«Помогите, чем сумеете!»


Рубрика: Правопорядок
Вторник,30.04.2013
Практически в каждом крупном городе России граждане уже привыкли видеть на улицах людей с табличками. Написано на них разное, но суть сводится к одному — к денежному пожертвованию. При этом причин для «сбора средств» огромное множество — это и срочное лечение, и бедственное материальное положение, и помощь погорельцам… Всего, пожалуй, не перечесть. До недавнего времени в Чайковском не наблюдалось подобных случаев, однако в конце прошлого года ситуация изменилась.

Осень 2012 года
Вначале у магазина «Квартал», находящегося на Приморском бульваре, появилась скромная девушка в простенькой курточке с табличкой, на которой было размещено фото маленького ребенка и трудно запоминающийся для человека, далекого от медицины, диагноз. Как пояснила сама девушка, это ребенок ее сестры, и приехали они в Россию из Киева. Остановились в Ижевске у родственников, и каждый день она ездит в Чайковский «на заработки», а вечером возвращается обратно в столицу Удмуртской Республики. На вопрос же о каких-либо документах девушка начала путано объяснять, что все бумаги находятся у сестры в другом городе, поэтому она ничего предоставить не может. Буквально на следующий день после этого разговора девушка со своего «поста» пропала.

Она ушла, но обещала вернуться…
Но, как выяснилось недавно, пропала она ненадолго. В последние месяцы все чаще эту девушку видят на улицах нашего города. Причем непонятно, действует ли она одна или же «просительниц» уже несколько. Регулярно девушку с табличкой, содержащей призыв к пожертвованию на лечение ребенка, видят стоящей у крупных магазинов и торговых центров Чайковского.
Одни проходят мимо, другие подают купюры, не интересуясь подробностями. Однако находятся и те, кто готов не просто дать деньги и уйти, а узнать проблему человека и помочь ее решить. Так поступила жительница нашего города Наталья. Увидев призыв о помощи, девушка подошла узнать подробности. И услышала в ответ ту же историю о ребенке сестры, Украине и поездках на заработки из Ижевска в Чайковский. Правда, стоит отметить, что на этот раз девушка предоставляла всем желающим копии документов. Так выяснилось, в частности, что паспорт действительно принадлежит гражданке Украины. Однако ни одного подлинника документов, подтверждающих тяжелое заболевание ребенка, девушка не имела. На вопрос Натальи, обращались ли они за помощью в соответствующие социальные органы, ответ был отрицательным. Многие люди, оказавшись в сложной жизненной ситуации, обращаются в благотворительные фонды. Так и Наталья, имея отношение к одной из благотворительных организаций нашего города, предложила поставить по всему городу ящики для сбора средств на лечение данного ребенка. Однако это предложение не вызвало ожидаемого согласия, девушка, часами стоящая на входе в магазин, собирая небольшие пожертвования, от установки ящиков отказалась, ничем это не аргументировав.

Вопросов много, ответов нет
Невольно возникает целый ряд вопросов. Если ребенок действительно серьезно болен и при этом семья находится в тяжелом материальном положении, то какая же была необходимость ехать с больным ребенком на небогатые сбережения из Киева к родственникам в Ижевск? Кроме того, как граждане Украины, у себя на родине они могли получить поддержку своего государства. Опять же непонятно, зачем ежедневно ездить из Ижевска в Чайковский? Вряд ли пожертвования, собранные на улице от случайных прохожих, с лихвой покрывают расходы на междугородный проезд. Да и крупных торговых центров, как и населения, в Ижевске намного больше, неужели выгоднее стоять с табличкой здесь, у нас, чем в столице Удмуртской Республики? Также непонятны мотивы отказа девушки от помощи благотворительной организации. Ведь массовое размещение информации о ребенке, нуждающемся в лечении, как и установка ящиков для сбора пожертвований конкретно для данного человека, существенно увеличило бы суммы сборов.

Запомнить простые правила
Заметив на улице человека, стоящего с просьбой о пожертвовании, не торопитесь доставать кошелек. Благотворительность похвальна, однако очень важно, чтобы деньги получили нуждающиеся в помощи люди, а не мошенники. Необходимо проверить, существует ли в действительности человек, для которого осуществляется сбор средств, а также проверить наличие у него той самой тяжелой болезни, на лечение которой предназначаются пожертвования. Общаться лучше всего либо с самим нуждающимся в помощи, либо напрямую с его родственником. Если человек, организовавший сбор средств, не мошенник, то у него должны быть документы, удостоверяющие его личность, оригиналы всех бумаг, подтверждающих состояние больного. Это может быть больничная карта, выписки об амбулаторном лечении, квитанции об оплате медикаментов и многое другое. Можно пообщаться с лечащим врачом, если, конечно, нуждающийся в помощи человек либо его родственники дадут на это согласие. Если гражданин обращался за государственной поддержкой, а также в благотворительные фонды, то совсем не лишним будет навести справки о состоянии здоровья больного и там. Кроме того, если вы общаетесь с представителем лица, в пользу которого осуществляется сбор средств, то можно попросить о личной встрече с этим лицом при наличии такой возможности.
В случае получения редакцией достоверных сведений о том, что указанная в материале девушка действительно собирает средства на лечение тяжелобольного ребенка, информация об этом будет размещена на страницах еженедельника «Частный Интерес».


Информация:

Редакция еженедельника «Частный Интерес» ни в коем случае не призывает граждан отказываться от благотворительности. Сострадание и помощь ближнему были и всегда будут одними из главных признаков настоящего Человека. Однако для того чтобы ваши средства получило действительно нуждающееся в них лицо, а не мошенники, желающие нажиться за счет сердобольных граждан, необходимо проявлять бдительность и осмотрительность.


Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2066


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам