Раскрываемость растет, разобщенность – тоже


Рубрика: Правопорядок
Четверг,25.04.2013
В апреле начальник отдела МВД России по Чайковскому району полковник полиции Владимир Плишкин рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности за три месяца 2013 года. Кроме того, Владимир Геннадьевич выделил наиболее проблемные направления в работе чайковской полиции.
Раскрываемость растет
По итогам работы за 2012 год территория Чайковского района признана самой безопасной территорией Пермского края. В первом квартале текущего года этот статус был также подтвержден.
В Чайковском сохраняется тенденция к значительному росту раскрываемости преступлений, удельный вес которых составил в 2013 году 71,3 процента, что почти на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По всем видам имущественных преступлений отмечается снижение количества зарегистрированных и приостановленных нераскрытых уголовных дел. За три месяца текущего года раскрыто на 13 процентов больше грабежей, на 18 процентов больше краж, на 14 процентов больше мошенничеств, чем за тот же период 2012 года. Кроме того, зарегистрировано восемь тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Все лица, совершившие данные преступления, установлены. Также раскрыто 34 преступления прошлых лет. Количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах Чайковского района, снизилось на 10 процентов, при этом количество раскрытых преступлений возросло на 17 процентов.
Безопасность на дорогах
В первом квартале текущего года на дорогах района совершено семнадцать дорожно-транспорт-ных происшествий с пострадавшими людьми, в которых три человека погибли и девятнадцать получили ранения различной степени тяжести.
В этом году в отдел МВД России по Чайковскому району поступило двенадцать письменных заявлений от граждан по поводу установки светофоров и дополнительных дорожных знаков, девять сообщений по телефону 02 по проблемным вопросам в регулировании дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД осуществлена проверка 54 пешеходных переходов, по выявленным недостаткам выдано 27 предписаний. В администрацию города направлено 3 предписания в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ по устранению недостатков в содержании улично-дорожной сети. Нерешенными остаются вопросы нанесения разметок на пешеходных переходах, освещенности и соответствующего оборудования остановок общественного транспорта. Как отметил Владимир Плишкин, необходимо использовать все законодательные ресурсы, чтобы заставить административные и хозяйствующие органы исполнять свои обязанности надлежащим образом.
 Пить или не пить?
Еще один значимый вопрос — это соблюдение административного законодательства в сфере контроля за соблюдением правил продажи этилового спирта и спиртосодержащей продукции. За первые три месяца 2013 года выявлено 37 административных правонарушений, в том числе три факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Из незаконного оборота изъято 543 литра алкогольной продукции на сумму почти 90 тысяч рублей.
Почти 1200 человек привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе привлеченных оказались и 16 несовершеннолетних.
Охрана общественного порядка
С положительной стороны была отмечена организация охраны общественного порядка при проведении культурно‑массовых, общественно-политических и спортивных мероприятий. Силами сотрудников отдела МВД обеспечена охрана порядка на тринадцати культурно‑массовых и религиозных мероприятиях, в которых приняло участие почти пятнадцать тысяч жителей и гостей города. На обеспечение правопорядка при проведении мероприятий было задействовано 474 сотрудника ОМВД. Однако отмечается, что работа по привлечению к охране общественного порядка участников общественных формирований и сотрудников охранных структур организована недостаточно. Так, в первом квартале 2013 года при проведении массовых мероприятий было задействовано только 32 представителя частных охранных структур, 41 представитель добровольной дружины, 33 казака.
Ложка дегтя в бочке меда
Помимо положительных моментов Владимир Геннадьевич обратил внимание на низкий уровень взаимодействия служб отдела при раскрытии и расследования преступлений, начиная с работы следственно-оперативной группы в дежурные сутки, заканчивая оперативным сопровождением уголовных дел. В частности, имеются претензии к сотрудникам по качеству осмотров мест происшествий, полноте изъятия следов преступлений, работе по установлению свидетелей и очевидцев, выявлению и проверке мест возможного сбыта похищенного имущества. На стадии расследования неочевидных уголовных дел отсутствует инициатива сотрудников по отработке всех возможных версий, отдельные поручения следователей и дознавателей носят формальный характер, исполнение отдельных поручений проводится также формально и зачастую с нарушением установленных сроков. Все это привело к тому, что на протяжении четвертого квартала 2012 года и в текущем году значительно снизилась нагрузка по раскрытию и расследованию преступлений на сотрудников отдела, прогноз ГУ МВД России по Пермскому краю выполнен не был. Кроме того, сотрудниками отдела не в полной мере используются возможности всех учреждений профилактики подростковой преступности Чайковского района.
Согласно ведомственной методике оценки деятельности органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ № 1310 в 2011 г., работа отдела МВД России по Чайковскому району с учетом коэффициентов значимости показателей оценена «неудовлетворительно». Более высокие оценки получили подразделения городов Перми, Березников, Кунгура, Чусового.




Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2794


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам