Свобода или жизнь


Рубрика: Правопорядок
Четверг,05.06.2014
Свобода или жизнь

Для некоторых людей мотоцикл сегодня олицетворяет свободу. Однако статистика дорожно-транспортных происшествий с начала мотосезона говорит о том, что железный конь может быть очень суровым по отношению к своему владельцу.

Защити себя сам

Авария с мотоциклом довольно часто становится причиной тяжёлых травм «наездника». Даже банальное падение может привести к перелому ноги, так как техника весит несколько центнеров. Нередко при падении страдают и руки – в том случае, когда человек не успевает защитить их от удара об асфальт или гравий.

В отличие от автомобиля, у мотоцикла не так много элементов систем безопасности, которые готовы принять энергию удара на себя. На дороге мотоциклисту приходится чаще всего рассчитывать только на свои силы. И тут на первый план выходит экипировка, которая должна защищать водителя при падениях и столкновениях.

Правила дорожного движения предписывают мотоциклистам использовать шлем. То же самое касается и пассажиров. Однако многие предпочитают не приобретать данный элемент экипировки. Причины как всегда банальные: нежелание тратить деньги и жажда показаться крутым. Практика уже не раз доказывала, что именно шлем способен защитить от серьёзных травм при аварии. Более того, светлый шлем делает мотоциклиста более заметным на дороге, а козырёк защищает от пыли и насекомых, которые могут повредить глаза.




 Авария с мотоциклом довольно часто становится причиной тяжёлых травм для его «наездника».


Жесткая защита тела осуществляется с помощью «моточерепахи» и наколенников. Как правило, они выполняются из прочной пластмассы, которая позволяет погасить энергию удара при ДТП и избежать серьёзных травм. Стоит отметить, что ни одна представленная на рынке экипировка для мотоциклистов не способна обеспечить стопроцентную защиту от травм даже при простом падении с мотоцикла. Поэтому не стоит после покупки защитной амуниции считать себя неуязвимым.

Не лишним будет приобрести и кожаные перчатки. Они помогают защитить руки от возможных травм, а также обеспечивают надёжное удержание рукояток управления. Простой пример: падение на асфальт при скорости десять километров в час приведет к тому, что у вас будет содрана кожа с ладоней, что повлечёт за собой незапланированное закрытие мотосезона. В этом случае перчатки полностью примут удар на себя и спасут ваши руки.

Выйти из тени

Главная проблема при взаимодействии мотоциклистов с остальными участниками дорожного движения – их незаметность. Как правило, мотоцикл в несколько раз меньше автомобиля, при этом развивает довольно высокую скорость, что не позволяет автомобилистам вовремя заметить его приближение. В большинстве объяснений к ДТП водители указывают, что не увидели мотоцикл и допустили с ним столкновение.

При этом стоит отметить, что производители мотоциклов оснастили свою технику всем необходимым для обозначения себя на дороге. В большинстве европейских стран мотоциклисты обязаны двигаться со включенным ближним светом. Это позволяет пешеходам и автомобилистам ещё издалека заметить приближение мотоцикла. Но вот дальним светом пользоваться днём не стоит, так как он ослепляет других участников дорожного движения, которые просто не смогут адекватно оценить расстояние до вас.

Хорошо помогают в обозначении себя на дороге куртки яркого цвета и экипировка со светоотражающими элементами. И это не только дань моде, но и отличный способ избежать аварий. Также вы можете использовать и звуковой сигнал для привлечения внимания.




 Главная проблема во взаимодействии мотоциклистов с остальными участниками дорожного движения – их незаметность.


Не спеши, а то успеешь

Два самых распространённых фактора, которые становятся причиной ДТП с мотоциклистами, – невнимательность и превышение скоростного режима. Выезжая на дорогу, необходимо постоянно контролировать ситуацию вокруг себя. Обращайте внимание не только на пространство впереди, но смотрите и по бокам, и назад.

Помните, что при движении пальцы всегда должны быть на рукоятках сцепления и тормоза, только в этом случае вы сможете вовремя остановиться, если впередиидущее транспортное средство прекратит движение или снизит скорость. Не стоит «прятаться» от водителей в «мёртвых» зонах – даже если вас не признают виновником случившегося ДТП, придётся на некоторое время забыть о поездках на мотоцикле. Езда между рядами довольно опасна тем, что двери машин могут резко открыться, да и в междурядье часто скапливается различный мусор, который ухудшает сцепление с дорогой.

Проблема соблюдения скоростного режима мотоциклистами – одна из самых актуальных. Почему-то многие забывают, что дороги общественного пользования – это не спортивный трек, на котором нужно выжимать из своего мотоцикла все соки. Эксперты уже давно определили, что безопасной скоростью для мотоциклистов является та, которая не более чем на двадцать километров в час превышает среднюю скорость потока.

Постоянные перегазовки не вызывают ничего, кроме раздражения окружающих. Поэтому не следует «крутить» мотор своего байка лишь для того, чтобы показать окружающим свою «крутизну». Как правило, свидетели подобного поведения диаметрально противоположного мнения о вас.




 Два самых распространённых фактора, которые становятся причиной ДТП с мотоциклистами, – невнимательность и превышение скоростного режима.


Предупреждён – значит вооружён

ДТП может случиться в любой момент, поэтому необходимо морально быть к нему готовым. При ударе в бок или фронтальном столкновении с автомобилем наилучшим выбором будет спрыгнуть с мотоцикла. Это позволяет сократить количество и тяжесть полученных травм.

Резко появившиеся автомобили из боковых проездов лучше объезжать спереди. Так повышаются шансы на то, что вас заметят. Да и лучше перелететь через капот, чем врезаться в салон машины.

При нападении собак лучше всего помогает звуковой сигнал. Главное держать мотоцикл прямо, чтобы животные не спровоцировали его падение.

На дороге ты всегда новичок

После нескольких поездок по городу на своём мотоцикле многие обретают уверенность в своих силах, считая, что получили достаточный навык. Начинают превышать скорость, выполнять экстремальные манёвры. Эта призрачная самоуверенность и становится результатом падений и аварий. Вряд ли те, кто попал в ДТП, считали себя новичками на дороге. А зря.

Помните, что при движении необходимо быть сконцентрированным и внимательным. В любой момент на проезжую часть могут выбежать дети или животные, поэтому старайтесь держать скорость, которая позволит адекватно среагировать на опасность.

2031097.jpg



Информация:

Нелегалам – удар по карману

Статья 12.1.1 КоАП РФ

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

Статья 12.6 КоАП РФ

Управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Статья 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2660


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам