Леонид Быков: «Хватит нарушать!» ДТП стало меньше, смертей — больше


Рубрика: Правопорядок
Четверг,29.10.2015
Леонид Быков: «Хватит нарушать!» ДТП стало меньше, смертей — больше
Начальник отдела ГИБДД Чайковского района майор полиции Леонид Быков отчитался о работе ведомства за 9 месяцев текущего года.

Территория нашего района считается довольно благоприятной в плане количества автомобилей. При этом случаются на дорогах и резонансные аварии, которые обсуждаются в социальных сетях.
По словам Быкова, за отчётный период с января по сентябрь этого года произошло 1 624 ДТП. Это меньше, чем за первые девять месяцев 2014 года. В 79 авариях пострадали люди. Всего на дорогах было ранено 106 человек, а погибло — 8.
В результате наблюдается рост на 100 % количества смертельных случаев на дороге. Поэтому увеличился и коэффициент тяжести, который за 9 месяц составил 7.0.
Причины всё те же
Большинство аварий с пострадавшими возникли из-за превышения скорости. На втором месте оказались нарушения ПДД, допущенные пешеходами. Таких аварий в совокупности оказалось 38. Две главные беды чайковских дорог являются следствием сознательного нарушения принятого порядка. И получается, что люди сами наплевательски относятся к своему здоровью и жизни.
Если говорить о тяжести дорожно-транспортных происшествий, то тут лидируют аварии с нетрезвыми водителями. Таких оказалось 50, из них в 11 пострадали люди.
К сожалению, пьяные водители унесли три жизни, а 18 человек получили ранения.
Больше всего подобных ДТП отмечается в районе, что говорит о низкой культуре и ответственности.
При этом следует отметить, что водителей, пойманных на повторной пьянке, в Чайковском активно стали наказывать реальным арестом.
За 9 месяцев было зарегистрировано 29 наездов на пешеходов. Двадцать семь человек получили ранения различной степени тяжести, трое погибло. Два дорожно-транспортных происшествия были зафиксированы, когда пешеходы переходили дорогу на красный свет. Вообще, в ГИБДД отметили, что пешеходы стали хуже относится к своим обязанностям.
Не обошлось и без аварий, в которых пострадали дети. В 11 ДТП получили ранения 12 юных участников дорожного движения. Это говорит о том, что родители продолжают по-прежнему игнорировать обязанности по обучению детей правильному поведению на дорогах.
Нарушать не стоит
Чайковский ГИБДД планирует активизировать работу с теми, кто сознательно идёт на нарушение правил, нанося тонировку на автомобиль. К сожалению, до сих пор ездят машины, которые предпочитают оставаться в тени.
Также инспекторы активно проверяют водителей на наличие неоплаченных штрафов. По 164 материалам судом принято решение об аресте должников. Поэтому важно вовремя платить штрафы, дабы в один прекрасный день не оказаться за решёткой.
Не чудите на дороге
Показательный случай рассказал начальник ОГИБДД: один из пешеходов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал просто отжиматься на проезжей части. Дело было в вечернее время и мужчине очень повезло, что водитель заметил его и успел затормозить, по сути, сохранив ему жизнь.
Что заставило пешехода заниматься столь экстремальным видом спорта, остаётся загадкой. Может он поспорил с друзьями, возможно алкоголь ударил в голову. Но от смерти его спасла только внимательность водителя.
Прогноз неутешительный
Леонид Быков сообщил, что уже традиционно ГИБДД ожидает всплеска количеств ДТП ближе к декабрю. Этому способствуют и погодные условия, когда наледь не обеспечивает должное сцепление шин автомобиля с дорогой, и транспортное средство может просто вынести на встречную полосу. Некоторые автомобилисты и вовсе не переобувают свои автомобили, что существенно увеличивает риск аварии.
К тому же из-за того, что рано темнеет, а многие граждане предпочитают тёмные одежды, увеличивается риск аварий с пешеходами. Особенно это касается территории района, где не так много фонарей освещения и идущего по обочине человека заметить сложно.
Поэтому ГИБДД рекомендует водителям уменьшить стандартную скорость на 10‑20 км / ч, особенно в тёмное время суток.
Пешеходам стоит всё же прислушаться к рекомендациям и начать носить светоотражающие элементы на одежде. Стоят они недорого, но позволяют эффективно обозначить себя на дороге.
В свою очередь, инспекторы продолжат использовать автомобиль скрытого контроля за дорогой. Что позволит фиксировать такие правонарушения, как выезд на встречную полосу, обгон в зонах, где он запрещён, и непредоставление преимущества пешеходам.



Информация:

Самым аварийным днём оказалась суббота. Если говорить о конкретном времени, то больше всего ДТП случается в промежутке с 16 до 20 часов.



Просмотров: 2854


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам