«Веселая ферма», или Посторонним вход запрещен


Рубрика: Правопорядок
Четверг,25.10.2012
С чего все началось
Для того чтобы читатель в полной мере ощутил прелесть жизни в сельской глубинке Чайковского района, опишем ситуацию максимально подробно. Началась эта история в 2006 году, когда индивидуальный предприниматель Сергей Кондаков взял в долгосрочную аренду земли близ деревни Завод Михайловский. Поначалу все было достаточно мирно, лишь местами начали появляться таблички, гласящие «Стой! Частная территория». Но этим у нас никого не остановишь, так что и внимания на этот момент никто особо не обращал.
Но затем началось самое интересное. Ощутив себя властелином арендованной земли, господин Кондаков пришел к незатейливому выводу – что хочу, то и ворочу. В результате в 2011 году единственная дорога, ведущая как в сам Завод Михайловский, так и в детский лагерь «Огонек» и деревни Ванчики и Пихтовик, оказалась перекопанной. Причем перекопанной так, что ехавшая по вызову машина скорой помощи вынуждена была развернуться и отправиться обратно. К счастью, больной тогда остался жив. Но это тогда…
Видимо, проведя анализ проделанной работы, герой нашего повествования решил, что просто взять и испортить дорогу – явно недостаточно. Надо от нее вообще избавиться. В итоге в апреле 2012 года дорога начала разбираться. Тогда сам Сергей Кондаков наотрез отказался давать какие-либо комментарии по поводу данной ситуации.
Но и этим все не закончилось. В мае нынешнего года начали происходить новые удивительные причуды, инициатором которых, как нетрудно догадаться, вновь выступил наш лесной арендатор. Когда вера господина Кондакова в то, что он является в местных краях единственной властью, окончательно окрепла, он решил удивить жителей деревни Завод Михайловский уже не изрытой и пересыпанной дорогой, а знаком «Проезд запрещен», или проще говоря «кирпичом». Знак появился однажды ранним утром прямо посреди дороги.
Более того, предприниматель решил не только установить новые порядки на арендованной им земле, но и проучить жителей Завода Михайловского, видимо за то, что они не хотят платить за пользование «его» дорогой. С этой целью герой настоящего повествования нанял трактор, который зарыл единственный в деревне колодец с питьевой водой. После закапывания насоса были вырыты и колодезные кольца, чтобы исключить возможность восстановления работоспособности колодца. В итоге с 25 мая местные жители вынуждены покупать питьевую воду (абсурд для любой деревни), а некоторым из них даже пришлось зарезать часть домашнего скота, который нечем было поить.
Удивлять по-страшному
А теперь перейдем к тому, чему посвящена настоящая публикация. Не так давно на границе «кондаковского царства» и «большой земли» появились интереснейшие таблички, предупреждающие об угрозе применения оружия. Собственно, в неадекватности арендатора местных земель никто никогда особо и не сомневался, однако последние выходки господина Кондакова просто повергают в шок!
Кто-то может просто усмехнуться, мол, «да никто ни в кого стрелять не будет, просто пугает», однако есть люди, утверждающие, что предприниматель уже не раз бросался на людей с гладкоствольным оружием в руках. То есть вполне возможно, что господин Кондаков возьмет, да и на самом деле выстрелит в какого-нибудь грибника или охотника. Как бы то ни было, а страсти вокруг арендованного лесного участка никак не утихают.
Закон
Если мы обратимся к закону, то получим неопровержимые доказательства того, что разбушевавшийся и докатившийся до абсолютно абсурдных выходок предприниматель нарушает закон каждой своей причудой.
Правозащитник Алексей Третьяков приводит в качестве доказательств этого положения Земельного и Лесного кодексов. Итак, Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 28.07.2012), статья 23 «Право ограниченного пользования чужим земельным участком» (сервитут), пункт 3: «Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 1) прохода и проезда через земельный участок… 8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства… 10) свободного доступа к прибрежной полосе…» То есть даже из этих отрывочных формулировок мы видим, что ограничение доступа граждан к дороге (к тому же единственной) есть ни что иное, как вопиющее нарушение закона капризным предпринимателем, чувствующим свою безнаказанность и решившим поиграть во всемогущего тирана. То же самое касается и появившихся предупреждений об угрозе применения огнестрельного оружия в отношении всех, кто зайдет на арендованную территорию.
Более того, незаконность самовольного запрета на посещение арендованного лесного участка подкрепляется положениями Лесного кодекса РФ от 4.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 28.07.2012). В пункте 1 статьи 11 настоящего кодекса говорится: «Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах…». Но самое интересное говорится в пункте 8 той же статьи: «Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки… Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим кодексом». Во избежание неоднозначных толкований поясним, что к «случаям, предусмотренным настоящим кодексом», относятся: расположение лесов «на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами». Естественно, федеральные законы и желания зарвавшихся предпринимателей, возомнивших себя чуть ли не царями, — не одно и то же. Кроме того, доступ граждан в леса может быть ограничен в случае пожароопасной обстановки или для обеспечения их же безопасности на время проведения каких-либо работ.
Позиция властей
Вся описанная выше ситуация, за исключением появившихся недавно предупреждений об угрозе применения огнестрельного оружия, получила вполне логичное развитие и дошла до суда. Чайковский суд признал договор аренды земли под дорогой незаконным. То есть Сергей Кондаков должен был прекратить все «работы» на единственной проезжей части. Но вот суд краевой посчитал иначе и отменил принятое ранее решение. Таким образом, получается, что арендатор делает все на законных основаниях, и лишение жителей трех деревень возможности беспрепятственного проезда на «большую землю» не может повлечь для него никаких отрицательных последствий. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура, намеренная обжаловать решение краевого суда.






Просмотров: 1175


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам