуален. Среди пешеходов мне не нравятся два типа: те, кто стремится перейти дорогу в неположенном месте или на красный свет, и те, кто никак не хочет переходить, даже если их пропускаешь. Особенно напрягает пешеходный переход по улице Вокзальной около остановки «Школьная». Там специально для пешеходов есть светофор, зеленый свет на котором могут включать они сами, когда им нужно. Но такое ощущение, что им пользуются единицы. Постоянно там все ломятся на красный, причем делают это и мамаши с маленькими детьми, и пенсионеры. Для кого светофор ставили – непонятно.

Юрий, 54 года, начальник отдела комплектации оборудования:

– Бесполезно у нас рассуждать, кто больше виноват. Дураков что среди водителей, что среди пешеходов хватает. Каждый думает, что он прав, вот и делает, что хочет. Просто у нас культуры поведения на дороге нет.

Алексей, 35 лет, за рулем уже более 15 лет:
– Я глубоко убежден в том, что в разногласиях автолюбителей и пешеходов виноваты вторые. Ведь если пешеход действительно соблюдает правила и не перебегает дорогу в неположенном для этого месте (с чем я неоднократно сталкиваюсь каждый день), то и водители станут более дисциплинированными. В конечном итоге, если хочешь изменить мир, – начни с себя. Я уже начал. Присоединяйтесь!

Светлана, 22 года, стаж вождения 4 года:
– Водители и пешеходы бывают разные: одни уважительно относятся друг к другу, другие не замечают никого, кроме себя. Среди пешеходов лично у меня большее недоумение вызывают бабушки с палочками и мамы с детьми, которые сломя голову перебегают дорогу в неположенном месте. Куда торопятся бабушки? И неужели мамам не жалко своих детей? Ведь вскоре последние точно так же будут перебегать дорогу. Только вот если мамы предварительно смотрят по сторонам, то малыши бегут наудачу.
Из личных наблюдений – пешеходы, которые также являются и водителями, более осторожны и осмотрительны. Они знают возможности машины, могут предугадать скорость реакции автомобилиста. Но встречаются и такие водители, которые не обращают внимания на пешеходов, и при этом не важно, где те переходят дорогу: в разрешенном или не запрещенном для этого месте. Некоторые из таких горе-водителей считают себя сильнее, потому что они на машине.
Я не знаю, как разрешить разногласия пешеходов и водителей. Но думаю, что для этого, во-первых, самим участникам дорожного движения нужно уважительнее относиться друг к другу. Во-вторых, нужно выписывать штрафы не только водителям, но и пешеходам, нарушающим правила дорожного движения.

Дмитрий, 25 лет, уполномоченный представитель Федерации автовладельцев России  в Чайковском:
– Взаимодействие пешеходов и водителей зависит от конкретных людей. Поэтому под одни рамки довольно сложно всех загнать. Конечно, есть адекватные водители и пешеходы, но также есть наглые и агрессивные. Так что всех на дороге хватает. Опять же правила дорожного движения могут не соблюдать как водители, так и пешеходы. Особенно печально, когда мамочки тащат своих малышей по проезжей части, игнорируя оборудованные пешеходные переходы, а это довольно опасно. Да и дети, глядя на поведение взрослых, позже тоже начнут избегать «зебр» и переходить где вздумается.
Считаю, что для достижения взаимопонимания и взаимоуважения между водителями и пешеходами необходимо вводить жесткие наказания как для водителей, так и для пешеходов. И лучше, если они будут публичными.

Ирина, 44 года, пешеход:
– Мне трудно судить о том, кто прав, а кто виноват. Но не далее как сегодня мне довелось улепетывать из-под колес какого-то лихача. Самое интересное, что дело происходило на пешеходном переходе и при отличной видимости. Причем «коллеги по цеху» этого «Шумахера» притормозили, а он поддал газку так, что я была вынуждена ретироваться.

Александр, 42 года, пешеход:
– Лично я как сознательный пешеход всегда передвигаюсь максимально аккуратно и по правилам дорожного движения. Тем не менее, не раз слышал претензии водителей в свой адрес, например: «Эй, ты, шевелись быстрее!» или «Давай, двигай!», не говоря уж о нецензурной брани и о бесконечных гудках клаксонов. При этом я пересекаю дорогу своим обычным шагом. Так что не стоит списывать все проблемы на пешеходов. И среди водителей хватает хамов и нарушителей. Ладно, я необидчивый, но что будет, если на моем месте окажется пожилой человек?

Николай, 40 лет, водитель с 20-летним стажем:
– Большую часть времени я провожу за рулем, так что не раз становился свидетелем грубейших нарушений как стороны пешеходов, так и со стороны водителей. За десять минут в пути по городу я могу стать свидетелем порядка двадцати-тридцати нарушений со стороны водителей. Не меньшее количество промахов и со стороны пешеходов. А теперь вопрос, как говорится, на засыпку: это мне так везет или ГИБДД смотрит не в ту сторону?

Ирина, 44 года, имеет водительские права, но не имеет фактического стажа вождения:
– Лично я считаю, что во всех этих разногласиях виноваты органы правопорядка. Ведь если бы все нарушения своевременно фиксировались, а виновные наказывались рублем, то нарушений наверняка стало бы меньше. Подумайте сами: стоит ли переходить дорогу в неположенном месте, чтобы потом выложить из своего кармана рублей эдак 200-300? Наверняка нет.

Екатерина Степановна, 73 года:
– В силу возраста и здоровья я нечасто выхожу в центр города, да и водители относятся к старикам по-хамски. Они или игнорируют нас, или же, наоборот, пропустив, начинают поторапливать и сигналить. А у меня больные ноги, и я просто физически не могу идти быстрее.

Денис, 34 года, предприниматель:

– По-моему, и водителям, и пешеходам нужно терпимее относиться друг к другу. Пешеходам – переходить проезжую часть только в положенных местах и не прыгать под колеса, а водителям – уступать дорогу и не загораживать своими машинами выезды из дворов, пандусы (которых, правда, в Чайковском не больше двух, мне кажется), ну и так далее. А пока мы будем пытаться лишь искать, в чем обвинить друг друга, у нас не будет порядка ни на дорогах, ни в обществе.






Просмотров: 1101


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам