Детство без насилия…


Рубрика: Правопорядок
Четверг,22.10.2015
Детство без насилия… Детство без насилия… Детство без насилия… Детство без насилия… Детство без насилия… Детство без насилия…
В Чайковском открыта «зеленая комната». Ее цель – помочь малолетним жертвам насилия.
Комната, откройся!
К сожалению, статистика нашего региона по преступлениям с применением насилия, в том числе сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, достаточно печальна.
Среди регионов России Пермский край занимает третье место по этому показателю. Специалисты отмечают рост статистики по итогам 9 месяцев 2015 года. Как сообщили в «Центре психолого‑медико-социального сопровождения», в Чайковском районе с 1 января 2015 года выявлено 10 детей, подвергшихся насилию.
Практически сразу после возбуждения уголовного дела начинается плотная работа следователей и психологов. Следователям важно выяснить причины и виновников трагедии, а психологи трудятся над коррекцией психического состояния ребенка. Сексуальное насилие — это ужасная травма, последствия которой при отсутствии реабилитации могут «сломать» жизнь маленького человека.
Еще не так давно беседы и допросы детей, подвергшихся насилию, проводились в комнате психологической разгрузки в присутствии родителей или опекунов. Работа не всегда была эффективной, так как зачастую ребенок в таких условиях не мог быть полностью откровенным, часто спрашивал разрешения взрослых «Можно ли это сказать?», намеренно замалчивал неприятные факты.
С 1 января 2015 года изменилось законодательство, регламентирующее работу следователей с несовершеннолетними.
Характер и продолжительность допросов теперь строго регламентируется: чем меньше ребенок, тем меньше времени разрешается следователю общаться с ним. Например, беседа с 7-летним ребенком не должна превышать одного часа в день. В связи с этим, возникла необходимость максимально быстро наладить контакт с потерпевшим в комфортных условиях.
Зеленая комната
16 октября 2015 года в КГАОУ «Центр психолого‑медико-социального сопровождения» открылась «зеленая комната» — специально оборудованное помещение, в котором будут проводиться следственные мероприятия с детьми, подвергшимися насилию, в том числе сексуальному.
«Зеленая комната» состоит из двух отдельных сообщающихся между собой комнат, разделенных окном-экраном.
С одной стороны экран прозрачный: здесь расположено спецоборудование: компьютеры и записывающие устройства. С другой стороны экран непрозрачный, напоминает зеркало.
Специалисты отмечают, что для ребенка окно воспринимается как зеркало, и он практически не обращает внимание на него, вследствие чего устанавливается доверительный контакт.
В комнате есть игрушки, но немного, для того чтобы ребенок не отвлекался от хода беседы. А также установлен стол для работы с песком — его используют как элемент арт-терапии. На нем ребенок может нарисовать лицо своего обидчика или свои страхи. Мягкое ковровое покрытие на полу, фонтан с журчащей водой, пара удобных кресел-пуфиков создают почти домашнюю обстановку.
Комната будет способствовать раскрываемости дел, реабилитации детей, подвергшихся насилию. Также в ней будут проводить беседы для принятия решения о том, с кем из родителей будет жить ребенок и «смотрины» ребенка для приемных родителей. «Комната не будет пустовать. Будем использовать её многопланово» — отметила Галина Николаевна Орлова, директор Центра.
Причины и пути решения проблемы
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков регулярно совместно со следственным комитетом проводил анализ этих преступлений и пришел к выводу о том, что в Прикамье нет серийных маньяков-педофилов.
Все преступления сексуального характера, как правило, совершаются спонтанно, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Еще один ужасающий факт: 60 % преступлений совершается в семье. Казалось бы, там ребенок должен чувствовать себя наиболее защищенным, а он становится жертвой собственного отца, отчима, дяди, дедушки… Возраст пострадавших детей самый разный, есть и случаи насилия над младенцами.
«Сейчас с проблемой насилия можно справляться только путем создания условий для реабилитации детей, а также информированием родителей и детей о том, что нужно делать в случае возникновения такой ситуации. Нам надо научить детей защитить себя. Чтобы они знали, что такое может случиться и как в таком случае себя вести.
Родителям важно не замалчивать такие случаи: если их ребенок подвергся насилию, обращаться в органы по защите прав ребенка, в правоохранительные органы.
Бывает, что законные представители ведут себя неадекватно. Например, мать может замолчать о преступлении в отношении своего ребенка для того, чтобы сохранить отношения со своим сожителем», — пояснил Павел Миков
Примеров последнего много. Один из последних случаев произошел в Чайковском районе и был выявлен участковым полиции: девочку держали на цепи, а родная мать воспринимала это как норму, не предпринимая ничего, лишь бы сохранить свое «личное счастье». Сейчас ребенок из семьи изъят и проходит реабилитацию.
Нарисую себя заново
Психологи отмечают, что ребенок, подвергшийся сексуальному насилию, чувствует глубокую обиду и чувство подавленности, беспомощности перед обстоятельствами, взрослыми людьми.
Одним из эффективных и мягких способов психокоррекции является арт-терапия. Дети при помощи творчества выплескивают эмоции, страхи на рисунок и даже могу нарисовать новую, более приятную картинку своей жизни.
15 и 16 октября в Чайковском прошли седьмые краевые педагогические чтения им. А. А. Католикова, в рамках которых специалисты обменялись опытом в вопросах воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Отдельная секция-обсуждение была посвящена теме «Детство без насилия». Здесь психологи обсуждали наиболее эффективные методики реабилитации детей.
В том числе прозвучал доклад пермского специалиста Ксении Соболевой «Использование арт-терапии в реабилитационной работе с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, в том числе сексуального характера». Психолог, в частности, рассказала о таком методе психокоррекции как рисование карты тела.
Она предлагала жертвам насилия обвести себя по контуру в полный рост. На полученный контур ребенок мог нанести любой образ. Кто-то вымещал злость, а кто-то рисовал новую жизнь: бабочку на голове, цветок на сердце.
Педагог-психолог высшей категории из МЦПД Чайковского Надежда Хмелева рассказала о конкретных случаях коррекционной работы с детьми от 0 до 9 лет. В своей работе она активно использует арт-терапию, работу с песком, иппотерапию, метафорические карты. Эффективно также применение методики «рисование маски». Малыш рисует маску своих эмоций, а потом снимает её. После этого частично уходит напряжение, и последствия негативной эмоции прошлого разряжается.
Очевидно, труд психологов для будущего таких детей неоценим. Востребованность таких специалистов высока, так как «Детство без насилия» в нынешних реалиях общества остается только красивой темой в докладе.



Информация:

Пока «зеленых комнат» в крае две: одна находится в Перми, другая у нас в Чайковском. С мая 2015 года в Пермском крае реализуется программа мероприятий Пермского края по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, на 2015-2017 годы «Детство без насилия». В рамках этой программы в 2015 году будет организована работа еще нескольких «комнат» в Кунгуре , Кудымкаре, Соликамске.

Оснащение одной комнаты обходится примерно в 300-400 тыс. руб. 


Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3401


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам