Детские удерживающие устройства: от А до Я


Рубрика: Правопорядок
Четверг,17.09.2015
Детские удерживающие устройства: от А до Я
Что стоит понимать под детским удерживающим устройством? И как избежать штрафов на дороге?
Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».
В какой-то момент водители приняли за истину, что в качестве удерживающего устройства используются только детские сидения. Но на самом деле список подобных приспособлений гораздо больше.
Как видно из текста ПДД, речь не идёт только о детских удерживающих креслах. Хотя специалисты и рекомендуют покупать их за счёт высоких показателей безопасности для детей. В магазинах уже сегодня можно также приобрести:
• бустеры;
• адаптеры для ремней безопасности;
• стяжки для ремней безопасности.
Указанные устройства, как правило, дешевле кресел и полностью соответствуют требованиям ПДД. Но насколько они будут эффективны при аварии?
Стресс-тест
Большинство детских удерживающих устройств, представленных на российском рынке, проходят испытания в цехах АвтоВАЗа.
Однако не так давно многие популярные устройства были проверены компанией Britax-Roemer с использованием современных детских манекенов.
Для начала был испытан самый бюджетный способ ухода от штрафа — обычная пуховая подушка.
Но подобная конструкция не спасает от административного наказания, и в плане безопасности подушка показала худший результат по сравнению со штатным ремнём.
За счёт большого эффекта подныривания наносятся довольно серьёзные травмы груди и головы. Даже резкое торможение может спровоцировать повреждение мягких тканей организма.
Стяжка для штатного ремня стоит в среднем 300 рублей и представляет собой специальный ремешок, который уменьшает лямки ремня безопасности. Встречается на практике в редких случаях, так как даже внешний вид говорит о малой надёжности устройства.
На тестах результат был примерно такой же, как и у обычной подушки. Единственное, что меньше риск травмы головы, но в остальном юного пассажира ждёт длительное лечение.
Популярные у таксистов адаптеры для ремней безопасности обойдутся в 400‑500 рублей. На прилавках встречаются только модели российского производства.
Адаптер, конечно, спасает голову ребёнку, но вот увеличивает нагрузку на грудь. Перелом рёбер и тупая травма живота возможны при довольно резком торможении.
Промышленные заменители подушки бустеры будут стоить 800‑1 000 рублей. Есть экземпляры, которые сопоставимы по стоимости с автокреслом.
Тестирование показало, что качественный бустер действительно способен защитить ребёнка. Конечно, результаты немного хуже, чем у детского кресла, но серьёзных травм юный пассажир не получит.
Однако стоит отметить, что бустеры, адаптеры и автокресла имеют ограничения по весу и росту ребёнка и сделано это не просто так. На подобных характеристиках устройства показали свою эффективность.
Предупреждения не работают
На прошлой неделе сотрудники Чайковского ГИБДД проводили рейд по выявлению родителей, перевозящих детей без использования детских удерживающих устройств.
Несмотря на наличие предупреждений, всё же пятеро водителей были пойманы на нарушении правил перевозки детей.
И это уже вызывает недоумение. Если сами инспекторы называют конкретные адреса и время проведения рейда, то насколько нужно быть безалаберным родителем, чтобы хотя бы ради отсутствия штрафа забыть оборудовать автомобиль нужными устройствами.
Уже на этой неделе ребёнок стал участником ДТП. В этот раз обошлось без серьёзных последствий для юного пассажира, но родителям стоит всегда помнить, что дорога непредсказуема. И когда произойдёт следующая авария и кто в ней пострадает — неизвестно.
Рейды по проверке использования ДУУ водителями продолжатся и в этом месяце. Поэтому стоит всё-таки сходить в магазин и приобрести необходимые устройства, если вы собираетесь перевозить в своём автомобиле детей.



Информация:

За перевозку детей без удерживающих устройство взимается штраф в размере 3 000 рублей.


Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2162


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам