Молодежь Чайковского достойна внимания и заботы


Рубрика: Поколение NEXT
Четверг,01.07.2010
Уже находясь в зале бракосочетаний, Валентина Леонидовна, первый заместитель главы района, пожелала молодым долгих счастливых лет совместной жизни, здоровых детей и взаимопонимания. И вручила Кате с Костей памятный подарок от имени главы муниципального района.
Приняв цветы и выслушав поздравления и пожелания всех присутствующих, молодожены прошли в зал для фотографирования, а Галина Анатольевна на правах хозяйки продемонстрировала гостям из Перми и первому заместителю главы обновленные помещения.
Все, кто присутствовал на открытии, отметили высокое качество выполненного ремонта и новый современный вид Дворца бракосочетаний. Изменился не только фасад здания и внутреннее убранство, но и месторасположение кабинетов и залов. Появился уютный холл с фонтаном и телевизором, стойка администратора, удобные диваны. «Самое главное, — подчеркнула Галина Анатольевна, — нам удалось увеличить рабочую зону и развести в разные «отсеки» браки и рождения, разводы и смерти. Немаловажно, что теперь все специалисты ведут прием в отдельных кабинетах. И очень радостно, что в капитально отремонтированном помещении загса созданы комфортные условия не только для посетителей, но и для работников».
Для проведения капитального ремонта Чайковского отдела загс, в том числе на приобретение оборудования, было привлечено более 7 млн рублей краевых средств. ООО «РЕМиКС» — организация, проводившая ремонт, – выполнила работу качественно и в срок. В здании проведена перепланировка, заменены все оконные блоки, выполнены общестроительные работы, произведен капитальный ремонт компьютерных сетей и системы мини-АТС, заменена электропроводка.
Подросткам — досуг и отдых
В 2009 году учреждениями комитета по молодежной политике было организовано и проведено более 2 тысяч мероприятий различной направленности. Главными их участниками стали творческие молодежные объединения. В Чайковском районе в учреждениях, подведомственных комитету, осуществляют деятельность 35 кружков, 49 объединений и 21 спортивная секция.
Особое внимание власти уделяют созданию условий для налаживания взаимодействия на уровне края, обмена опытом. В 2009 году на территории Чайковского района были организованы и проведены мероприятия краевого, межрегионального и всероссийского уровней. Воспитанники подростково-молодежных клубов, социально-досугового центра «Лидер» и МИРЦ при содействии комитета приняли участие в таких мероприятиях, как: инновационный молодёжный форум «Селигер-2009» (Тверская область); краевой молодёжный бизнес-лагерь (г. Березники); межрегиональные выездные сборы неформальных молодёжных объединений «Клубная галактика» (г. Киров) и другие.
Традиционно, большое внимание администрацией Чайков-ского района уделяется организации летнего отдыха подростков и обеспечению временным трудоустройством подростков и молодежи. В 2010 году планируется оздоровить более 9,5 тысячи детей. Чайковская территория — одна из немногих, где работает свой муниципальный загородный лагерь. Ежегодно из бюджета муниципального района выделяются средства на его подготовку к приему детей и текущее содержание. В этом году сумма финансирования загородного лагеря «Огонек» составит около 3 млн рублей. Еще более 2,5 млн рублей выделено на организацию походов, сплавов, экспедиций. Ребята с удовольствием знакомятся с красотами Пермского края, изучают местность и водные ресурсы.
Молодым семьям — жилье
С 2005 года на территории Чайковского района реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей». За эти годы субсидию на приобретение собственного жилья получили 275 семей. В 2009 году из бюджетов всех уровней (федерального, краевого, муниципального) было выделено более 100 млн рублей. На эти средства 150 семей получили свидетельства, половина из них уже купили жилье, еще столько же семей должны были реализовать полученные свидетельства до июня 2010 года. Из общего числа семей, реализовавших свидетельства, только 25 семей — сельские. В 2009 году участниками программы стали 5 семей, проживающих в сельских территориях. Все они приобрели жилье в городе.
Всего с 2005 года на участие в программе подано 1123 заявления, с учетом выбывших в очереди остается более 700 молодых семей.
В рамках реализации федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года» субсидии на приобретение жилья получили 5 молодых семей и семей молодых специалистов.
Достижения 2010 года
Первое полугодие этого года ознаменовалось для воспитанников секций и объединений комитета по молодежной политике большим количеством достижений и побед различного уровня.
Например, воспитанницы студии восточного танца «Аиша» (Дворец молодежи) стали победителями и призерами чемпионата мира и Всемирной олимпиады по Belly Dance. Покорился Всероссийский уровень участникам творческих коллективов и спортивных объединений Дворца молодежи (цирковой, вокальный коллективы, студия бального танца), подростково‑молодежных клубов «Ровесник» (секция каратэ), «Орден Добра» (секция каратэ), СДЦДиМ «Лидер» (секция греко-римской борьбы).
Воспитанники ПМК «Ровесник» были удостоены дипломами 1 и 2 степени на региональном уровне. А коллекция одежды, представленная подопечными ПМК «Мечта», стала лучшей на краевом и региональном Фестивале моды. Молодая семья из ПМК «Олимпиец» получила диплом 1 степени на краевом фестивале клубов молодых семей «Прикамская семья».
Также на краевом уровне отличились коллективы воспитанников ПМК по МЖ «Орден Добра» (армейский рукопашный бой) — 3 степени, ПМК «Ровесник» (отделение адаптации и реабилитации инвалидов) — 1 степени.
В феврале 2010 года на территории ЧМР прошел ежегодный зимний краевой турслет, где по итогам двух конкурсных дней команда комитета по молодежной политике администрации Чайковского района заняла 1 место.
Много делается в Чайков-ском муниципальном районе для развития творческого потенциала молодежи, для воспитания подростков, реализации идей подрастающего поколения. Но специалисты комитета по молодежной политике не останавливаются на достигнутом, идут в ногу со временем. У молодежи много планов, а значит — жизнь молодого поколения в Чайковском будет еще интереснее, еще насыщеннее.





Просмотров: 1217


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам